12 января 2013

Опять об иностранцах.

Простите за навязчивость... Хочу поговорить... Ситуация такая: мы говорим по английски, между собой, дома,на улице, везде в общем. Сразу объясню: муж у меня иностранец, Норвежец. Норвежский ещё не выучили, поэтому общаемся на английском. Младшие не говорят ни на русском ни на украинском, т.к собираемся уезжать на ПМЖ, ещё учить норвежский поэтому решили не забивать малым мозги. Они конечно подбирают фразы от других детей, но всё же говорят на английском. И вот пару раз столкнулась с негативным отношением к нам, как-то на площадке, а один раз даже в Мак Доналдсе! Так было неприяно! Мы конечно привлекаем внимание: 5 детей, английский...Я иногда прямо комплексую...Вы не думайте, у меня дети и ведут себя нормально, и чистые, и одеты нормально и всё равно...Я ещё поправилась после родов, и это тоже не придаёт уверенности...А как-то один мужик на улице говорит: Все твои? Я говорю: Да.А он мне: Ты смотри, следи за ними! .На ровном месте... Мне аж нехорошо сталоОн правда выпивший был, но всё равно задело...Я до того как с мужем познакомилась работала много с иностранцами, практически все мои частные клиенты были иностранцы:американцы в основном, французы, англичане,авсрийцы,индусы,бельгийцы... Я даже посла и консулов Американского пос-ва стригла, и ещё пару послов...Эт я хвастаюсьМне очень интересно было, я ведь к ним домой приходила, как в кино прямо. У некоторых проводила много времени, семейная стрижка,покраска и т.д становилась частью семьи в какой-то степени...Ко мне всегда относились хорошо, открыто, когда первый муж заболел,а потом умер то так мне помогли некоторые, я навсегда останусь им благодарна. И я конечно любила свою работу. И вот однажды моя клиентка Американка, консул, попросила если я могу найти для неё мастера маникюра. Я приехала с девочкой из салона в котором тогда работала. А когда мы уже уехали то моя маникюрша столько грязи на эту клиентку вылила что я была в шоке...Зависть... Никогда не думала что окажусь по ту сторону забора...
А вы как к иностранцам относитесь?
inneska-85 12 января 2013
прекрасно отношусь. выв такая молодец - английский с детства. это прекрасно
anna_daoud1782 12 января 2013
нормально
Аноним 12 января 2013
Не уловила сутиЗачем весь этот длинный рассказ,в котором ничего не понятно)))Можно было просто спросить самый последний вопрос и все.Я хорошо отношусь у иностранцам.У самой были романы )Но замужеи за нашим.
julietta25 12 января 2013
я нормально отношусь. думаю это от человека и self-esteem зависит только ) всегда проще другого г...ом полить и сам чище покажешься, это позиция многих
Kamіll 12 января 2013
Не обращайте внимания! Скоро уедете в цивилизованную страну и люди вам будут улыбаться)
А наших не переделаешь, поэтому просто поменяйте свое отношение (восприятие)
bilyk_nataliya@ukr.net 12 января 2013
Люди как люди, две руки, две ноги
Аноним 12 января 2013
к европейцам положительно,американцам,а индусам,арабам и прочим мусульманским как-то не очень...может кому-то это не понравится,но это моё лично мнение.
автор KAZYAVA 12 января 2013
Ответ дляАноним
Не уловила сутиЗачем весь этот длинный рассказ,в котором ничего не понятно)))Можно было просто спросить самый последний вопрос и все.Я хорошо отношусь у иностранцам.У самой были романы )Но замужеи за нашим.
Так... Поговорить...
Angie 12 января 2013
А, вот почему вы тот вопрос задали про английский язык... Не обращайте внимания. Люди негативно относятся к тому, чего не понимают)
stronza 12 января 2013
не обращайте внимания!)))Я тоже сначала старалась в общественных местах поменьше говорить с мужем:смотрят так,как будто у меня рога выросли!)))Теперь уже привыкла:что ж поделать ,если ни русского,ни украинского мой муж не знает и знать не хочет?!У него и так шесть языков!Неприятие чужого,незнакомого,зависть -от этого никуда не дется на нашей родине((9
Аноним 12 января 2013
обидно как-то что вы детей своему родному языку не учите.у меня 2 подруги,которые живут а америке по 11 лет,детям 14 и 16 родились в Украине,не разрешают детям дома на английском языке разговаривать,только на русском.
