Гопница-Советчица• 27 июля 2014

КАК ВАШИ ДЕТИ РАЗГОВАРИВАЮТ В 5 ЛЕТ ?

Результат:
вже голосів: 100
65 (65%) ХОРОШО
26 (26%) НОРМАЛЬНО
8 (8%) ПЛОХО
1 (1%) НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ
неДоЖиру• 27 июля 2014
4,5года Р плохо говорит и Л твердую не говорит а так хорошо!

Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 июля 2014
Нажала нормально, т к сейчас учимся выговаривать букву р. А в остальном, разговаривает хорошо))
Мастер Класс• 27 июля 2014
4,5 разговаривает грамотно, знает много слов, исспользует интересные обороты, делает умные и логичные умозаключения(много людей мне об этом говорили). Выговаривает все буквы.
тянитолкайка• 27 июля 2014
Мы с логопедом в 4 года позанимались (6 звуков не выговаривал, полгода занимались) - сейчас отлично говорит, как взрослый, все четко выговаривает )
неДоЖиру• 27 июля 2014
Ответ дляМастер Класс
много читаете?
Бибер-анонимер• 27 июля 2014
Лусалка,халасо,пливет
Жерица ночи• 27 июля 2014
Дикция идеальная, разговорчивая очень-не переговорить.Рассуждает как взрослая.Наша подружка на 3 месяца младше-не поймеш, что говорит. Так что все зависит от ребенка.Кстати,заметила, что очень много деток в группе по несколько букв не выговаривают..

Меня не звали• 27 июля 2014
с 3-х лет букву Р выговариваем четко, сейчас 4 года и 3 месяца - говорим прекрасно. Чего и всем желаем. Занимались сами.
Дружная семейка• 27 июля 2014
Четко разговаривает, все буквы выговаривает. А с логикой и мышлением есть проблемки, часто повторяет одно и тоже, иногда путает окончания, говорит что-то невпопад, не почемучкает. Недавно стал шутить и задавать больше вопросов. Возраст 4,9, врачи говорят, все в норме, в 5 уже все будет как у всех.
verona-84• 27 июля 2014
5,5 лет, начали заниматься с логопедом, не говорит Р и чуток надо поработать над четкостью шипящих. Но говорит все понятно и разбочиво
Раздражевская• 27 июля 2014
Дочке 5 лет, с буквами проблем нет, р начала четко выговаривать в 4,5года. А вот с постановкой предложений и с окончаниями полный завал, хотя сама по себе дочь разговорчивая. Думаю надо много читать книг чтобы формировалась правильно поставленная речь.
Лиленок• 27 июля 2014
Дочка за 2 недели до 5 лет стала выговаривать букву Р, до того не получалось. Это, собснна, было последним, что нужно было исправить. Говорит хорошо и много... хотелось бы поменьше...
Мамаша в бигудях• 27 июля 2014
Девочки.
Говорят звуки
А не буквы.
Лиленок• 27 июля 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
Девочки.
Говорят звуки
А не буквы.
Вы правы, спасибо за замечание
Лиленок• 27 июля 2014
Произнести и услышать можно звук, написать и прочитать - букву
Распутница• 27 июля 2014
В неповних 5 дочка не вимовляє деякі звуки (р, шиплячі), часом перекручує слова. Взагалі пізно почала говорити і в цілому не балакуча, більше мовчить. Прогрес помітний, логопеда плануємо після 5 років, якщо ще буде потрібно.