11 января 2013

Как вы тратите свою зарплату?

Девочки, интересно ваше отношение к заработку жены в семье. Как вы считаете, на что он должен расходоваться?
Мое мнение такое, что женщина должна тратиться на свое усмотрение, т.к. обязанности у нее совершенно не связаны с поимкой мамонтов)))
Результат:
вже голосів: 138
49 (35.51%) Все в общую казну
44 (31.88%) Оставляю себе часть, остальное на семейные потребности
20 (14.49%) Трачу на себя, моя зарплата - удовлетворение моих хотелок;)
13 (9.42%) Все расходую на детей
11 (7.97%) Отвечу в комментариях
1 (0.72%) Все отбирает муж))
Аноним 11 января 2013
Почему это обязанности женщины не связаны с поимкой мамонтов?
Считаю, в каждой семье по-разному
Главное - открыто обо всем договориться, чтобы каждый не был себе на уме со своими собственными соображениями по поводу своих же обязанностей.
Короче чтоб оба были в курсе, кто что кому должен и обоих это устраивало.

Мой муж часто шутит, что мол почему-то зарплата мужа - это семейный бюджет, а зарплата жены - это зарплата жены.
Но у нас сейчас примерно так и есть. Мы так договорились - пока я в декрете и зарабатываю в разы меньше него - я определенные статьи расходов взяла на себя, оставшиеся деньги трачу на свое усмотрение. Когда работали оба, были статьи расходов между нами распределены иначе.
автор Туфли в чешуе 11 января 2013
Ответ дляАноним
Почему это обязанности женщины не связаны с поимкой мамонтов?
Считаю, в каждой семье по-разному
Главное - открыто обо всем договориться, чтобы каждый не был себе на уме со своими собственными соображениями по поводу своих же обязанностей.
Короче чтоб оба были в курсе, кто что кому должен и обоих это устраивало.

Мой муж часто шутит, что мол почему-то зарплата мужа - это семейный бюджет, а зарплата жены - это зарплата жены.
Но у нас сейчас примерно так и есть. Мы так договорились - пока я в декрете и зарабатываю в разы меньше него - я определенные статьи расходов взяла на себя, оставшиеся деньги трачу на свое усмотрение. Когда работали оба, были статьи расходов между нами распределены иначе.
Поимка мамонтов - это исторически мужская обязанность, на женщине ведь все равно куча других обязанностей,начиная от повара и домашнего бухгалтера и заканчивая парикмахером и психологом. А если она работает, то в ущерб своему свободному времени, которого и так немного - исходя из этого и сказано))
Аноним 11 января 2013
Ответ дляТуфли в чешуе
Поимка мамонтов - это исторически мужская обязанность, на женщине ведь все равно куча других обязанностей,начиная от повара и домашнего бухгалтера и заканчивая парикмахером и психологом. А если она работает, то в ущерб своему свободному времени, которого и так немного - исходя из этого и сказано))
Я ж говорю, в каждой семье по-своему
Что значит ’работает в ущерб свободному времени’? Странно, а муж не работает в ущерб своему свободному времени?
Я за равноправие - оба работают, оба занимаются хозяйством и оба занимаются детьми.
Да, какие-то задачи только на мужчине, какие-то - исключительно на женщине. Но сидеть дома и строить из себя домработницу, повара, психолога и невесть кого еще в одном лице - это явно не моя историческая обязанность
Я и на мамонта охотиться хочу тоже
автор Туфли в чешуе 11 января 2013
Ответ дляАноним
Я ж говорю, в каждой семье по-своему
Что значит ’работает в ущерб свободному времени’? Странно, а муж не работает в ущерб своему свободному времени?
Я за равноправие - оба работают, оба занимаются хозяйством и оба занимаются детьми.
Да, какие-то задачи только на мужчине, какие-то - исключительно на женщине. Но сидеть дома и строить из себя домработницу, повара, психолога и невесть кого еще в одном лице - это явно не моя историческая обязанность
Я и на мамонта охотиться хочу тоже
Муж как раз не работает в ущерб, у него обязанности заключаются в зарабатывании денег, а по возвращении домой, его стопы обычно устремляются не к пылесосу, стиральной машинке или детской комнате, а как правило, к столу, а потом к -компьютеру (или дивану).
автор Туфли в чешуе 11 января 2013
сорри за пунктуацию)) пейсатель я сегодня
автор Туфли в чешуе 11 января 2013
Ответ дляАноним
Я ж говорю, в каждой семье по-своему
Что значит ’работает в ущерб свободному времени’? Странно, а муж не работает в ущерб своему свободному времени?
Я за равноправие - оба работают, оба занимаются хозяйством и оба занимаются детьми.
Да, какие-то задачи только на мужчине, какие-то - исключительно на женщине. Но сидеть дома и строить из себя домработницу, повара, психолога и невесть кого еще в одном лице - это явно не моя историческая обязанность
Я и на мамонта охотиться хочу тоже
Таки Ваша ;) А чья ж еще?? Только не строить, а исполнять.
А ваши мамонты - это как раз ваше свободное время, ваша самореализация помимо основных женских обязанностей.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляТуфли в чешуе
Муж как раз не работает в ущерб, у него обязанности заключаются в зарабатывании денег, а по возвращении домой, его стопы обычно устремляются не к пылесосу, стиральной машинке или детской комнате, а как правило, к столу, а потом к -компьютеру (или дивану).
у нас другая расстановка сил
когда детей не было, я могла не париться насчет ужина - кто первый до дома дошел, тот и приготовил
и если я в выходной бралась за пылесос, то муж молча брался за швабру
сейчас больше домашнего на мне, но муж,например, возит детей на занятия после работы
ну про то как мы ночью по очереди вставали к детям - это уже в воспоминаниях...
вобщем где-то больше, где-то меньше, но в каждой сфере деятельности мы оба полноценно участвуем

