05 января 2013

Меню ребенка 10-11 месяцев

Девочким нужен ваш совет, возник у нас тут спор с мужем, он настаивает, я опровергаю так как читала много сякого по кормлению малыша.
Сыну 10,5 месяцев, с 3 месяцев на искусственном питании. В 7 месяцев вообще отказался от смеси, молоко вообще не в каком виде не хочет пить, даже манные кашки или просто молочные.

Муж настаивает, что его рацион каждый день должен состоять из супа с мясом перетертым в пюре. Притом каждое кормление+еще что то добавляется, торожок или фруктовое пюре. Я наоборот, что суп 1 или 2 раза, все остальное, это или пюре картошка, или печенка в пароварке, овощи, кашки. Может кто подскажет как у кого? Спасибо заранее.
Аноним 05 января 2013
моей доце 11 мес. Ест все со взрослого стола, суп, каши, мясо, фрукты, творог. Ничего не перетираю, правда, это мой третий ребенок, поэтому прикормом не заморачиваюсь + ГВ.
Каждый день мясо не даю, мясо у нас раз в неделю, просто даю кусочек, она его съедает.
Аноним 05 января 2013
Ваш муж прав!
Ketvampire777 05 января 2013
суп надо давать каждый день, но не мясной, а постный, мясной можно пару раз в неделю, каждодневный жирный (или хоть просто мясной_ суп посадит ребенку печень аж бегом. и в пюре его в таком возрасте можно не перетирать, просто все резать мелко, у ребенка же уже есть зубы, хоть и не много. их надо развивать, учить его жевать. я давала супы с овощами, крупами, каши разные, вареную рыбу, говядину, кролика.иногда устраивала и сейчас устраиваю постные дни, когда мяса не даю совсем. компот или чай, свежевыжатый сок 1:1 с водой, не крепкий чай.можно печенье уже типа Марии или зоологического.
Ketvampire777 05 января 2013
да, мы еще на молочной кухне брали творог + кефир или нарине. у моей дочки нет пищевых аллергий, так что я особо не боялась, но вводила малыми дозами.
_krapka_ 05 января 2013
ребёнок в таком возрасте должен питаться 5-6 раз в день.
допустим такое меню:
утро - кашка молочная или безмолочная с фруктами
полудник - творог, кефир, йогурт домашний, печеньки, фрукты-овощи, домашняя выпечка, сухофрукты.
обед - суп с мясом или суп с фрикадельками, или суп с рыбкой.... в идеале варить всё от отдельно, чтобы суп был не на бульоне.
полудник - компот с печенькой или пирогом, йогурт домашний.
ужин - кашка безмолочная...
мой ещё перед сном любил бахнуть бутылку кефирчика:))))
_krapka_ 05 января 2013
Ответ дляKetvampire777
суп надо давать каждый день, но не мясной, а постный, мясной можно пару раз в неделю, каждодневный жирный (или хоть просто мясной_ суп посадит ребенку печень аж бегом. и в пюре его в таком возрасте можно не перетирать, просто все резать мелко, у ребенка же уже есть зубы, хоть и не много. их надо развивать, учить его жевать. я давала супы с овощами, крупами, каши разные, вареную рыбу, говядину, кролика.иногда устраивала и сейчас устраиваю постные дни, когда мяса не даю совсем. компот или чай, свежевыжатый сок 1:1 с водой, не крепкий чай.можно печенье уже типа Марии или зоологического.
ко всему плюсуюсь, кроме свежевыжатого сока... его можно давать детям от 3-х лет и только в разбавленном виде, так как сок - это своего рода кислота, для ЖКК это вредно очень, тем более для манюськи такой!
автор Аноним 05 января 2013
Ответ для_krapka_
ребёнок в таком возрасте должен питаться 5-6 раз в день.
допустим такое меню:
утро - кашка молочная или безмолочная с фруктами
полудник - творог, кефир, йогурт домашний, печеньки, фрукты-овощи, домашняя выпечка, сухофрукты.
обед - суп с мясом или суп с фрикадельками, или суп с рыбкой.... в идеале варить всё от отдельно, чтобы суп был не на бульоне.
полудник - компот с печенькой или пирогом, йогурт домашний.
ужин - кашка безмолочная...
мой ещё перед сном любил бахнуть бутылку кефирчика:))))
спасибо вам большое за подробный ответ!
mirka-milka 05 января 2013
Ответ для_krapka_
ко всему плюсуюсь, кроме свежевыжатого сока... его можно давать детям от 3-х лет и только в разбавленном виде, так как сок - это своего рода кислота, для ЖКК это вредно очень, тем более для манюськи такой!
поддерживаю! даже взрослым свежевыжатые соки желательно разбавлять водой, чтобы не было излишнего напряжения ферментативной системы поджелудочной железы,а детям не раньше 3х лет!))
Ketvampire777 05 января 2013
ну я ж написала, что разбавлять водой. хотя в основном я варила компот из сухофруктов не концентрированный.
сейчас дочке 2 года, но меню я не сильно меняла, свинину не даю, жирное не даю, жареное тоже нет, могу протушить или испечь, острое тоже не даю. молочные каши она не ест, отказывается, творог нормально. каши. пюре, макароны с общего стола, а мясо ей отдельно готовлю. фрукты. цитрусовые понемногу, так как их непонятно чем обрабатывают, чтоб довезти сюда.
Olywka 05 января 2013
Нам 10,5. У нас пока только 2 зуба. Едим 3 раза смесь. Овощи и кашу с молоком и фруктами.
_krapka_ 05 января 2013
Ответ дляOlywka
Нам 10,5. У нас пока только 2 зуба. Едим 3 раза смесь. Овощи и кашу с молоком и фруктами.
а мясо, рыбка?
staros 05 января 2013
Еще в суп или в пюрешку овощную добавляю желток перепелиный.
Olywka 05 января 2013
Ответ для_krapka_
а мясо, рыбка?
филе дом.курочки редко с овощами, рыбу еще нет. Сегодня первый раз ели творог домашний. Козье молоко пьет. Кампотик.
Аноним 05 января 2013
нам наш педиатр говорила, что дневная доза мяса для ребенка до года 50 гр. Давала каждый день суп с фрикаделькой, фрикадельку варила отдельно. Раз в неделю мясо заменять рыбой, но мы рыбу так и не полюбили. У нас было такое меню: утром сися, в 10 - безмолочная каша, фруктовое пюре, в 14 - супчик овоще-крупяной с фрикаделькой, 17 - компотик с печенькой или булочкой,фрукты, в 19 - каша с овощами или овощное пюре, 22- смесь. Ну где-то примерно так.
На молочку и яйца была аллергия, вводила после года.
mynameislya 05 января 2013
у нас в 9 мес
7 - грудь
10 - творог с тыквой или яблоком или бананом
14 - суп овощной с фрикаделькой из кроля
18 - каша гречневая или молоко с печенькой или йогурт
21 - каша молочная + грудь

помимо всего пьет компот из яблок или воду
между кормлениями еще даю тертое яблоко или хурму или грушку