Всем привет, особенно хозяевам крыс. Очень хочу иметь дома крыску "Сфинкса".
Вопрос заключаеться втом насколько вонючие эти животные?
Если заведёте двух животных, так часто советуют те у кого берёшь или покупаешь животное, ссылаясь на то, что это социальные животные и им нужна компания, а хозяин не всегда может уделить внимание. То будут вонять, поскольку постоянно будут друг друга метить причем с достаточно раннего возраста.
Если одного крысика и регулярно менять подстилку в клетке, то вонять не бедет.
Ответ дляulka1983
А как часто ему надо менять?
Смотря какой наполнитель будете использовать, ещё зависит от возраста и размера животного.
Можно хоть каждый день, а можно реже - по надобности, когда услышите запах. Вы это всё определите на практике, тут ’менять регулярно’ в том смысле, что не дать завоняться.
Ответ дляssvetkass
А у Вас есть такое чудо?
Silver Silence• 22 августа 2014
Ответ дляssvetkass
Были, но не такие. 2 мальчика Голубой копюшон. Как только одного пристроила к куме, ’пахнуть’ перестали. Они уже отжили своё.
У вас просто была маленькая клетка, скорее всего. Не удивительно, что две крысы в ней завонялись.
Silver Silence• 22 августа 2014
А если по теме, то пахнут все крысы. Хоть в одиночном, хоть в парном содержании. Сами крысы имеют запах. Не знаю ни одного дома, в котором есть крыса, где нет от них запаха. У кого сильнее, у кого слабее, но он все равно есть.
Чем меньше клетка, чем дешевле наполнитель, тем сильнее будет запах. Крысы метят, и девочки, и мальчики.
Сфинксы сами по себе жутко болезненные. Они постоянно простывают, у них проблемы с кожей и глазами. Заведете сфинкса, готовьтесь к тому, что или вылазить из ветеринарки не будете, или проживет он у вас чуть больше полутора лет. Максимум.
Крыс и правда надо содержать однополыми парами, чтобы не размножались. Они социальные, и в одиночестве чаще болеют, больше подвержены стрессам и т.п. Но крысы требуют просторной клетки (не такого карцера, как на фото выше), частой уборки, прогулок и общения с человеком.
Ответ дляSilver Silence
Нет. Они постоянно выясняли кто главнее и мочились друг на друга, вот и воняли сами животные. Дело было точно не в клетке, поскольку за исключением ночи и того непродолжительного времени, когда никого не было дома, крыски бегали свободно по квартире. Клетка двухярусная по дну примерно 45 на 30см с двумя домиками. Да и пока они жили вместе были еще мелкими, отдала одного из братишек приблизительно в двухмесячном возрасте.
Silver Silence• 22 августа 2014
Ответ дляssvetkass
45 на 30 см для двух мальчиков это НЕРЕАЛЬНО мало! вот и они мочились друг на друга, что не хватало им территории и они пытались выжить друг друга, это инстинкты. у меня в одной клетке сидело 6 взрослых самцов. никто друг на друга не мочился. но и размеры клетки были соответствующие. с просчетом, хватает ли литража на каждую из крыс и есть ли в клетке столько мест, где все они могут разойтись, если надо. это очень важно, особенно для самцов, у которых есть четкая территориальная привязка.
Ответ дляSilver Silence
Возможно нуждались в более просторной клетке. Но что может быть посторнее, чем вся квартира в их распоряжении?
Насчет ’выжить’ не сказала бы, они не дрались, походило на игру, кто кого завалит на спинку и обмочит тот и счастлив, по очереди. Бегая по квартире то же поведение, вот как бы и можно разойтись - ведь на воле, только им оно не было нужно. Это всё без очевидной агрессии, и хоть и была возможность но они не разбегались по своим нычкам. Дрыхли вместе клубочком.