я люблю процесс зарабатывания денег в своей профессии
люблю участвовать в планировании каких-то семейных дел - покупок, поездок - не просто распределять деньги мужа так, как мне бы хотелось, а вносить в это все и свой вклад
и хоть после рождения детей процент моего финансового участия то падает под плинтус, то более-менее выходит на средненький уровень, но в любом случае я всегда участвую и мне это нравится
Аноним 11 января 2013
Ответ дляТуфли в чешуе
Таки Ваша ;) А чья ж еще?? Только не строить, а исполнять.
А ваши мамонты - это как раз ваше свободное время, ваша самореализация помимо основных женских обязанностей.
ну это ВАША точка зрения
я не сторонница деления обязанностей на мужские и женские

я получила профессию, у меня хороший опыт работы и хорошие доходы - я не самореализовываюсь в свободное время для удовольствия, я зарабатываю деньги и участвую в пополнении семейного бюджета
и мне пофигу, женская эта обязанность или нет
да и муж мой вроде не жалуется

на данный момент муж наконец-то начал ставить себе зубы на заработанные мною деньги
потому что мне удалось втихаря накопить приличную сумму - а ему не удается - потмоу что у него в разы больше финансовых обязанностей, чему меня, он нас кормит, одевает и пр.
ну и пусть он мне беззубый расскажет, что гоняться за мамонтом - не женское дело
автор Туфли в чешуе 11 января 2013
у меня приблизительно такая же ситуация, были моменты когда приходилось даже брать все на себя в финансовом плане. Муж охотно помогал по хозяйству поэтому у меня вопрос не стоял, делиться ли заработком )
Но вобще, я считаю, что свои деньги женщина может потратить на свое усмотрение (хоть на себя, хоть на детей, хоть на еду), если, конечно, есть такая возможность. И при этом муж не должен ее обвинять в транжирстве. Еще раз повторюсь, если ситуация такая, что можно себе позволить такие расходы...
Аноним 11 января 2013
Ответ дляТуфли в чешуе
у меня приблизительно такая же ситуация, были моменты когда приходилось даже брать все на себя в финансовом плане. Муж охотно помогал по хозяйству поэтому у меня вопрос не стоял, делиться ли заработком )
Но вобще, я считаю, что свои деньги женщина может потратить на свое усмотрение (хоть на себя, хоть на детей, хоть на еду), если, конечно, есть такая возможность. И при этом муж не должен ее обвинять в транжирстве. Еще раз повторюсь, если ситуация такая, что можно себе позволить такие расходы...
а я бы все равно добавила ’... и если мужа это тоже устраивает’
хотя опять же, все зависит от конкретной семьи, от поведения мужа и пр.
если б мой муж после работы только отдыхал, то я бы считала свою зарплату исключительно своей, наверное... как-то так
Аноним 11 января 2013
Я свою зарплату на себя трачу. Но вдруг у мужа временные трудности, то беру часть расходов на себя.
Аноним 11 января 2013
Мне все равно кто что думает, моя мама тоже думает, что убирать, готовить и т.п. моя обязанность. Мы встечались 3 года, я не строила из себя золушку, так что бачили очи))) Есть желание - уберу, приготовлю, нет - извините, подвиньтесь и лопайте бутерброды. А вот зарабатывать я люблю и с успехом это делаю. Почему муж не может убрать и приготовить? Не хочет? Тогда пусть сидит молча. У нас как то так и все счастливы. Моя мама ложилась спать очень поздно, чтоб успеь все сделать по дому и быть при параде. Зато была всегда наинервах из за недосыпа. А я могу продрыхнуть полдня и не буду выпрыгивать из трусов потому, что кто то что то там считает.