Аноним• 11 января 2013

На что Вы потратили выплаты пособия при рождении ребенка?

Мне просто интересно), т.к многие девочки здесь на форуме пишут, что даже на памперсы не хватает. Я родила в 2010 году второго ребенка. Декретных с работы (около 4 тыс.) и первоначальной суммы около 6 тыс. (точно уже и не помню) госпомощи мне хватило купить ребенку все новое и красивое, что я не могла позволить купить 9 лет назад, при рождении первого. Это новая коляска, кроватка и все прибамбасы к ней, зимний коверт в коляску и  разные человечки и ползуны красивенные накупила на полгода вперед точно, также новые игрухи Чикко, Толо и т.д.  + немного, но родственники кое-что подкинули. Я кормила грудью и много не тратилась на дополнительное питание. Вообщем, денег, мне хватало.  Сейчас выплаты еще больше, хотя ясное дело, и цены выше. Но, неужели совсем так туго, что даже на памперсы не хватает?

Еще большие плюсы сегодняшнего дня, чего небыло раньше - у всех есть инет - и каждая мама может позволить себе выбирать/искать одежду, игрушки, как   подешевле, так и подороже, есть выбор даже б/у. Так почему же все так плохо???  Готова ловить тапки))). Объясните.
milutenko• 11 января 2013
Ответ дляАноним
нет, не завидую, ребенок у нее хорошо одет и вообще ляля) просто у меня проблемы с этим- чтобы любить себя.Я себе ничего не покупаю- на себя жалко, а вот ребенку все самое самое.
Не жалейте на себя.Пусть мелочь-но обязательно в радость,не необходимость (это обязательная покупка),а именно чтоб побаловать.А то очень засасывает-ну я ведь никуда не хожу,зачем мне сейчас новые туфли/платье/бюстик,а потом все привыкают,что мама подсобный рабочий и ей ’ничего не нужно’. И муж, и дети должны знать как Закон-в семейном бюджете есть траты лично на маму и это первоочередные после питания,коммуналки и образования! Зато мама довольная,красивая и счастливая так всем хорошо сделает,что захочется только на нее деньги и тратить)))

Аноним• 11 января 2013
рожала в 2010.сделала малому с первой части пособия золотую цепочку и крестик,остальные каждый месяц уходили на нутрилон.он искусственник был.
Аноним• 11 января 2013
а вот моя сестра пару мес назад первые 10 тыс спустила за месяц непонятно куда,ребенку если с них купила на грн 150 что то то и хорошо.купила се на зиму вещи,себе и мужу по тел мобильному,что еще я не знаю.а у ребенка проблемы с шеей,так потом звонила мне хотела одолжить денег чтоб ее в больницу повезти.но я не дала.совесть надо иметь
lumonbka• 11 января 2013
Ответ дляАноним
почему же пачку жвачек если счет в валюте намного лучше чем на памперсы и отдавать долги за машину и так далее!
имхо, жить нужно сейчас, а не потом
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляmilutenko
Золотые слова,я делаю именно так как Вы,потому что у меня в доме 3 мужчины и я для них королева.Но сначала для этого действительно нужно полюбить себя.
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
имхо, жить нужно сейчас, а не потом
СЕЙЧАС ЖИТЬ А ПОТОМ ЖИТЬ УЧИТЬ ОДЕВАТЬ НЕ В ПОЛЗУНКИ И ТАК Л\ДАЛЕЕ ДАТЬ СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ НЕ В ПОДГУЗНИКАХ!!
Пиу!Пиу!• 11 января 2013
С декретных оплатили роды. С пособия сделали детскую комнату:ремонт,мебель. Все деньги шли конкретно на дочку) Родила в 2009 году.
lumonbka• 11 января 2013
Ответ дляАноним
ЗАРАБАТЫВАТЬ нужно дальше, а не надеяться на те копейки. И жить ровно всегда..
Или вы думаете, что на 10-15 тыс будете до 18 летия одевать-обувать?
А сейчас зато памы не покупаем, кормим бог весть чем, так?
Шумелка Мышь• 11 января 2013
добавили на машину)) У нас к тому моменту как получили выплату уже 17 тыс на малую ушло, так что потратили туда от куда забрали.

