Кто крайний?• 27 августа 2014
Как утеплить потолок и обогреть квартиру ?
Прошу помощи - верхний этаж хрущевки, чердака нет, т.е. наш потолок - крыша. Естественно, ЖЕК не парится, прошлый раз ремонтировали ее перед выборами по принципу - сейчас денег нет, мы вам сделаем пока так, а потом ... Летом жарко, зимой холодно, крышу нужно утеплять. Прикинула - 55м2 обойдется до 10тыс грн, денег таких нет
В связи с ожидаемой холодной зимой думаю, что можно предпринять
1 купить обогреватель ))
2 Наклеить на потолок рулонный пенопласт (изотаб, термотаб), но не знаю, реально ли будет теплее, или так, можно не заморачиваться ?
3 Пока не будет решена проблема с крышей, я так понимаю, со стенами можно не заморачиваться - у нас северо-восток, все ветры наши
4 Вообще, кто как планирует греться в квартирах ? Я уже про инфракрасный теплый пол думала, обогреватели - какие ? Что бы КПД был высокий. Что еще можно придумать ? Это, если все включат обогреватели и свет будет выбивать ?
1 купить обогреватель ))
советский цирк• 27 августа 2014
там где висят люстры ,часто есть дырки откуда провода идут. вот отдуда дует не реально. мы это не замечаем. просто мне проводку осенью меняли....в общем -там замазать нужно . и стены утеплять нужно со стороны улицы. есть такое понятие как капля росы. если со стороны квартиры,то плесень разведете под пенопластом .проверьте коробки,где соединяется проводка. если проводка хорошая -заклеить и замазать - отдуда тоже нереально дует. дует со счетчика. там дыра дай боже. тоже можно замазать.
Коробка с карандашандрами• 27 августа 2014
знакомые оклеили потолки в квартире декоративными пенопластовыми плитками в начале прошлой зимы - температура в помещении сразу стала выше на несколько градусов,очень довольны!
Кто крайний?
• 27 августа 2014
Да я понимаю, что по хорошему нужно утеплить снаружи стены и сделать крышу нормально - выкинуть старое покрытие - положить утеплитель и сверху уже накрыть чем-то средне приличным, но тогда сумма будет стремиться к 20тыс, а денег таких нет. А, и автономку поставить))
советский цирк• 27 августа 2014
Ответ дляКто крайний?
автор,у меня была очень холодная квартира,все ветра в моей квартире....все окна на восток,угловая стена на север....ветра восточные и северовсточные.....и еще.....плинтуса. оттуда тоже дует...там тоже нужно хорошо замазать.
Кто крайний?
• 27 августа 2014
Ответ длясоветский цирк
И что вы сделали ? Насчет плинтусов не писала, т.к. над этим уже работаю
Блондинка в Шоколаде• 27 августа 2014
Мы утепляли стену и потолок экструдированным пенополистиролом, а затем гипсокартон. Конденсата нет. Теплее стало очень существенно, все время подкручены батареи в минус (дом из силикатного белого кирпича)
В другом помещении просто расшили потолок вагонкой, тоже стало теплее. В идеале, как мне кажется вам внутри утеплить пенополистеролом (только ищите, который подходит для внутренних работ), а наверх вагонкой. Если расшивать шахматку (ровно срезать планочки и подганять хруг к друго - красиво очень) и брать вагонку по 50 см, то это примерно 35 грн. квадратный метр
А здесь:
добрый человек выложил калькулятор расчета точки росы. Там есть и Украина, и разные материалы и виды покрытий и стен
А здесь:
Кто крайний?
• 27 августа 2014
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А здесь:
спасибо