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Мне все равно кто что думает, моя мама тоже думает, что убирать, готовить и т.п. моя обязанность. Мы встечались 3 года, я не строила из себя золушку, так что бачили очи))) Есть желание - уберу, приготовлю, нет - извините, подвиньтесь и лопайте бутерброды. А вот зарабатывать я люблю и с успехом это делаю. Почему муж не может убрать и приготовить? Не хочет? Тогда пусть сидит молча. У нас как то так и все счастливы. Моя мама ложилась спать очень поздно, чтоб успеь все сделать по дому и быть при параде. Зато была всегда наинервах из за недосыпа. А я могу продрыхнуть полдня и не буду выпрыгивать из трусов потому, что кто то что то там считает.
ОльгаЛ 11 января 2013
Вымерли мамонты... в прямом и переносном...
ксения ященко 11 января 2013
когда работала тратила на себя)) т.к ЗП у меня была смешная и откладывать не получалось...
на остальное уходили деньги мужа.
сейчас в дикрете занимаюсь СП( тажелый труд) муж поначалу меня грозился из дому выгнать а потом смирился т.к видит что это приносит хоть какой-то, но доход.
он у меня молодец в плане помощи)) и стирку поставит и поубирает и ужин приготовит если я занята)
а вопросы финансовые мы решаем сообща. часть суммы откладывается на ребенка и его будущее , остальное тратим по нужде.
а нужда у нас сейчас ДОМ))) вот на него и уходит все другое)
я не за то чтобы жена была домохозяйкой.
я посидев пол года в дикрете поняла что начала диградировать. мне нужно было какое-то движение.
и денег на тот момент чтобы ходить по курсам и салонам небыло. вот и начала понемногу зарабатывать.
Kat_Rina 11 января 2013
у нас общак)
сейчас у мужа не ах с работой и зароботком, потому только продажи на КС и спасают, и как я могу эти деньги тратить только на себя?)))
Kat_Rina 11 января 2013
а муж у меня золотой! и по дому поможет - кушать сварить или убраться для него плёвое дело.
Ну и он всегда хотел, чтоб я сама зарабатывала... хотя мой ’сама’ сейчас заключается только в том, что я тут сижу и тут работаю, а львиная доля трудозатрат в продажах тут лежит на муже.
я всего лишь генератор идей, а вот всё, что касается готовки товара - на муже, так что можно сказать, что это наше общее дело)))
но общак у нас всё равно был и до этого)
Аноним 11 января 2013
Ответ дляТуфли в чешуе
Муж как раз не работает в ущерб, у него обязанности заключаются в зарабатывании денег, а по возвращении домой, его стопы обычно устремляются не к пылесосу, стиральной машинке или детской комнате, а как правило, к столу, а потом к -компьютеру (или дивану).
Во, точно! А в ответ-помочь в чём-то-’я деньги зарабатываю!’ я устал!’ А я в роде и как на работе не была, посуду не мыла, в доме не убирала, есть не готовила, трубы и унитаз не чистила... Зато моя зарплата намного меньше-поэтому я не устаю... А зарплату трачу на покупки детям, очень мало на себя, по мелочи, оплату садика и всех расходов с ним связанных. Вот и кончилась зарплата. Муж сколько зарабатывает-не знаю...Это как повезёт. но крупные покупки, одежда, учёба сына и стройка на нём.Так что мамонта таки он убивает!)))
Аноним 11 января 2013
Моя зарплата это только моя, а вот его, это наша, и его все устраивает,а меня и подавно!!!!
Аноним 11 января 2013
Учитывая что мы недавно переехали в новострой, пока сейчас з пл и моя и мужа тратится на обустройство квартиры+ипотеку, пока, к сож., остается мало после этих трат