Бауди на ауди• 25 августа 2014
Ребенку 6 лет,не выговаривает букву Р...Надо к логопеду или выговорится?в школу
Чучело сосны• 25 августа 2014
уже опоздали к логопеду! Раньше нужно было идти! не понимаю почему родители так тупят, а потом в школе детям сложнее приспособится когда кругом все нормально говорят!
Рогнеда Карповна• 25 августа 2014
Давно вже треба було, як дитина буде вчитися читати якщо букву не вимовляє
Бауди на ауди
• 25 августа 2014
Ответ дляЧучело сосны
тупите сдесь Вы!!!!!!!!!
Чучело сосны• 25 августа 2014
Ответ дляБауди на ауди
тупите сдесь Вы!!!!!!!!!
нет не я, а вы потому как к логопеду нужно раньше
Не куру• 25 августа 2014
Автор, я не выговаривала Р до 7,5 лет. Ходили к логопеду с раннего возраста и все никак((((( а вот когда в школе надо мной посмеялись из-за этого, меня взяла сильная злость и обида(( и прийдя со школы домой, я села на стул ( как сейчас помню) и начала тренироваться говорить Р и у меня все получилось. На след. день я нашла обидчиков своих в школе и так Рыкала)))) Так, что я думаю, может и Вас все получится)
ТихоЯ• 25 августа 2014
нам 6.5лет не выговаривала р-ж-ш-л мягкую....за10дней поставили шипящие и Ль, а рычать научились 2 мес назад уже на автомате где нужно рыкает)
Гу го гу го гу• 25 августа 2014
Однозначно. Старшая группа - это начало обучения грамоте, чтению, письму печатными буквами, поэтому все логопедические проблемы должны быть устранены. Я заканчивала педколледж, правда давно, но вот точно помню, что по советской программе ’р’ должен быть поставлен к 4 годам, а после деток отправляли к логопеду.
Звездолётчица• 25 августа 2014
Ответ дляНе куру
Молодец! Хорошо ответили! А то накинулись на Автора...все такие правильные мамашки собрались...
нууу, вы знаете, тут сложно..
я не выговаривала ’р’ до 6,5 лет. жили мы совсем не киеве, потому как то с логопедом не сложилось. и вот летом перед школой, буквально за 2 недели, начала выговаривать... но вы знаете-слово ’лаборатория’ для меня до сих пор сложное.
малой мой тоже не выговаривал ’р’ до 5,5, потом буквально за неделю получилось. замечательно рррррычит.
как итог-к логопеду все же сходите.
Антонина матушка• 25 августа 2014
У нас Р была горловой, ровно в 7,5 лет сама стала выговаривать. К логопеду обращались не раз, но все не получалось. Зато с такой горловой Р наш английский был почти в идеале.
Я не выговаривала до университета. В школе логопед приходящий был, но не смогла мне поставить ´р´. Меня никто не дразнил. Мне даже нравилось не выговаривать ´р´. А потом на первом или на втором курсе самой собой получилось. Кстати, мой папа в детстве картавил. Старшая дочь картавит. Ей уже 16 лет. Никогда ей это не доставляло неудобств.
Радуга-дуга• 26 августа 2014
мой без логопедов начал говорить ровно в 6. хотя до этого года два все посылали к логопедам.