Гопница-Советчица• 23 августа 2014
Это ужасно
21 августа. Покинув базу батальона «Айдар», направляемся в город счастье: туда волонтеры должны доставить специальный груз – 6 пакетов с надписью «Артем кухар» - для нашего бойца-кременчужанина и его товарищей. Они заказали берцы, футболки, нижнее белье – даже регулярные части не обеспечены всем этим полностью. Кроме того, военным везут часть картошки, печенье и другое. На блокпосту при въезде в Счастье, освобожденное в середине июня, стоит военная техника: танки, БТР, артиллерийские орудия. Мы пропускаем автомобили с противоположной стороны. Резкий контраст: движется машина, в кузове которой бойцы с автоматами, а на крыше – пулемет и пулеметчик, вслед за ней обычная маршрутка и красненькая легковушка. Счастье находится всего в 20 км от Луганска, занятого террористами. В некоторых зданиях оселка выбиты окна и заложены мешками с песком. Ленина на постаменте нет – его сняли айдаровцы. Мы едем к военной части – оттуда бойцы АТО забирают помощь. Напротив КПП сидит человек 15 – в основном, пожилые бабушки. Мы недоумеваем: что за «пикет»? Военные поясняют: люди ждут, что им вынесут хоть какие-то продукты. К нам подходит старенький дедушка с палкой. Просит курить. Волонтер Артем Климчук, единственный курящий среди нас, отдает последние сигареты. - Как вы живете здесь? – спрашиваю я. - Да как живем? Что дадут, то и едим. То картофелину дадут, то луковицу, то макароны, то еще что-то. А так – горсовет раз в три недели даст килограмм рожек и килограмм картошки. Вот и все. Еще в церковь ходим. А здесь хоть курить попрошу, - рассказывает дед. Люди поясняют: пенсии им не платят с июня, счета казначейства до сих пор заблокированы. Не платят, по их словам, и социальные пособия на детей, и зарплаты бюджетникам. Жалуются на несправедливость при разделе гуманитарной помощи – по сути, жалуются друг на друга. - Привезли гуманитарную помощь в садик, здесь рядом (в том числе и для персонала – потом уточняет наша собеседница). Конфет много привезли. Девчата-воспитатели зарплату не получают, есть одинокие мамы, неужели они есть не хотят? Не дают ни конфет, ничего. Все себе разгребли. Получает только верхушка. А девчонки-сотрудницы, няни, воспитатели ничего не видят! Кинут им гнилую картошку, крупы – берите! А сами сгущенку, тушенку берут, конфеты разгребают, - рассказывает одна из пожилых женщин. И я, и волонтеры-майдановцы и протодиакон Александр из Полтавы поражены. Сначала отдаем жительницам Счастья один мешок картошки из «не адресных» запасов. Потом, по согласованию с военными, у которых на складах достаточно продовольствия, отдают все оставшееся. Бабушки толпятся, разгребают картошку. А ящик упакованного печенья отрывают, чуть ли не с руками. Спрашиваю у них: - А как вам жилось при сепаратистах-боевиках? - Да как вам сказать? - Ну, как есть, так и скажите. - Все нормально было. - Вас не обижали? - Нет, мы себя в обиду не даем. А вот так: просим, унижаемся... В разговор вклинивается еще одна бабушка с палочкой. Бабушка говорит, что она одинокая. - Осталась я одна. Никто мне не поможет. Три дня без хлеба, потом открылась рвота – забрала скорая. Врач говорит: «Кушать надо». А что я буду кушать? Голодала три дня. У меня двоякое чувство. Безусловно, до боли жаль этих людей. С другой стороны, ощущаю, что многим из них все равно, где жить – в Украине или в ЛНР, лишь бы им платили пенсии или давали картошку. Да и делиться друг с другом они не умеют… Наверняка, при этой гражданской апатии на Луганщине и случилось то, что случилось. …Когда картошка перекочевала из мешков в торбочки бабушек, стали подходить такие же, как они, смотреть на машину, спрашивая: - А что, ничего не осталось? - Нет, но попросите соседей ваших, может, они поделятся? - говорит наш волонтер Леонид Харченко. Бабушки замерли возле своих торбочек. А такая же старушка, как они, стала сгребать из нашей машины в кулечек просыпавшийся сахар и крошки от печенья. Меня трудно чем-либо поразить, но становится жутко. Военное время выявляет и лучшие, и худшие черты людей. - Каждый себе, себе и себе. Помощь получают одни и те же, а другим не достается, - рассказывает один из военных на КПП. … Покидаем Счастье с тяжелым чувством. Я в душе желаю изменений для этих людей. И не только материальных. Но, прежде всего, как и они, желаю мира. А по дороге домой встречаем на подбитій БТР - его транспортируют на платформ
Больше читайте тут:
Щас ухожу• 23 августа 2014
Ответ дляГопница-Советчица
на что?
никто не хочет видеть такую правду, неприятно
Лорка-хлорка• 23 августа 2014
Ответ для3@йk@
К катастрофе привело не это, а действие наших властей. Ведь война началась только сейчас, а патриотизма не было никогда, как вы говорите. В Херсоне и Запорожье патриотизма не больше, чем в Луганске. имхо.
тема не про это :(
Ответ для3@йk@
Автор, я наверно сейчас скажу ужасную вещь, но многим людям все равно где жить лишь бы был мир и не было голода. Патриотизм заканчивается в тот же момент, когда начинают умирать невинные люди. Хоть в Гондурасе, главное быть уверенным в завтрашнем дне своем и своих детей. Всем мира!
Лорка-хлорка• 23 августа 2014
Ответ дляПапина дочка
а это всем запасаться или тем кто в зоне АТО
всем :(
Мастер Пис• 23 августа 2014
Ответ дляЛорка-хлорка
тема не про это :(
Тема не про это, но это ответ на поставленный вопрос ;)
Мастер Пис• 23 августа 2014
Знакомая еще рассказала, как раздают гуманитарку, которая недавно приехала в Луганскую область от Украины.
Досталась она только сотрудникам исполкома, остальные как сидели без денег и хлеба, так и остались. Не все даже знают из жителей, что она вообще была. Это в г. Попасная. Не знаю, как в других городах с ней вышло, но вот такой факт есть.
Директриссимо• 23 августа 2014
Ответ для3@йk@
а то что эти дедули и бабули не поделились с такими же как они голодными - это тоже власти виноваты? просто люди не имеют никаких моральных принципов, вот и все.
Директриссимо• 23 августа 2014
Ответ для3@йk@
про власти - это отдельная тема!
Диверсификация• 23 августа 2014
обьясните мне недалекой почему всем надо запасы делать и почему зима будет страшной?
Диверсификация• 23 августа 2014
3@йk@• 23 августа 2014
Ответ дляДиректриссимо
Я этого не писала, во первых, а во вторых люди эти жертвы обстоятельств, виновники в Киеве на золотых унитазах. Справедливости и в других регионах нет, люди везде одинаковые. Встречаются и непорядочные среди нас. Или вы считаете, что все зло исключительно на Донбасе?
Кнопус• 23 августа 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
она консервирует каждый год, но этот год сами видите страшно стало
она прям каждый день все лето по 3-4 баночки делает
закрутка отстаивается сначала в доме, потом в летней кухне, потом уже в погреб складируется
муж говорит, может, на зиму бензин и генератор купить
дом, летняя кухня. повезло
а где это все крутитьи делать. например,в маленькой гостинке или хрущевке?
а самое главное где это все хранить...
Баррикадница• 23 августа 2014
Ответ для3@йk@
Ну,про Херсон вы не правы!