Аноним 12 января 2013
Странный вопрос. К иностранцам в принципе нормально: люди как люди. Не люблю когда приезжают в чужую страну с отличной культурой, гражданство просят, а потом начинаются претензии: то праздники их оскорбляют, то законы им не подходят, то в школах на их родном языке не преподают и т.д.
Аноним 12 января 2013
У меня жених - француз. Двое детей от первого брака. Один не хочет на ПМЖ, второй мелкий еще. Это я так, поговорить пришла:-)
А Вашим от первого брака сколько?
Норвежский сложный, подруга укатила замуж в Норвегию, в Осло.
Tatatka7 12 января 2013
Никакого негатива к иностранцам не испытываю вообще.Если,конечно,они не делают ничего такого,за что их нужно было бы осудить.Но сама принадлежность к другой стране,языку и т.д у меня негатива не вызывает.И не понимаю,почему он у кого-то присутствует...
Я сама несколько лет жила в англоязычной стране,у меня были и есть друзья иностранцы.Когда слышу у нас в провинции английскую речь-для меня это ностальгия)
Иногда сама предлагаю языковую или другую помощь.
Честно говоря,просто не понимаю какой негатив может вызывать человек,разговаривающий на другом языке.И почему...?
автор KAZYAVA 12 января 2013
Ответ дляinneska-85
прекрасно отношусь. выв такая молодец - английский с детства. это прекрасно
Спасибо! Но это больше необходимость, я бы наверное просто по своему желанию не решилась... Хотя пыталась старших учить и говорить дома до того как мужа встретила
orel9 12 января 2013
Я-космополит.Бываю часто за границей по работе и на отдыхе.И меня всегда поражают добрые,открытые люди всегда готовые помочь.А вообще это нормально,так и должно быть просто мы,живя у нас,привыкли что все друг друга обманывают,пытаются обдурить.Дерут с этих несчастных иностранцев втридорога,деньги вымогают ни за что,мне иногда так стыдно за нас...
автор KAZYAVA 12 января 2013
Ответ дляАноним
У меня жених - француз. Двое детей от первого брака. Один не хочет на ПМЖ, второй мелкий еще. Это я так, поговорить пришла:-)
А Вашим от первого брака сколько?
Норвежский сложный, подруга укатила замуж в Норвегию, в Осло.
!1 и 13! А нме норвежский не кажется сложным, мы уже знаем немного, но думаю пока не прижмёт не выучим
tanya76 12 января 2013
Ответ дляАноним
к европейцам положительно,американцам,а индусам,арабам и прочим мусульманским как-то не очень...может кому-то это не понравится,но это моё лично мнение.
У меня муж индус,но не мусульманин,а индуист (был,можно сказать)потому что вместе и в храм ходим,и ребенка крестили.Хотя,наверное,никогда не говори никогда...сама раньше также относилась
Аноним 12 января 2013
а это все от зависти!наши вам завидуют!остались пережитки совдепа-заграницей рай,вот и завидуют,не тихо ,а со злом.
автор KAZYAVA 12 января 2013
Ответ дляorel9
Я-космополит.Бываю часто за границей по работе и на отдыхе.И меня всегда поражают добрые,открытые люди всегда готовые помочь.А вообще это нормально,так и должно быть просто мы,живя у нас,привыкли что все друг друга обманывают,пытаются обдурить.Дерут с этих несчастных иностранцев втридорога,деньги вымогают ни за что,мне иногда так стыдно за нас...
Во-во! Мой вообще боится на улицу выйти когда приезжает! На машине ездить перестал, достали Гаишники ( ну Вы читали в темке про ГАИ)и таможенники прикидывающиеся незнающими англ языка и томящие людей на границах, теперь в аэропорту трясётся каждый раз!
автор KAZYAVA 12 января 2013
Ответ дляTatatka7
Никакого негатива к иностранцам не испытываю вообще.Если,конечно,они не делают ничего такого,за что их нужно было бы осудить.Но сама принадлежность к другой стране,языку и т.д у меня негатива не вызывает.И не понимаю,почему он у кого-то присутствует...
Я сама несколько лет жила в англоязычной стране,у меня были и есть друзья иностранцы.Когда слышу у нас в провинции английскую речь-для меня это ностальгия)
Иногда сама предлагаю языковую или другую помощь.
