Бабулька• 11 августа 2014
вопрос к девочкам-хозяюшкам, консерваторшам)))
Девочки, есть немного малюсеньких помидор, хочу их закрыть, чтобы вкусно было. в пол-литровую и литровую евробанки. кто может подробно описать всю технологию закрывания? (никогда ничего не закрывала, хочу впервые попробовать)
если ни разу не закрывали - отправляйтесь на сайты с детальным описанием техпроцесса: мытье сырья, посуды, стерилизация. Чтобы понять принцип.
Если примитивно: то моете банки, крышки,овощи. Укладываете овощи и приправы в банки. Заливаете кипятком (если помидоры, то 80 градусов), ждете 3-5 минут, сливаете воду в кастрюлю, кипятите, заливаете помидоры повторно, ждете 3-5 минут. Специи (соль/сахар)в кастрюли, снова сливаете воду из банок, кипятите, добавляете уксус и заливаете в банки. Укупорка. А рецептов - море и океан в нете. Найдете...
Бабулька
• 11 августа 2014
Ответ дляАнна191288
много рецептов Вы какие по вкусу любите больше?
остренькие
МЧСница• 11 августа 2014
Ответ дляluda_mila
Я еще стерилизую банки и после укупорки укутываю в одеяло (для дополнительной стерилизации).