Белая и пушистая• 01 июля 2014
На якій мові ви розмовляєте?
Результат:
вже голосів:
91 (43.13%)
На двох мовах залежно від обставин
84 (39.81%)
На російській
32 (15.17%)
На український
4 (1.9%)
Інше
Бусурманша• 01 июля 2014
Разговариваю на русском, при необходимости перехожу на украинский.
А вот подруга на работе с весны ’принципиально’ разговаривает только на украинском - и это такой жуткий суржик, что слушать его нет сил...
Аноним НаВсеГда• 01 июля 2014
Ответ дляВоздух в банке
да ладно)
большинство киевлян разговаривают дома на украинском)
не знаю - у меня знакомые только одни разговаривают дома на украинском. Остальные все на русском. Киев. Это я о не о приезжих говорю.
Божья коровка• 01 июля 2014
Всю жизнь живу на Западной Украине. В семье говорим на русском, закончила русскую школу. На украинском начала говорить уже в институте. Сейчас свободно говорю на обеих языках, на украинском даже больше, хотя думаю по-русски.
Я такое• 01 июля 2014
Думаю, было бы более правильно спрашивать на каком языке человек думает. Это более объективно.
П.С. Сама из Киева. Все знакомые киевские семьи разговаривают на русском.
Бензопирен• 01 июля 2014
на работе 100% украинский, в быту как когда, но в любом случае или русский или украинский, не суржик. Думаю на русском, т.к в мое время особо вариантов учиться на украинском не было в принципе - детсад, школа русские были, только в универе уже пошла украинизация.
А рзговаривтаь коненчо помогает языковая среда - когда все на работе говорят на украинском (ну кто-то на сурже тоже само собой), то ощущение сихронного перехода из головы уходит.
Доктор Варвар• 01 июля 2014
Ответ дляNUP
Согласна с Вами
Тоже очень приятно говорить и слышать украинскую речь
У нас с Вами аватарка одинаковая