Аноним• 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
ДА НЕТ НЕ ДО 18 А С 18 ЛЕТ КАК БЫ СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ ДЛЯ УЧЕБЫ ДЛЯ КУРСОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДЛЯ СТАЖИРОВКИ ЗА РУБЕЖОМ А ДО 18 ТРАТИТЬСЯ В ОСНОВНОМ НА ПОДГУЗНИКИ И НА ВСЯКИЙ ХЛАМ С КОТОРОГО МГНОВЕННО ВЫРАСТАЕШЬ И ОТДАЕШЬ ЛИБО ДАРИШЬ!
Аноним• 11 января 2013
С выплат на ребенка из крупных покупок-коляска, остальное сняли, когда покупали машину(микроавтобус, чтоб все 2е деток и 2 взрослых поместились.)
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляmysh
мы с выплат на первого купили себе кровать оротопедическую, а с выплат на второго - детям кровать двухэтажную, остальное разошлось на мелкие траты, не жаловалась на нехватку
а что значит ортопедическая кровать??
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляАноним
не на что...через месяц ребёнку 3 года, выхожу на работу, а 12 тис. так и лежат на карточке...как быстро время пробежало!!!
я тоже 12 тис. сберегла, а потом пришлось на путёвку в санаторий для сына потратить.
kesha• 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
имхо, жить нужно сейчас, а не потом
ага без машины и квартиры оч хорошо если вы сумели получить наследство или заработать ДО беременности и родов а у некоторых это идет в процессе.
ребенку 5 лет со стартом и добавлением денег хоть понемногу но ежемесячно денег тех уже в 7 раз больше -
а на жизнь больнички подгузники игрушки и одежку как раз и нужно зарабатывать.
lumonbka• 11 января 2013
Ответ дляkesha
это моё мнение, я написала, и не нужно меня переубеждать.
Собирайте на квартиру-машину - ваше право, но копить на учебу или жизнь ’после 18 лет’ для этого же ребенка - абсурд. Опять, повторяюсь, это МОЁ мнение.
Копить и хранить деньги, имхо, можно на краткий срок, если есть ’жирные финансы’, т.е. не 10 тыс, а 200 например, то вкладывать в недвижимость или золото-бриллианты.
зефиринка• 11 января 2013
купили слиток золота, когда ребенок подростет, будет свой золотой запас
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
НЕ НА ЖИЗНЬ А СТАРТОВЫЙ КАПИЛАЛ НА УЧЕБУ ПЛЮС КОНЕЧНО ДОБАВЛЯТЬ ПО ХОДУ ДЕЛА НО СТАРТ УЖЕ ПОЛОЖЕН!ВЕДЬ И РОДИТЕЛИ СТАРЕЮТ НЕ ИЗВЕСТНО КАК ЖИЗНЬ СЛОЖИТЬСЯ ЛУЧШЕ ЧТО ТО ЧЕМ НИЧЕГО А ПАМПЕРСЫ ВЕРНЕЕ БЕЗ НИХ МОЖНО ВЫРАСТИТЬ!
Медсестричка• 11 января 2013
Ответ дляАноним
аналогично))) не жалуемся и ездим спокойно куда надо и когда надо с двумя детками
Ну мы уже на другую поменяли, опять долги, но думаю не на долго, а то предидущая двухместная была, перестали помещаться
kesha• 11 января 2013
Ответ дляАноним
аноним я вот с вами согласна одно но пожалуйста не кричите на собеседника. У каждого вправе быть его лично мнение на то и подчеркивает оппонент ИМХО.
я тоже склонна отложить и на учебу, а кому-то откладывать на 16-15 лет вперед и открывать депозиты для пенсии кажется бредом - его право. Люди думают и живут по разному вот и вы пожалуйста спокойнее не орите, хорошо?

kesha• 11 января 2013
Ответ длязефиринка
а че он растет? всмысле слиток то?
ну цена на золото да знаю растет. но это промежуточная банковская величина вот как были цены одного уровня и слиток стоил прим тысячу долл так и через десять лет будут цены другого уровня и цены слитка - равнозначна, а через двадцать это вообще сродни гаданию. Или у вас другая секретная информация как приумножить и вырастить слиток. Расскажите?
Вкаблучках• 04 июня 2013
Все детские выплаты трачу на ребенка.Первая выплата 9000 грн - купила кроватку,коляску,одежки немного,памперсы,бутылочки,на игрушки уже не хватило.Сейчас уже год прошел от рождения стала часть денег откладывать в копилку.Я ещё сходила в собес и повысила ежемесячную выплату,теперь платят на 400 грн больше.
MrsProf• 04 июня 2013
с работы декретных не было, т.к. официально не работала
в 2009 вся первая сумма на ребенка ушла на реанимацию
в 2012 для второго уже были коляски-шмотки-кроватки, так что лазим туда периодически - автокресло купить, на больницу потратить, к родителям в гости поехать(на бенз), вобшем-то и все