Борщец• 05 июля 2014
Артобстрел актуально
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ И УГРОЗЕ С ВОЗДУХА
1. Не бежать, не находиться в вертикальном положении, если взрывы раздаются рядом (человек наиболее подвержен контузиям и представляет собой отличную мишень для осколков. Упасть на землю и закрыть голову руками — оптимальный способ спасения.
2. При бомбардировке: на открытой местности укрытием может служить канава и любая выемка в земле. В таком нехитром укрытии человек может быть убит только прямым попаданием, вероятность которого невысока. Конечно, нельзя исключать также поражение обломками, летящими по параболе, и рикошетящими осколками. Кроме того, не стоит недооценивать и звуковой (акустический) удар. (См. п.7.). Но, в общем случае, найдя такое укрытие, не рекомендуется покидать его до момента, пока бомбардировка не прекратится.
3. Подойдёт и любой выступ земли, бетонные заграждения, насыпь. Не рекомендуется прятаться в обычных подвалах жилищ – есть риск остаться под завалами.
4. Следует избегать нахождения вблизи техники, автомобилей, пожароопасных и взрывоопасных объектов. Всё это мало защищает от осколков, зато всегда представляет смертельную опасность для людей поблизости.
5. Чрезвычайно опасны и современные здания, которые недостаточно прочны, зато содержат большое количество окон, витрин, стеклянных элементов. В случае взрыва такая постройка сложится, как карточный домик, а любая стеклянная поверхность превращается в облако острых осколков даже при небольшой ударной волне.
6. Не следует спасаться в воде: реке, озере или другом водоеме. Вода почти не сжимается, и поэтому при случайном попадании в неё бомбы или снаряда во все стороны расходится невероятной силы взрывная волна, которая приводит к мощным гидравлическим ударам. (Принцип оглушения рыбы динамитом)
7. Рекомендуется пережидать бомбардировку плотно закрыв уши руками и приоткрыв рот для регулирования давления. Звуковое поражение (акустический удар) может навсегда лишить возможности слышать, привести к разрывам сосудов, барабанных перепонок.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ, АВИАНАЛЁТЕ
На улице
Лечь на землю, если есть какой-то выступ, бордюр — то рядом с ним, канава, любой выступ или углубление в земле. Если рядом есть какая-то бетонная конструкция — лечь рядом с ней.
Естественно, надо стараться быть в помещении, а не на улице.
В доме
Если в доме есть подвал — спуститься в подвал.
Если подвала нет — спуститься на нижние этажи. Чем ниже, тем лучше. В идеале — всем на первый этаж.
Заранее найти внутреннюю комнату, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), если все комнаты внешние — выйти на лестничную площадку.
Ни в коем случае не находиться вблизи окон!
В том месте, что будет выбрано — сесть на пол у стены — чем ниже человек находится во время попадания снаряда, тем больше шансов, что его не зацепит осколком. Окна можно оборудовать диванными подушками (большими, плотными, но лучше мешками с песком), закрыть массивной мебелью, но не пустой (набить мешками с песком или вещами, но плотно).
В погребе
Погреб в частных домах — принимать во внимание, что его может завалить! Поэтому оставить в доме на видном месте большой бросающийся в глаза плакат «во время бомбежек мы в погребе» и указать, где погреб находится.
Взять с собой телефоны, радио на батарейках, воду.
В машине
Если едешь в машине во время бомбежки или артобстрела, больше шансов выжить, если остановиться и лечь. Не рядом с машиной! Если будут стрелять, то сначала в машину, а попадет в нее, она взорвется вместе с человеком.
При эвакуации Вам следует:
1. Выключить бытовые электроприборы:
телевизор;
радиоприемник;
чайник;
утюг;
обогреватель;
стиральную машину;
холодильник и т.д.
2. Взять необходимые вещи.
3. Закрыть водопроводные краны.
4. Выключить газовую плиту.
5. Закрыть окна.
6. Закрыть входную дверь.
7. Сообщить соседям о полученной информации.
8. Если Ваши соседи люди пожилого возраста, окажите им помощь в выполнении мероприятий.
Помните!
После экстренного выхода Ваше пребывание в пункте временного размещения может продлиться от нескольких часов до нескольких суток.
В пунктах временного размещения населения будут организованы медицинская помощь, обеспечение питьевой водой и питанием.
При эвакуации Вам следует взять с собой:
1. Документы удостоверяющие личность:
паспорт;
свидетельство о рождении;
водительские права;
медицинский полис;
страховой полис.
2. Теплую и непромокаемую одежду.
3. Лекарства (домашнюю аптеку):
настойка валерианы;
валидол, нитроглицерин;
аспирин, амидопирин, пенталгин, баралгин;
активированный уголь;
бесолол;
нашатырный спирт;
синтомициловая эмульсия;
бинт, вата;
йод, «зеленка».
4. Предметы личной гигиены:
зубная щетка;
зубная паста;
мыло;
бритвенные принадлежности.
5. Комплект сменного белья.
6. Телефон сотовой связи.
7. Продукты питания не менее чем на трое суток, в том числе питьевую воду.
