13 января 2013

Прикорм ввела. Когда и как вводить воду?

Здравствуйте. Нужен совет. Сейчас ребенку 6 мес на ГВ. С 5,5 мес ввела овощной прикорм, даю раз в день   в обеденное кормление (кабачок+морковь+цв квпуста). На данный момент даю около 50 мл, не больше, затем молоком докармливаю. Утром даю тертое яблочко 1-1,5 ст ложки, тоже раз в день.
Все остальные кормления-только молоко. Никогда не допаивала.
Вопросы-
1. когда надо давать чай и/или воду. Как правильно вводить. Какую воду? Я пью   фильтрованую- обратный осмос, а дитю варю овощи на моршиской. И как давать пить-в бутылочке с соской или в чашке-непроливашке?
2. правильно ли будет начать вводить кашки, если я еще не заместила полностью обеденное   кормление овощным пюре?
Спасибо за советы.
Аноним 13 января 2013
мы чаек с 2 мес пили
Аноним 13 января 2013
Я начала предлагать воду вместе с прикормом,в течении дня,сначала с чайной ложечки(пить не хочет до сих пор ,даю с чашки обычной-детской)Каши вводите в след месяце.
Ната Лия 13 января 2013
Воду вроде как от рождения нужно давать
MamaMaliwa 13 января 2013
Добрый вечер!
Нам наш док говорил предлагать воду из чашки, поддерживать чашечку и потихонечку поить. Можете из ложечки первое время. Поильник - непроливайтка марки Томми Тип у нас не пошёл - хоть и мягкий носик, а пить из него и взрослому тяжело, не то что дитю. Обычный пластиковый, например, канполовский поильник - можно, но осторожно, т.к. поток жидкости большой. В общем, лучше чашка, как по - моему
Аноним 13 января 2013
Ответ дляacteca
Воду вроде как от рождения нужно давать
если ребенок на ГВ - то никакой воды до прикорма не нужно.
вы еще наверное сцеживаетесь и грудь с мылом моете перед кормлением
30helen30 13 января 2013
Ответ дляacteca
Воду вроде как от рождения нужно давать
Мне педиатр говорила, что если на грудном и не жарко, то не нужно давать до введения первого прикорма. Если искуственник, то с рождения. Я купила поилочку и с 7 мес. пили с поилочки,
MamaMaliwa 13 января 2013
Я даю только воду - док говорит, этого достаточно. Чаями не увлекайтесь, их можно спец. детских только 50 мл в день, а вода - без ограничений, просто предлагайте, и деть сам попьёт, когда ему нужно будет. Вот, я ещё воду из бутылочки первое время давала, тоже где-то мес 6 нам было, но быстро на чашку перешли, чтоб не увлекаться сосками)))
guapka 13 января 2013
ма чаекначали пить с 2 недель, сначала чай с фенхелем он с 1 неделе идет от коликов, сейчас пьем детский и другие фирмы хипп. а водичку можно хоть с рождения, если хочет. моя не хочет, чаек пьет, а воду нет. грудничкая прикорм вообще с 6 мес рекомендуют. кащу лучше вводить после 1 недели полноценной замены 1 кормления овошами.
MamaMaliwa 13 января 2013
Каши только после замены 1 кормления, введёте овощи - потом каши начинайте. А после каш - йогурт или кефир в вечернее кормление
30helen30 13 января 2013
Первый месяц вводила только овощи, с 7 мес - кашки. Одну кашку в течении недели( порции увеличивать постепенно)
Ната Лия 13 января 2013
Ответ для30helen30
Мне педиатр говорила, что если на грудном и не жарко, то не нужно давать до введения первого прикорма. Если искуственник, то с рождения. Я купила поилочку и с 7 мес. пили с поилочки,
Я своей воду не давала,мы тоже были на ГВ.Но читала что молоко это одно,а воду давать все равно нужно.Моя кстати воду до сих пор и не пьет,нам 1,3
Ната Лия 13 января 2013
Ответ дляАноним
если ребенок на ГВ - то никакой воды до прикорма не нужно.
