Пульт от линолеума• 11 июля 2014

Страдаю от несправедливости, не могу смолчать

Как мне себя перевоспитать или как настроить себя, что чаще всего моя высказанная кому-то правда им не нужна? Вот понимаю, что надо промолчать иногда, умом понимаю, а сердцем - нет. Говорю как есть, не придумываю ничего и ни на кого не наговариваю - только правда, а люди обижаются. Пример, одному родному ребёнку дарят утку запеченую на ДР, а другому - золотую цепочку, за одного в магазине тысячные долги покрывают, а у другого - с зарплаты умудряются выклянчить, одной внучке 200 грн. на ДР передали, а от другой шоколадку за 5 грн. спрятали...
Примеров тьма, и я знаю, что многие напишут, что у них так же и даже хуже бывает, но проблема в другом - как мне научится равнодушно на всё это смотреть? Я такой человек, не двуличный,я всё в лицо скажу, а меня виноватой сделают потом, но я же не наговариваю, говорю как есть. Так почему же люди так нервно реагируют на критику своих поступков?
Совбез• 11 июля 2014
это болезнь роста- подрастете(психологически), перестанете так реагировать

Voblochka-26• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Хочется, чтобы мою семью, меня, ребёнка не касалась фраза ’ без лоха и жизнь плоха’. Понимаете,вот пример, вижу как родная мать дурит и обдирает собственного сына в пользу непутевой дочери - как промолчать? Лучше я скажу, что прекрасно знаю и вижу, за чей счет отдаются долги, покупаются вещи, чтобы не думали, что я глотаю ту лапшу, что висит на ушах моей семьи.
И кому от этого лучше? Ну кроме Вас - Вы, понятно ’облегчились’ от распирающей несправедливости) Нет, вот правда, Вы сказали - а дальше что? несправедливость закончилась? Или хотя бы уменьшилась?)
автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляУкуси меня
У ваших свекров двое сыновей, и вам достался ’нелюбимый’. Угадала? меня вот тоже так, и мне больше всего за мужа обидно, что он последнее отдаст, а к нему, извините, .опой поворачиваются, зато как деньги кляньчить, или бензинчика,так пожалуйста вспоминают сразу! Вы забейте на них,автор!И будет вам счастье!
Нет, у них любимая дочь и сын, с которого обманом можно последние трусы снять, главное поныть рядом в нужную минуту.
proole• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Вы счастливица, а вот меня окружают другие люди. Знаете фразу ’ не наеб...ешь - не проживешь’ - вот с ней я борюсь уже не один год
боритесь не с фразой, а со своим подходом к вещам
Ирина-V• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
А кому вы это говорите?мужу,его маме или его сестре или сразу всем ’’за праздничным столом’’?
Ирина-V• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Зеркальная комната.Притча.
Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал.
Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех сторон ее окружали собаки. Она оскалилась.
Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в ужасе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла и кидалась на мнимых зеркальных врагов.
Утром ее нашли мертвой.
А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала.

Мораль: Мир - большое зеркало, которое отражает твой внутренний мир и возвращает тебе твое отношение к жизни. Хочешь, чтобы тебя окружали теплые и светлые люди и события, - сам стань теплым и светлым. Улыбнись - и весь мир вокруг улыбнется тебе в ответ!
автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляproole
А вы не пробовали изменить себя с той точки зрения, ЧТО...
НИКТО, НИКОМУ, НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!!!!!!
КОМУ-ТО МИЛЛИОН ПОДАРИЛИ, А ОТ МЕНЯ ШОКОЛАД СПРЯТАЛИ. ПРИЗНАЙТЕ ЭТОТ ФАКТ КАК УЖЕ СВЕРШЕННОЕ. Разве тот кто дарит миллион, а прячет шоколад не имеет на это права? Такова его позиция и не вам делать выводы о справедливости поступков. Это выбор дарителя.
Смиритесь и в этом смирении будет ваша мудрость.
Уделите больше времени анализу своих поступков.
С моими поступками как раз все нормально, я честный человек и мне чужого не надо, но и себя обманывать не хочу давать, но пока не получается, из-за приведенных примеров и фактов я остаюсь в стороне, потому что на мои фразу реагируют буйно и автоматически я становлюсь виноватой в скандале. А обижатся-то на себя надо, а не на меня.
Просто красавица• 11 июля 2014
с чего вы вяли, что это ваше достоинство? Быть недвуличным это не равно рубить правду-матку на каждом углу, есть еще такие понятия как дипломатия, корректность, уместность... У вас же все с ног на голову.
По сути вашей ситуации вообще бессмысленно что-то обсуждать. Мы же не знаем всей предыстории.
автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляСтрекозей
Правду надо преподносить, как пальто, а не швырять, как мокрое полотенце. Работайте над собой в этом направлении.
Ну привидите пример, как? Я за этим сюда и пришла! Научите!

автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляproole
ЗАВИСТЬ!!!! Даже спорить не буду.
Нечему там завидовать, скорее нам завидуют и с нас же и сдирают.
Луноходик_Ик• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Автор, мой Вам совет, если не можете сдерживаться, сведите общение к минимуму... Вы хоть не вместе живете?
proole• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
А я и не сказала, что вы обманщица и так далее как там вы себя называете. Вас никто не обманывает!!! Просто ток кто дарит ИМЕЕТ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО!!! ЭТО не Ваш выбор - смиритесь с этим. Будьте в конце концов умнее.
Голубая устрица• 11 июля 2014
Ответ дляМошеЙница
это не зависит от знака:)

я тоже такая - овен
я тоже Овен, чувство справедливости, меня просто добивает((( Сколько раз себе хуже делала...
proole• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Ну так тем более - вам легче будет с этим бороться.
автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляЛуноходик_Ик
Пока вы сами себя считаете лохом, так и будет. Откажитесь от подачек, купите шоколадку и дайте свекрови, пусть вручит ее вашему ребенку ;)
Так и нет никаких подачек. Проблема не в этом.
автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляproole
Я не понимаю, о чем вы.
Семена рукколы• 11 июля 2014
Ответ дляУкуси меня
Тоже хотела это написать. У меня такая же ситуация, и учусь иногда молчать.
proole• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
А почему вы имеете право считать что с вас сдирают, а кто-то не имеет права на свою мысль и реализацию своих поступков, какими бы они не были.
Почитайте литературу - мне легче стало
Например А. Свияш Как быть когда все не так как хочеться
автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляПросто красавица
Двуличность - это то же обман, по моему мнению. Мои фразы всегда уместны, я не скандальный человек и не контролирую каждый шаг других, чтобы потом в чем-то уличить.

Glaffira• 11 июля 2014
А что измениться от того, что Вы выскажете то, что думаете? лучший способ победить в споре - в него не ввязываться!
Взрослому человеку, привычки и правила поведения которого уже давно сложились, Вы все равно ничего не докажете. Если бы он понимал, что не прав, так не поступал бы. (это например)
Норма, К СОЖАЛЕНИЮ, у каждого своя.
автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляИрина-V
Нет, просто в ситуации повседневной слушаю одно, а когда уточняю ситуацию - оказываюсь виноватой.
Луноходик_Ик• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
С Ваших слов я поняла вот что:
1. Вы живете хорошо
2. Сестра непутевая
3. Родители не миллионеры
4. Помогают непутевой сестре, а не благополучному сыну
5. Сын время от времени хочет помочь родителям.
6. Вас бесит, что помогают не благополучному сыну, а непутевой дочери, а самим потом нехватает и просят у сына.

Если честно все логично, пишу с точки зрения матери. А Вы своим негативным отношением, только усугубляете ситуацию. Никогда свекровь не будет относится к Вам лучше, чем к своей непутевой дочери. Смиритесь с этим, что Вам от нее нужно? Любовь? Подарки? Или что б она бросила свою дочь на произвол???
автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляЛуноходик_Ик
Только летом, т.к. помогаем работать в огороде.
Стрекозей• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Я думаю вы сами лучше знаете. Вы же прокручиваете в голове те ситуации в которых вы выглядели не очень хорошо. Допустим истерили, кричали, хамили или вообще на слезу побило. И конечно же вы думали , как можно было сказать по другому, тактично и в пожелает время неоспоримо правдиво.
Луноходик_Ик• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Не помогайте, Вы лично. Тогда не будет никаких счетов между Вами. Если вам дают мешок картошки, то пусть муж его и зарабатывает.
автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляЛуноходик_Ик
С Ваших слов я поняла вот что:
1. Вы живете хорошо
2. Сестра непутевая
3. Родители не миллионеры

Чтобы нашу семью оставили в покое, а со своими проблемами разбирались не зна наш счет и наши нервы. Спасибо,что поняли, приблизительно эта ситуация и есть. Мне от них ничего не надо - только спокойствие, чтобы я ничего не слышала, как обрабатывают сына на решение проблем сестры.
proole• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Согласна - двуличность это обман, это подло, это низко и т. д.
Но двухличный человек такой, а вы такая. У вас может другие недостатки (неумение держать язык за зубами в нужной ситуации), но вы же такая какая есть. С вами можно дружить, можно не дружить если меня не устраивает ваш характер. Но это ВЫ!! Я же не пытаюсь вас изменить(только не говорите, что в вас нечего менять)
автор Пульт от линолеума • 11 июля 2014
Ответ дляЛуноходик_Ик
Я не могу не помочь - я не так воспитана, мне жаль их возраст и я понимаю их усталость.
Морковна• 11 июля 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Нет, водолей.
автор я ТАКАЯ ЖЕ)))))тоже водолей!
Терпеть не могу лицемерия!Вранья!и несправедливости1
говорю,как есть,а потом от этого страдаю(((
одно знаю точно.что для семьи для отношений с мужем моя правда только помогает,а в остальном часто вредит(
Кина_не_будет• 11 июля 2014
Хмммм. О какой правде идет речь? Кому вы глаза и на что открываете? Родителям, которые так ’несправдливо’ поступают? Думаю они вполне осознают, что и для чего делают. Мужу? Сомневаюсь, что он слепой.

Речь идет не о правде, а о ОБИДЕ, которую вы желаете высказывать. К правде это отношения никакого не имеет. Желаете - так высказывайте, только будьте готовы к тому, что ваши обиды выслушивать никому не понравится.

У меня муж тоже самый последний по подаркам и деньгам, но часто самый первый, когда нужна помощь (их трое детей в семье, и разница в отношении просто ошеломляющая). Он всё видит, но предпочитает не менять своего хорошего отношения к родителям. Его право. Я в молодости часто выбешивалась, сейчас уже нет. Мужу иногда высказываю, его родственникам - никогда. Слушаться он меня не обязан, но иногда выслушать претензии жены - его долг. Действия его родственников использую, как аргумент, когда объясняю мужу почему мы никак не можем выполнить какую-нибудь прихоть его семьи, при серьезных проблемах, конечно же, муж помогает.