8. Деньги.
Прибыть в пункт временного размещения
При следовании в указанный пункт соблюдайте спокойствие, выдержку и указанные маршруты движения.
Оказывайте помощь детям, инвалидам и людям пожилого возраста.
Сообщить близким
место, где Вы находитесь
номер Вашего телефона
На улице
В доме
В погребе
В машине
При эвакуации Вам следует:
1. Выключить бытовые электроприборы:
телевизор;
радиоприемник;
чайник;
утюг;
обогреватель;
стиральную машину;
холодильник и т.д.
2. Взять необходимые вещи.
3. Закрыть водопроводные краны.
4. Выключить газовую плиту.
5. Закрыть окна.
6. Закрыть входную дверь.
Помните!
1. Документы удостоверяющие личность:
паспорт;
свидетельство о рождении;
водительские права;
медицинский полис;
страховой полис.
2. Теплую и непромокаемую одежду.
3. Лекарства (домашнюю аптеку):
настойка валерианы;
валидол, нитроглицерин;
активированный уголь;
бесолол;
нашатырный спирт;
синтомициловая эмульсия;
бинт, вата;
йод, «зеленка».
4. Предметы личной гигиены:
зубная щетка;
зубная паста;
мыло;
бритвенные принадлежности.
5. Комплект сменного белья.
6. Телефон сотовой связи.
8. Деньги.
Прибыть в пункт временного размещения
Сообщить близким
место, где Вы находитесь
номер Вашего телефона
Дюйм оф о4ка• 05 июля 2014
Ответ дляПьера Безухова
аааа,ну если у вас самозванец уважаемый и авторитетный чел,то тогда ясно.Ужас,куда вы катитесь?
Филарет - умнейший и уважаемый человек! Действительно духовный! А ваш кирилл - кгбист и антихрист! Так понятно?
Телефон Рубика• 05 июля 2014
прростиет звук есть, послушала
ну некий мужчин говорит некие слова, навреное это благославление - благославлять партриахов запрещено?
Телефон Рубика• 05 июля 2014
Ответ дляАноним Советчик
повторяю третий раз, я из Киева. Не надо распинаться. Это остальная Украина без Донбасса сдуется, потому и идет такая бойня
что значит сдуеться?
Телефон Рубика• 05 июля 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
+100!
Телефон Рубика• 05 июля 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
еще немного и вселенский патриарх даст Киву полную независимость, потому то москва так и нервничает, т.к уже сейчас влиение москвы на укр православие ооочнеь ослабло.
amadeo red• 05 июля 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
просто московские попы забыли, как в свое время ползали перед ханом на коленях - вымаливали право(грамоту) на правление...именно ханы Золотой Орды ’выбороли’ у Византии (шантажнули войной) легитимность для московских попов...Киевская Русь, а теперь Украина есть полноправной наследницей славянского православия
Дюйм оф о4ка• 05 июля 2014
Ответ дляДашенька из Киева
очень на это надеюсь!
у меня уже многие знакомые перестали в церкви московского патриархата ходить.
Телефон Рубика• 05 июля 2014
Ответ дляamadeo red
а еще походу как патриарши регалии (посох) на время перевезли в Москуву ,что бы спасти во время навалы Орды. Да атк и не отдали. Так что татаромаонгольский патриархат просто воры.
Нам давать патриарха и не нужно - он есть у Киева по правде и по совести. Хотя что такое правда и совесть это татаро монгольскому патриархату явно неведомо.
Дюйм оф о4ка• 05 июля 2014
Ответ дляДашенька из Киева
так разве в москве патриархат? он у них очень давно стал филиалом кгб. кстати, вспомнила фильм ’на дерибасовской хорошая погода’. как там поп сказал - ’мне очередное звание задерживают, уйду в синагогу!’
amadeo red• 05 июля 2014
Ответ дляДашенька из Киева
точно. УКРАЛИ, а не взяли на сохранение. Они не имели по церковным канонам право на посох. Икону ’Владимирская Богоматерь’ андрей боголюбский украл, а московские попы рассказывают, что подарили...
Самоучка• 05 июля 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
Как же воевать на стороне укр.армии, если друг, брат, сват,- в ополчении???
Лично знаю людей, которые пошли воевать....Не поддерживаю их, хочу мира, чтобы побыстрее все закончилось, но Вы должны понять, что моя малая Родина (Донбасс) уже никогда не будет такой, как была.
Не лезьте к нам потом, хорошо? когда все закончится со своей сотней, вышиванками,укр.языком.
Мы будем жить-как умеем, а Вы живите тоже, как хотите.Только к нам не лезьте ....
Знаете, у меня предки русские, я живу в Одессе. И никто не навязывает мне украинский язык, наши дети учатся в русских школах! Никто не запретил нам в этом году почтить память героев Великой отечественной войны 9 мая!
Просто я люблю страну, в которой живу, и неважно на каком языке! И мы - одесситы не потерпим у себя в городе триколоры! И никогда не позовем Россию на помощь! Мы хотим жить в мире, а не собственными руками разжигать войну!
