Аноним• 13 января 2013

Прикорм ввела. Когда и как вводить воду?

Здравствуйте. Нужен совет. Сейчас ребенку 6 мес на ГВ. С 5,5 мес ввела овощной прикорм, даю раз в день   в обеденное кормление (кабачок+морковь+цв квпуста). На данный момент даю около 50 мл, не больше, затем молоком докармливаю. Утром даю тертое яблочко 1-1,5 ст ложки, тоже раз в день.
Все остальные кормления-только молоко. Никогда не допаивала.
Вопросы-
1. когда надо давать чай и/или воду. Как правильно вводить. Какую воду? Я пью   фильтрованую- обратный осмос, а дитю варю овощи на моршиской. И как давать пить-в бутылочке с соской или в чашке-непроливашке?
2. правильно ли будет начать вводить кашки, если я еще не заместила полностью обеденное   кормление овощным пюре?
Спасибо за советы.
MamaMaliwa• 14 января 2013
Ответ дляGalina_M
Мы от рождения и до сих пор 1,8 пьем Аквулю.
Компоты пьем давно, вот только не помню когда ввела но по началу не мешайте ягоды, давайте чисто яблочный, чисто смородиновый, чисто черничный и т.д.
Кстати, так же и с кашами, нельзя давать смеси злаков, надо только гречку, только овсянку и т.д., так как тяжело поджелудочной справиться со смесями злаков((
Молоко беру СЕЛЯНСКОЕ.
А вот творог поначалу делала из детского молока и кефира ЗЛАГОДА, брала 100мл молока и 50мл кефира.
Скажите, а почему нельзя каши смешивать? Если все каши в меню присутствуют, поджелудочная с ними справляется, аллергии нет, почему ж смесь из них нельзя?

MamaMaliwa• 14 января 2013
Ответ дляGalina_M
это что типа дешево? почему не кефиром?
Творог получается кальцинированный, типа обогащённый кальцием)) На самом деле просто сладкий творожок, без кислинки как о кефира. Мне этот способ удобнее, с кефиром как то мороки мне больше, мы его не покупаем
MamaMaliwa• 14 января 2013
Ответ дляGalina_M
а мы с 1,4 пьем фреши(яблочный, апельсиновый, виноградный) разведенные 1/1 водой ))
Ну вы уж взрослые)) Нам ещё года нет. Док наш говорит, что без фруктов никто не умирал, овощи важнее
Galina_M• 14 января 2013
Ответ дляMamaMaliwa
Я ж сразу и ответила в своем посте
’так как тяжело поджелудочной справиться со смесями злаков’
Галина Марта• 14 января 2013
Ответ дляКори Ца
А почему именно из сушек, а не из свежих яблок?
Честно говоря, даже не думала! Нас вел хороший педиатр, плюс курсы ребенок до года. Говорили, что вводить каждый месяц. Делаю собственное умозаключение. Сушки 100% полезные. Если ребенок отравился, энтеровирус, ацетон, то компот из сушек можно, а из свежих яблок нельзя.
Через месяц - два будете мешать компоты. Просто пока красного остерегитесь. Все пишите в пищевой дневник, что бы быть в курсе, на что реакция, мало ли что не пойдет.
Galina_M• 14 января 2013
Ответ дляMamaMaliwa
Ну да, мы уже трещим во всю
Поверьте, я очень осторожная мамашка мы рыбу только с года попробовали, так как я все не могла решиться а соки уже с 1,1года нам педиатр разрешила, но я оттянула до 1,4))
причем, достаточно часто для контроля сдаем анализы, чтоб видеть все ли хорошо переваривается.
моя педиатр нам назначала новый прикорм по анализам и по какашкам, всегда изучали мы их))) чтобы пища переваренная была, а не то что съели, то и выкакали.
Ната Лия• 14 января 2013
Ответ дляMamaMaliwa
А если не ест овощи? Я как не совала,плюет и все.И воду плюет.Компоты и чай пьет с удовольствием

Галина Марта• 14 января 2013
Ответ дляMamaMaliwa
Я со своим ребенком имела такой опыт. Давала смешанную кашу. До введения прикорма у нас была склонность к запорам, а с введением - стал стул один два раза. В десять месяцев стал ходить по большому по четыре - пять раз в день. Я сразу к педиатру. Сели смотреть что едим. Сразу посоветовала снять смешанные каши и оставить однокомпонентную. Воспрос решился сразу и навсегда.
Галина Марта• 14 января 2013
Ответ дляacteca
А сколько ребенку? Давайте в супе. Готовьте жаркое - в глиняный горшочек мяско, немного водички и разные овощи. В духовку, а сами на прогулку. Пришли - готов прекрасный обед.
Ната Лия• 14 января 2013
Ответ дляГалина Марта
Да мы то уже на общем столе.Но так чтоб одни овощи она не ела никогда.А воду не пьет никак.
Галина Марта• 14 января 2013
Ответ дляacteca
Вода есть в супе, в чае и компоте. Лично я так же воду не пью отдельно. Не люблю. И на здоровье почти не жалуюсь.
Фдутгырлф• 14 января 2013
Долго изучала вопрос допаивания, в итоге не допаивала, вот почему:
С сайта ВОЗ:
Для обеспечения наилучшего роста, развития и здоровья младенцев в течение первых шести месяцев жизни они должны находиться исключительно на грудном вскармливании, то есть получать только грудное молоко. ’Исключительно грудное вскармливание’ подразумевает исключение из рациона младенца любой другой пищи и напитков, даже воды, помимо грудного молока.
Еще:
Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока, ухудшает этот баланс. И если практика допаивания становится постоянной, то очень часто у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной — то самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом. Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании…

Допаивание водой увеличивает риск недоедания. Замена грудного молока жидкостью, пищевая ценность которой мала или вовсе отсутствует, может негативно влиять на состояние ребенка, его выживания, рост и развитие. Даже небольшие объемы выпитой воды заполняют желудок ребенка и уменьшить его аппетит, желание есть богатое питательными веществами грудное молоко. Исследования показывают, что допаивание водой раньше 6 месяцев может уменьшить потребление молока даже на 11%. Допаивание раствором глюкозы в первую неделю жизни связано с большими потерями веса и более долгим пребыванием в роддоме.
Svetlova• 05 марта 2013
Ребенок на ГВ вначале пьет, потом ест, первое молоко более жидкое, для интересна сцедите немного в начале кормления и в конце, вначале молоко будет чуть ли не прозрачным с серым или голубым оттенком, в конце желтоватое, более плотное и жирное. Мать природа все пердусмотрела, пока дите не научиться подползать самостоятельно к люжице, чтоб воды полакать или прикорм ухватить - ему кроме материнского молока не нужно ничего :)

И да, когда ребенку заполняют объем его маленького желудочка водой - ровно настолько он не доест молока, ну и рекомендации ВОЗ уже привели.

Допаивать нужно, если ребенок на искусственном вскармливании, после введения прикорма или в случае болезни и обезвоживания организма.