ГейСюда• 23 августа 2014
Тыква деткам
Девочки какие вкусные блюда вы готовите своим деткам, моей дочке 5 лет, проблемы с желчным, читаю что полезно кушать тыкву, но малая не хочет (я один раз готовила ей кашку из тыквы).
И еще вопрос: как тыквой запастись на зиму, я так предполагаю, что ее целую нужно хранить?
Спасибо за ответы и рецепты)
ГейСюда
• 23 августа 2014
Ой, и опытные тыквоманы, как выбрать вкусную тыкву, вижу что почищенная есть ярко оранжевая, желтая....
NourElShams• 23 августа 2014
Гарбузова каша.....ммммм...але не класична з рисом, а з кукурудзянки, смакота. Вже не дочекаюсь коли будуть гарбузи щоб варити цю кашу. І запечені в духові і трошки поцукровані дуже смачні. Збрагіти гарбуз всю зиму не наю. Він максимум до початку свят. Може і довше постояв би, але все вже з’їдаємо.
ГейСюда
• 23 августа 2014
Ответ дляNourElShams
спасибо
, а кукурудзянка это кукурузная крупа? можно поподробней рецептик
Dudkatanya• 23 августа 2014
Ярко-оранжевая лучше, в ней больше бета-каротина(провитамин А), лучший сорт для хранения вот такой
Покупать лучше целую и хранить в прохладном, сухом месте хоть до весны, или чистить, резать и в морозилку.
ГейСюда
• 23 августа 2014
Ответ дляDudkatanya
спасибо
Акукарача• 23 августа 2014
Ответ дляГейСюда
Делайте запеканки с черносливом и яблоками.
Но тыкву желательно хоть немножко пассеровать на сливочном масле, можно вам так?
И самый простой рецепт. Тыкву или тыкву пополам с морковкой режем соломкой, пассеруем в небольшом количестве сливочного масла, добавляем тёртое или тоже нарезанное соломкой яблоко без кожуры, нарезанный чернослив. Выкладываем в форму, сверху помазать кислой сметанкой. И в духовку.
Готовьте с запасом, взрослым тоже понравится.
Выбирайте вот такие (фото 1, как кувшинчики, фото 2 - светло-зелёная кожура, ярко-оранжевая сладкая мякоть, фото 3 - тоже очень полезный сорт, но дорого... зато ребёнку будет интересно поучаствовать в процессе, и есть будет с аппетитом)
Я храню целую и морожу -сразу нарезаю кубиками, в пакеты и так хоть всю зиму.
Можно жарить тыквенные оладьи.
Мама мне в детстве делала желе из тыквы
Есть вкусные рецепты врем-супа из тыквы с морковью и тмином.
Тыквенный пирог (американский рецепт) - мням
Погуглите- много всего можно приготовить.
Можно жарить тыквенные оладьи.
Мама мне в детстве делала желе из тыквы
Козяка-маляка• 23 августа 2014
Только что сварила с рисом.Обьедение.Лутше брать Сорт гарбуз-диня,они чладкие и оранжевые.Когда малому было до годика,то резала тыкву на кубики,добавляла кбиками яблоко заливала немного водой+сахар и тушила.потом подавила вилкой и малой ел с удовольствием)))
Dudkatanya• 23 августа 2014
Ответ дляNourElShams
А мы уже давно едим:)))
Я посадила три сорта, раннюю ’Амазонка’ и два поздних, чтоб на всю зиму хватило.
Вчера сделала эксперимент: порезала тыкву и грушу, добавила чуток сахара и мультю на 2часа на ’Тушение’. Просто сказка как вкусно!
Dudkatanya• 23 августа 2014
Ответ дляJasper
Можно жарить тыквенные оладьи.
Мама мне в детстве делала желе из тыквы
Можно жарить тыквенные оладьи.
Мама мне в детстве делала желе из тыквы
Хочу желе из тыквы!!!
Можна, пожалуйста, рецепт!
мама_Ириска• 23 августа 2014
Ответ дляNourElShams
а я готую кашу з пшоном на молоці і з маслом
ням-нямка
Партизанка• 23 августа 2014
мой деть тыкву не любит все оранжевые блюда проверяет, но тыквенные оладушки есть с удовольствием (потереть тыкву, туда немного сольки, яйца, немного муки) я люблю не сладкие вообще, а если с луком для меня вообще вкуснотища, малой лучше есть сладенькие. И еще вот как раз сегодня кексики выпрашивает .
Партизанка• 23 августа 2014
к своему предыдущему посту добавлю, если кексы заинтересуют, то масла я в 2раза меньше добавляю, и пол лимона вполне хватает
ГейСюда
• 25 августа 2014
Ответ дляlith_oops
Я в мороженое домашнее добавляю - на пароварке варю тыкву, грушу, банан (то, что нам можно из фруков, аллергия, тоже пять лет), добавляю в пюре гипоалергенный нутрилон и замораживаю в формочках. Лупит - аж за ушами трещит.
так это что то типа мороженного получается? а без нутрилона можно?