Вы придумали мифического бандеровского врага, с которым боретесь! И пусть только рискнут эти конченные сепаратисты сунуться к нам в город! ’Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!’
Дюйм оф о4ка• 05 июля 2014
Ответ дляYanchik
я в шоке! уважаемые, кто Вам право дал патриархов обсуждать? Вы не христиане, в церковь не ходите 100%. Иначе бы знали, что это грех и за него на исповедь!
грех поддерживать сепаратистов, грех звать врага на свою землю и тд. грех слушать и поддерживать гундяева( так называемого патриарха кирилла). и для начала, со своими грехами разберитесь!
amadeo red• 05 июля 2014
Ответ дляYanchik
истинные патриархи служат Богу, а не фсб, кгб, чк ит.д
Брехушка• 05 июля 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
знаете, если б в украине не было таких людей как вы, то украина уже процветала бы. а такие как вы тянут нас в пропасть, из-за вас мы постоянно катимся назад... какое у вас косное и убогое мышление... и на донбассе такого горя бы не было, если б не такие как вы.
ну с вами все понятно, вы из категории: я знаю лучше всех и больше всех.
amadeo red• 05 июля 2014
Ответ дляYanchik
да Вы что? а вы уверенны , что я их/его поддерживаю? просто ересь писать не нужно, раз не знаете! тем более под анонимом!
не ересь, а исторические факты
Телефон Рубика• 05 июля 2014
Ответ дляYanchik
обсуждают не патриархов а патриархат, украденный у Киева
Пушка заряжённая• 05 июля 2014
какой кошмар, девочки! у нас стреляют и бомбят а вы ПОПОВ И ПАТРИОТИЗМ обсуждаете.
ЗА ГРАНЬЮ

Аноним Советчик• 05 июля 2014
Ответ дляСамоучка
вот уж правда страна полностью разделилась, и теперь не по регионам, теперь в каждом городе и каждом селе есть разные лагеря так сказать. если мы начнем крошить друг друга- то крышка гроба закроется над многими и многими тысячами и миллионами
Телефон Рубика• 05 июля 2014
Ответ дляПушка заряжённая
ЗА ГРАНЬЮ

т.е есть предположение что мы перестанем обсуждать патриархаты и бомбить от этого перестанут?
бомбежка из-за нашего обсудения?
Как раз патриархаты это все тот же сепаратизм и давление москвы - прсото под другим соусом.
бомбежка из-за нашего обсудения?
Телефон Рубика• 05 июля 2014
Ответ дляАноним Советчик
а вы вот так лихо за ВСЕ села и города говорите? вы проверяли?
Пушка заряжённая• 05 июля 2014
Ответ дляДашенька из Киева
бомбежка из-за нашего обсудения?
БЕЗСЕРДЕЧНЫЕ И БЕЗЧУВСТВЕННЫЕ
НЕ ДАЙ ВАМ БОГ СЛЫШАТЬ ИЗ ОКНА ТО, ЧТО СЕЙЧАС СЛЫШУ Я
Телефон Рубика• 05 июля 2014
Ответ дляПушка заряжённая
БЕЗСЕРДЕЧНЫЕ И БЕЗЧУВСТВЕННЫЕ
в чем заключаеться моя бессердечность? И в чем ваша? вы точно также не переживаете за проблемы других людей - вас интерисует только то что сейчас видите и слышите вы.
Мамзелькин• 05 июля 2014
Девчата, вот самое обидное то, что те крысы, которые орали рассея и били проукраинских активистов скорее всего спасут свои жопы. Т.к. таких тварей не добьешь, они наглые, живучие падлы. А порядочные мирные люди люди, которые боялись отстаивать права украинцев на востоке (ведь реально боялись пророссийского быдла), страдают больше всех.
Мамзелькин• 05 июля 2014
Практически каджый день перед сном молюсь о прекращении войны. И прошу о том, чтобы все те твари, которые призвали войну в мою страну поплатились за свои действия. Кровь ВСЕХ погибших и раненых на этой войне на их руках.
Пушка заряжённая• 05 июля 2014
Ответ дляДашенька из Киева
откуда вы знаете о чем переживаю я?
а вы? нацепили авку патриотическую,тошно смотреть, а сами о хрени какой-то пишете
почитайте о чем тема и подумайте, кто сюда заходит, что бы получить НУЖНУЮ информацию
легко рассуждать о патриотизме сидя ане зоны ато
фу,такой быть, вам должно быть стыдно
Ответ дляПушка заряжённая
БЕЗСЕРДЕЧНЫЕ И БЕЗЧУВСТВЕННЫЕ
ничего странного, Дашенька же из Киева, ей взрывов не слышно). А Вам очень сочувствую, нам это еще все предстоит... Луганская область, как раз самый центр. В городе нет ополчения, так что если будут стрелять, то только по мирным. И бомбоубежищ на 2 многоквартирных микрорайона на 500человек(((
Пушка заряжённая• 05 июля 2014
Ответ дляYanchik
держитесь,я из Донецка, из Карловки слышны оглушительные взрывы, окна дрожат