вАлнуюся сильнА• 06 августа 2014
Вопрос юристу, наследственное дело
Вкратце ситуация: умен отец, из наследников я и его мать. Мать отказывается от наследства в пользу сёстры отца (её дочери). Я продаю в суд, что мать отца не имела право отказываться от наследства в пользу второй очереди, так как есть первая очередь. Конституционный суд удовлетворяет моё требование и я становлюсь единственной наследницей. Теперь бабушка подала в суд, что она была не дееспособна, и в связи с этим фактически приняла наследство. Как считаете, есть ли шанс у неё на выигрыш? Всё-таки был отказ от наследства)
вАлнуюся сильнА
• 06 августа 2014
Ответ дляШирли-Мырли
первая очередь Ваша, а дальше все остальные
и мать отца тоже первая очередь
мадамГрицацуева• 06 августа 2014
Веселая у вас семейка. А я думала, что только у меня так весело.
А по сути мать, как наследственница первой очереди имеет обязательную долю в наследстве, а если нетрудоспособна, то даже при наличии завещания.
Но фактически приняла тут не канает, она ведь отказывалась, должна судиться просто за вступление.
Рассказница• 06 августа 2014
Я не юрист, но сталкивалась с наследством. Подскажите, я так поняла, уже прошло полгода с момента открытия наследства?
вАлнуюся сильнА
• 06 августа 2014
Ответ длямадамГрицацуева
весело, сил уже нет)) она подала иск, что в связи со своей не дееспособностью не смогла принять наследство в срок. Но был же отказ от наследства...
вАлнуюся сильнА
• 06 августа 2014
Ответ дляРассказница
прошло 2 года
Рассказница• 06 августа 2014
А ваша тётя, получается, приняла наследство после отказа бабушки? Интересует, как оформил нотариус
вАлнуюся сильнА
• 06 августа 2014
Ответ дляРассказница
нет, она не приняла, не успела, я подала в суд и ей не выдали свидетельство
Телочка• 06 августа 2014
Автор, ответьте на вопросы:
1. Как был оформлен отказ от наследства в пользу Вашей тетки?
2. Какой конкретно суд удовлетворил Ваше требование и как сформулировано окончательное решение суда?
З.Ы. Конституционный суд к Вашим искам не имеет отношения. Максимум - Верховный, но скорее всего апелляционный.
И в каком Вы городе?
Ответ дляРассказница
а никак нотариус не мог оформить
нотариус ’оформил’, наверное, так же, как и Констиуционный суд ’удовлетворил’
Какая-то темная история... не складывается
вАлнуюся сильнА
• 06 августа 2014
Ответ дляrybka21
оспорить в суде можно только уже выданное свидетельство
придумали бы что-нибудь поправдивее
я оспаривалась отказ, если в вашей практики такое не встречалось, то у вас мало практики))
вАлнуюся сильнА
• 06 августа 2014
Ответ дляrybka21
а никак нотариус не мог оформить
займитесь своими делами)
Телочка• 06 августа 2014
Ответ дляrybka21
придумали бы что-нибудь поправдивее
Не соглашусь. Сколько вела наследных дел, были и с оспариванием свидетельства, и с требованием признать наследником, и *усунути від спадкування*. Так что иск в суд мог быть. Вопрос в его предмете и что конкретно удовлетворили.
Телочка• 06 августа 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
займитесь своими делами)
Знаете, автор, rybka21 очень грамотный юрист, судя по постам в предметных темах. Так что если действительно хотите помощи - лучше бы к ней прислушались и описали ситуацию более конкретно.
вАлнуюся сильнА
• 06 августа 2014
Ответ дляТелочка
Автор, ответьте на вопросы:
И в каком Вы городе?
1. Отказ был оформлен нотариально
2. Принял решение именно конституционный суд, история долгая, но это факт) в решении - дословно не помню, признать отказ А в пользу Б никчемным
3. Это не в Украине, но законодательство то же, ну или почти то же
вАлнуюся сильнА
• 06 августа 2014
Ответ дляТелочка
грамотный может в других делах) по моему делу пишет не грамотно)
Телочка• 06 августа 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
1. Отказ был оформлен нотариально
Идентичного законодательства не бывает. Общие принципы одинаковые для правовых систем одной правовой семьи. Но в зависимости от страны - разные. В России, Украине и Белоруси одинаковая основа, но разные детали.
Признать отказ никчемным не значит назвать Вас единственной наследницей, так что Ваша бабушка таки имеет шанс)))
Телочка• 06 августа 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
Не делайте поспешных выводов
По теме ответила
вАлнуюся сильнА
• 06 августа 2014
Ответ дляТелочка
Написано в решении: признать недействительным направленный отказ А в пользу Б
Телочка• 06 августа 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
Значит, отказ недействительный, но Вы не единственная наследница. Т.е. наследники Вы и мать Вашего отца. Так что теперь нужно знать четко предмет ее иска, мотивировку и детали законодательства той страны, где все происходит.
Более ничем не помогу. Вы спрашивали, есть шанс в суде. Ответ - шанс есть. И довольно большой, если законодательство по данному вопросы такое же, как в Украине.