вы еще наверное сцеживаетесь и грудь с мылом моете перед кормлением
Та вы шо? Умничка
Galina_M 13 января 2013
Мы воду пили почти от рождения, причем даже вливала шприцем, так как из бутылки не хотела... как можно летом не давать воду? молоком же не возможно напиться.
Про поильники, так их столько)))
У мазера есть поильник, в котором есть, как ее назвать, ну типа пробка, через которую надо сосать воду типа как с бутылки, поэтому нет никакого большого потока, когда ребенок старше, то эту пробку можно вытянуть. И да, он с прорезиненым носиком.
вот он http://second.by/anna_lelik/3331662/poilnik_mother...
Потом мы учились пить воду типа как из чашки с помощью поильника lovi 360
http://www.kpoxa.com.ua/poilnik-s-ruchkami-lovi-36...
Еще был у нас вот такой http://second.by/mon-1982/2071570/poilnik_motherca... если присмотритесь, то там он с небольшим отверстиями, мы с него учились типа как из чашки йогурт сербать)) тоже очень удобный.
Потом уже с трубочкой купила.
И да, когда еще в 2,3,4 месяца сдавали анализ крови из пальца/вены, то нас просили поить побольше водой, чтоб не была густая кровь.... поэтому водой надо поить.
Nasty_a 13 января 2013
Водичку и чаек предлагала периодически, дочка сама решила когда захотела пить. Предлагала из обычной чашки. Ни из бутылки, ни из поильника с носиком не захотела. Счас пьет из поильничка Avent без носика- сделан как обычная чашка, но закрыт как-бы плавающей крышечкой- трудно объяснить. Он непроливайка, но кагда деть касается крышечки верхней губой, она легко утапливается и идет водичка. С любой стороны кружечки можно поить - очень советую. Нам пошла только она. На ней хоть и написано с 12 месяцев, мы пользуемся с 7ми. Позиционируется, как первая взрослая чашка, у нас красного цвета, вот такая http://www.avent-live.philips.ru/articles/Pervaya_...
Аноним 13 января 2013
Обычно,можно не давать!Поверьте ребенок не хотел.Первое молоко-это и есть вода,а заднее-это еда.
Galina_M 13 января 2013
Я считаю, что бесполезно спорить о том, надо или не надо, так как каждый остается при своем мнении и каждая мама сама принимает решение, когда будет вводить воду!!! Я за то что воду надо пить!!!
автор Аноним 13 января 2013
А какую воду вы брали для чая? из крана? фильтрованную? бутилированную?
И кстати, может не чай давать, а компот? я вот наморозила черники, малины, смородины. Можно напр начать с яблочного компота, потом добавить смородину например. Как считаете?
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
если ребенок на ГВ - то никакой воды до прикорма не нужно.
вы еще наверное сцеживаетесь и грудь с мылом моете перед кормлением
Это огромное заблуждение и ошибка. Сейчас уже многие сторонники ГВ начинают это понимать. Молоко - это ЕДА, многие дети реально страдают от недостатка воды, ее надо давать действительно с рождения!!
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
Обычно,можно не давать!Поверьте ребенок не хотел.Первое молоко-это и есть вода,а заднее-это еда.
Это заблуждение, вода нужна обязательно!!
автор Аноним 13 января 2013
и еще вопрос очень важный для меня. Если вы готовите йогурт/кефир/творог сами в йогуртнице, то какое молоко берете (магазинное или домашнее? Если магазинное, то там есть ультрапастеризованное, которое вроде как можно и не кипятить. Ваше мнение?
Rimmashka 13 января 2013
Мы пьем воду почти с рождения, сейчас 7 месяцев. Молочко сладенькое, водичкой разрядить между кормлениями можно. Особенно когда просыпается (у вас разве такого нет - проснулись и пить хочется). Этот вопрос считаю индивидуальным для каждой мамы. Каждая мама сама видит и чувствует своего малыша. Мое мнение - вода вреда не причинит.
Галина Марта 13 января 2013
Можете предложить узвар. Только из яблок! Без сахара. Сушки должны быть сладкими, кипятите минуты две, и пусть остывают под крышкой. Получается вкусный компот.
