Аноним• 11 января 2013

Как отказать в постоянном одалживании денег?

У меня проблемная ситуация, никогда не думала что окажусь на этом месте...

На работе один сотрудник у меня периодически одалживает деньги с моей кредитки... Своя у него в минусе под ноль, и с периодичностью в 1-2 месяца он просит у меня в долг. Отдает с процентами по кредике, но я каждый раз себя неловко чувствую, перебрасівая со своей карті на его... Я человек педантичный и не люблю быть в минусе, эта ситуация на меня давит, но сказать что у меня денег нет когда на кредитке + я не могу. Денег мне не жалко, человек достаточно зарабатывает, но тем не менее всегда 3-5 т.грн. ему до зарплаты нехватает. Мне кажется это болезнь...

Как бы вы поступили на моем месте?
Ната Лия• 11 января 2013
Отказать и все.Есть такие люди,которые живут в долгах всегда.Для них это норма.Я не беру в долг.А с недавнего времени не даю

Аноним• 11 января 2013
Скажите, что копите на что-то и Вам в любой момент деньги могут понадобиться.
А вообще, учитесь говорить ’НЕТ!’.
angell77• 11 января 2013
ого.
3-5 тыс. не хватает, круто живет
Сумчатая кошка• 11 января 2013
скажите, что уже одолжили родственнику и денег нет
Аноним• 11 января 2013
Если вам неловко просто отказать, скажите, что все деньги одолжили маме на несколько мес., на покупку чего-то крупного, например. Или подруге. Один-два раза откажете таким образом, больше просить не будет.
Аноним• 11 января 2013
Моя мама тоже так деньги одалживала постоянно сотрудникам по работе. Они отдавали с процентами, все нормально. Но Вы правы, эта ситуация как-то давит и маме все это надоело. Она отказала в одалживании денег. Она сказала, что купила дом дочке (мне дом, это правда)) и свободных денег теперь нет!!! Все, проблема решена.
И Вы придумайте причину (желательно, настоящую) и все!
svetik.-.• 11 января 2013
Скажите.что потеряли кредитку)))
Nata1674• 11 января 2013
У Вас абсолютно правильная позиция. Избавьтесь от кредитки, для самой не будет соблазна тратить тоже одолженые только у банка деньги и не будет же одалживать он личные средства?
15-c• 11 января 2013
Скажите пусть себе сделает тоже кредитку

Аноним• 11 января 2013
один варіант казати що коштів немає тому і позичити ви їх не можете, тому що є такі мозольні люди що будуть добиватись до кінця якщо поймуть що у вас є кошти
Аноним• 11 января 2013
скажите, что вам понизили лимит на кредитке, верный способ и проверенный
inneska-85• 11 января 2013
скажите, что одолжили подруге на плазму или на отдых.
автор Аноним • 11 января 2013
Ответ дляsvetik.-.
Скажите.что потеряли кредитку)))
В привате деньги без проблем можно сниать без карты ..
Улыбулька• 11 января 2013
Сказать что закрыли кредитку и отказались от нее вообще.
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляAni-ka
да, это идеальный ваирант!
Аноним• 11 января 2013
У меня тоже просят в долг многие, за декабрь 4 человека попросили, 1 тыс гривень, 3 тыс и двое по 1 тысячу долларов.
При том что я не работающая мама в декрете... Ну, естесственно, хотят одолжить деньги моего мужа, а мой муж не разрешает мне одалживать, некоторые обиделись.
А я потом себя грызу, что я сволочь не одолжила.. но муж мне сказал, если не будут отдавать потом еще больше будешь себя грызть, что надо было отказать.
Аноним• 11 января 2013
Уменьшить лимит на кредитке, оставить только минимум (на всякий случай)
zzaryana• 11 января 2013
Одна наша родственница, одинокая мама маленького ребенка, дала лучшей подружке попользоваться своей кредиткой. Сначала все было хорошо, но потом подруга вдруг перестала платить по кредитке и уехала. И вот нашей родственнице, с маленьким ребенком на руках, пришлось выплачивать чужой долг. Как вам?
А еще, представьте себе, что должник вдруг взял и ... умер. Такое тоже иногда случается. Ладно свои деньги в долг давать, но с кредитки снимать, чтобы дать в долг- это уже ’занабто’
Я за вариант: -у самой на кредитке ’-’
Аноним• 11 января 2013
Это надо один раз отказать.
Мы много понаотдалживали, всем знакомым -не в одно время, но что-то так получилось, тысяч 10 долларов - были тогда у нас деньги, а потом когда встал вопрос об отдаче, уже лет 5 и все наши должники морозятся, вобщем ситуация дурацкая, сами виноваты, теперь когда пришлось покупать участок - жили на съемной квартире, делать ремонт и т.д., сами теперь под ноль, и эти деньги почти каждый день вспоминаем, я зареклась никому не отдалживать. Опят научил, горький правда, так что лучше сразу отказать, пусть откроет кредитку в другом банке раз не может правильно распоряжаться деньгами. Или что у него родственников нет или что?

Аноним• 12 января 2013
Я тоже уже поняла, что человек когда одалживает - вроде рад, что его выручают, а когда приходит время отдавать - приходится возвращать ’свои и навсегда’, а это всегда неприятно... Лучше не портить дружбу денежными отношениями, разве что в исключительных случаях, когда у человека случается какое-то несчастье или просто очень трудная жизненная ситуация, но вообще я стараюсь в таких случаях помочь чем могу безвозмездно.
Аноним• 12 января 2013
Да, если отдалживать, то представлять что даришь и не ждать обратно ничего - это да, а если тоже со временем появится нужда в этих деньгах - лучше сразу не отдалживать
dinara888• 15 января 2013
Зачем что-то придумывать, типа ’потеряла кредитку’? Вы, наверное, просто боитесь, что человек в вас разочаруется, станет по-другому к вам относиться? Научитесь говорить ’нет’( когда это действительно надо)!Вот вам в помощь интересная статья http://best-test-online.ru/kak-nauchitsya-govorit-... ,поверьте, после этого небо на голову не упадет, а себя уважать вы больше начнете.