Берегу и стерегу• 01 августа 2014
Жизнь после инсульта с парезом.
Маме 65. Первый инсульт был ишемический. Пережили почти без последствий. Второй, геморрагический, случился 1,5 года назад. Парез левых конечностей. Занимались 6 месяцев. Безрезультатно. Сейчас у меня маленький ребенок и я в другом городе. С мамой отец, но он особо не занимается с ней. Конечно ухаживает, спасибо и на том. Брат приходит раз в неделю. Купила ей педали. 1,5 года крутит ногами и руками - это все. В реабилитологах разочаровались. Может они кому и помогли, но маме нет. Как быть дальше? На что надеяться? Чем ее занять? Хочу найти женщину на несколько часов 3-4 в день, до 3 раз в неделю. Чтобы приходила, поддерживала, что-то приготовила. А то отец постоянно жалуется, что уже не знает, что приготовить. Ну и чтобы какие упражнения поделала. Мама в Запорожье. Может кто-то что-то посоветует? Спасибо!
Лагшмивара• 01 августа 2014
Ужасная ситуация... У меня свекровь уже 8 лет не может вернуться в жизнь полноценную. Она инвалид 1 гр. Сестра - близнец жила с ней года три после случившегося. Каждый день зарядки до изнеможения обоих, купила велотренажер, иглоукалывние и массаж через месяц. Денег - туча ушла. Пролечивается в больнице каждый год. Но как результат - свекровь сама себя сейчас обслуживает, даже ходит за мелкими покупками, но тянет ногу за собой, ходит с палкой. Терпения Вашему папочке, это тяжёлое испытание для всех...
Берегу и стерегу
• 01 августа 2014
Ответ дляexerewka
Если у мамы нет желания,то и улучшений не будет.
Возможно ей надо сначала морально помочь
Согласна. Но как это сделать? Отец и брат ее угнетают, сами того не понимая. Нанимать сиделку на постоянно... Думали. Не потянем.
Берегу и стерегу
• 01 августа 2014
Ответ дляДАВ
Спасибо!
Я Вас не сильно смогу успокоить или посоветовать, но в ситуации неопределённости любая информация ценна - потому решила отписаться. У меня была аналогичная ситуация с бабушкой. В другом городе, дед обслуживал, но не занимался, пытались нанимать женщин для ухода-готовки - без надлежащего контроля - это пустая трата денег... Уже через пол-года отказались - они просто брали деньги и делали все спустя рукава. Из того опыта я сделала вывод, что бабушку надо было забирать и заниматься с ней. Но у нас с мужем была сьемная однушка, а мама 700 км от неё - скорую нанять чтоб перевезти стоило космических денег... В общем даже не знаю зачем пишу Вам... Просто сказать, что понимаю, сочувствую... Это нелегко всё. Мамина сестра положила свою жизнь на уход за своими старыми родителями - живет с ними, мужчина её оставил, сказал не может так жить, а она работает, приходит - купает, стирает, выносит... Говорит, что её крест такой - это тоже тяжело, очень тяжело.
СИл Вам. И маме Вашей.
Лагшмивара• 01 августа 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
не хотелось бы это писать, но с таким подходом результатов и улучшений не будет. Она сама должна обладать желанием поправиться, это раз, и без постоянной помощи близких она не восстановится, это два.
Берегу и стерегу
• 01 августа 2014
Ответ дляMedinka
СИл Вам. И маме Вашей.
Спасибо. Это правда. Ситуация не рядовая. Слава Богу!
Лагшмивара• 01 августа 2014
Ответ дляMedinka
СИл Вам. И маме Вашей.
Насчёт сиделок и бесполезной траты денег на них - сущая правда. Никто из не заинтересованных людей не будет убиваться возле ЧУЖОГО больного человека.
Берегу и стерегу
• 02 августа 2014
Читаю в нете, что результат может быть в первые месяцы. Прошло много времени... Есть ли смысл нанимать еще реабилитолога?
Лагшмивара• 02 августа 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
Да, наиболее плодотворен первый год, все что успеете восстановить, то и будет. Дальше может только или ухудшаться если не заниматься ничем или незначительные улучшения - если заниматься.
Лагшмивара• 02 августа 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
За это вреся разные были. Даже слишком переживательные.
А толку от переживаний? Тут работать надо изо дня в день. Физически работать и больной и сиделке. Вы бы видели, что моя свекровь выполняла лёжа на полу в зале, а её сестра купалась после каждой такой зарядки, т.к. пот рекой лился
Берегу и стерегу
• 02 августа 2014
Сколько такой человек может прожить? Читала, что 6 лет максимум.
Лагшмивара• 02 августа 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
тут ничего не могу сказать. Свекровь живёт так уже около девяти лет. Но и инсульт случился, когда ей было 52. Страшно все это...как вспомню, так вздрогну.....
Берегу и стерегу
• 02 августа 2014
Ответ дляДАВ
Да, конечно. Была такая. Но когда узнала, что отец выпил и мама всю ночь плакала, ушла, сказала, что ее работа впустую.
Лагшмивара• 02 августа 2014
Ответ дляБерегу и стерегу
о, да, если мать нервничает, это сводит всю работу на нет. Это правильно сиделка говорила. У меня свекр тоже выпивал, так свекровь и не общалась с ним года два (благо, возможность такая была..) даже не знаю, чем Вам и помочь... Видимо это хорошая была сиделка, раз она об этом знала и сказала, что в такой ситуации бесполезной будет её работа.
Берегу и стерегу
• 02 августа 2014
Да, очень за ней жалеем! Но она сказала, что ей и физически тяжело, позвоночник. Мы и уговаривали, чтобы осталась, но тут уже аргумент весомый.