Честно говоря,просто не понимаю какой негатив может вызывать человек,разговаривающий на другом языке.И почему...?
Я тоже
Аноним 12 января 2013
погано, що діток не вчите рідній мові(, у мене подружка в Америці, так сина вчить навіть читати, я їм книжечки наші висилаю)). Вони всією сім’єю виїхали 12 років тому, так її менший брат мав 10 місяців, як виїжали, там вже ходив в школу в садок, мову не вчили. лише розмовляв на українській. А тут мамі зайшло, щось в голову і вона вернулась з малим сюди в Україну, так йому дуже тяжко дається наша школа...
Хто знає, як повернеться доля,свою мову потрібно знати
автор KAZYAVA 12 января 2013
Ответ дляАноним
обидно как-то что вы детей своему родному языку не учите.у меня 2 подруги,которые живут а америке по 11 лет,детям 14 и 16 родились в Украине,не разрешают детям дома на английском языке разговаривать,только на русском.
Нам нужно норвежский учить, а русский или украинский научим если захотят!
Раиса_киев 12 января 2013
Ответ дляAngie
А, вот почему вы тот вопрос задали про английский язык... Не обращайте внимания. Люди негативно относятся к тому, чего не понимают)
я тоже уловила параллель между темками об английском языке. Автор, посмотрите, вам же ответили большинство - не обращайте внимания на исключения. Они будут. Но, большинство вменяемых (ключевое -слово вменяемых) - за вам
stronza 12 января 2013
Ответ дляАноним
обидно как-то что вы детей своему родному языку не учите.у меня 2 подруги,которые живут а америке по 11 лет,детям 14 и 16 родились в Украине,не разрешают детям дома на английском языке разговаривать,только на русском.
как можно не разрешать-запрещать?!В моей семье только я по-русски говорю:сын понимает,но не хочет говорить ,а остальные не могут(и не хотят,да и не нужно им).Как я поняла,у автора такая же ситуация в семье нет русскоговорящих!
автор KAZYAVA 12 января 2013
Спасибо!
Tatatka7 12 января 2013
Кстати,друг мужа-латыш,сейчас работает в Норвегии,где-то на ферме.Хотел жену с дитём забрать,а она пожила там несколько недель и уехала обратно в Латвию.Не может,трудно ей там.
Этот друг хотел бы мужа моего ’перетянуть’ в Норвегию,да и муж мой не против,но не знаем как это сделать.Говорят,шансов почти нет...
автор KAZYAVA 12 января 2013
Ответ дляstronza
как можно не разрешать-запрещать?!В моей семье только я по-русски говорю:сын понимает,но не хочет говорить ,а остальные не могут(и не хотят,да и не нужно им).Как я поняла,у автора такая же ситуация в семье нет русскоговорящих!
Почти.Старшие мальчики говорят и по русски и по украински...Но если я с половиной семьи буду говорить на одном,а с половиной на другом языках то у меня первой мозги в трубочку свернутся... А английский, а тем более норвежский для нас сейчас важнее
orel9 12 января 2013
Я с мужем как то заблудились во Франции.Спросили дорогу у первого(!!!) человека которому моргнули фарами,так он еще и 20 минут стоял нас ждал пока мы ехать сможем(Заблокировался двигатель).
Муж мой в Голландии пошел в маленьком городочке попить пива в бар.И пиво ему понравилось,и бар.Подошел к хозяину и как смог поблагодарил его.Так хозяин подарил ему два фирменных бокала и фирменный столовый набор.Сказал-вам и вашей жене!
А я в трамвай в Амстердаме лезла.Привыкла у нас штурмом брать.Ломлюсь туда,а они взяли и разошись все,пропустили меня.Так стыдно было.
Да масса каких то приятных воспоминаний о том чего у нас,к сожалению,нет.
автор KAZYAVA 12 января 2013
Ответ дляTatatka7
Кстати,друг мужа-латыш,сейчас работает в Норвегии,где-то на ферме.Хотел жену с дитём забрать,а она пожила там несколько недель и уехала обратно в Латвию.Не может,трудно ей там.
Этот друг хотел бы мужа моего ’перетянуть’ в Норвегию,да и муж мой не против,но не знаем как это сделать.Говорят,шансов почти нет...
Да-а-а! И нам сложно! Трое норвежских детей не помогают забрать двоих украинскихА всё русские проститутки виноатыНо у нас всё же есть надежда, вот и готовимся