Каши вводите постепенно, не оставляя и супчика. До годика - гречка, рис, кукуруза. Остальные - тяжелые для слабой по возрасту поджелудочной. Предложите печеное яблочка - ложкой давайте мякоть. Через неделю вторую - банан.
Полное замещение у вас произойдет намного позже, не торопитесь быстро увеличивать дозу. Не спешите с прикормом, еще наестся ребенок и вы наготовитесь так, что будете с сожалением вспоминать безоблачное ГВ.
Galina_M 14 января 2013
Ответ дляКори Ца
А какую воду вы брали для чая? из крана? фильтрованную? бутилированную?
И кстати, может не чай давать, а компот? я вот наморозила черники, малины, смородины. Можно напр начать с яблочного компота, потом добавить смородину например. Как считаете?
Мы от рождения и до сих пор 1,8 пьем Аквулю.
Компоты пьем давно, вот только не помню когда ввела но по началу не мешайте ягоды, давайте чисто яблочный, чисто смородиновый, чисто черничный и т.д.
Кстати, так же и с кашами, нельзя давать смеси злаков, надо только гречку, только овсянку и т.д., так как тяжело поджелудочной справиться со смесями злаков((
Молоко беру СЕЛЯНСКОЕ.
А вот творог поначалу делала из детского молока и кефира ЗЛАГОДА, брала 100мл молока и 50мл кефира.
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляГалина Марта
Можете предложить узвар. Только из яблок! Без сахара. Сушки должны быть сладкими, кипятите минуты две, и пусть остывают под крышкой. Получается вкусный компот.
Каши вводите постепенно, не оставляя и супчика. До годика - гречка, рис, кукуруза. Остальные - тяжелые для слабой по возрасту поджелудочной. Предложите печеное яблочка - ложкой давайте мякоть. Через неделю вторую - банан.
Полное замещение у вас произойдет намного позже, не торопитесь быстро увеличивать дозу. Не спешите с прикормом, еще наестся ребенок и вы наготовитесь так, что будете с сожалением вспоминать безоблачное ГВ.
А почему именно из сушек, а не из свежих яблок?
MamaMaliwa 14 января 2013
Мы покупаем проверенное молоко у женщины из села, беру три литра 2 раза в неделю, сразу кипячу - хватает и на йогурты (рекомендую Бифивит первым ввести) и на творожок, и кашки чуть разводить) Из магазинного - злагода детсоке в бутылках стеклянных, оно с 9 мес
Galina_M 14 января 2013
Кстати, мы прикорм начали с 4м 10дн с печеного яблока, так назанчил семейный педиатр, потому что были проблемы с каками.... а сама она начала своему ребенку яблочный прикорм еще с 2,5мес, так как был низкий гемоглобин.... а своим педиатром я очень довольна
MamaMaliwa 14 января 2013
Творожок кальцинированнный - на 200 мл молока 1 ампула хлористого кальция, в холодное вылили, подогрели, молоко свернулось и на марлю. Творог до года здоровому ребёнку можно 2 раза в неделю по 50 гр
MamaMaliwa 14 января 2013
А воду только спец детскую - Аквуля, Малятко. А ещё док сказал, что я годы до 3 лет лучше не давать. Компот из яблочной сушки только, которую сами делаете
Galina_M 14 января 2013
Ответ дляMamaMaliwa
Творожок кальцинированнный - на 200 мл молока 1 ампула хлористого кальция, в холодное вылили, подогрели, молоко свернулось и на марлю. Творог до года здоровому ребёнку можно 2 раза в неделю по 50 гр
это что типа дешево? почему не кефиром?
Galina_M 14 января 2013
Ответ дляMamaMaliwa
А воду только спец детскую - Аквуля, Малятко. А ещё док сказал, что я годы до 3 лет лучше не давать. Компот из яблочной сушки только, которую сами делаете
а мы с 1,4 пьем фреши(яблочный, апельсиновый, виноградный) разведенные 1/1 водой ))