Танцепесенная• 06 сентября 2014

Харьков - нужны школы с русским классом (1-й)

Всем привет!
Из-за последних событий в Мариуполе серьезно думаю о выезде из города. Мои родные (муж и мама) выезжать не хотят. Я долго не могла решиться но сейчас внутри чувствую что готова уехать одна с сыном. Сын первоклассник - класс отличный, замечательная преподаватель, но очень боюсь полномасштабной войны в нашем городе. А за Мариуполь будут биться серьёзно.
Поэтому ищу школы где есть русские классы (1й класс). и уже исходя из адреса школы буду искать квартиру в том районе.
Почему Харьков - просто у меня там сейчас кума (переехали полгода назад), все-таки буду не одна в чужом городе.
Заранее благодарю за ответы.
Горизонтальный самовар• 06 сентября 2014
Ответ дляТанцепесенная
У меня ребенок абсолютно не понимаю украинский язык. Жили в русском регионе, папа грузин, а телевизор я не смотрю, поэтому даже мультики на укр. языке не понимает.
И тут мы учимся в русском классе.
У меня ребенок украинского не понимал, пошли в украинский класс, я обалдела, результат на лицо, хотя тоже переживала по этому поводу. Тем более мы живем в Украине все официальные документы на украинском языке, в будущем прмгодится

Пьера Безухова• 06 сентября 2014
Ответ дляТанцепесенная
А где он должен был с ним сталкиваться? Мы все разговариваем на русском языке - дома, в больницах, во дворе, на подготовительных занятиях. Телевизор я выключила с рождения сына, и ему не показывала. На компе смотрит мультики с русским переводом. Естественно он выучит язык за годы обучения в школе, но сразу основной язык украинский он не потянет.
А вы не знали в какой стране живете? И как так , что никогда не слышал ни одного украинского словечка? Специально что ли пресекали укр. язык? Я каждый год ездила в мариуполь к родственникам, никогда б не сказала, что там 100% русскоязычное население.
Пургену мне• 06 сентября 2014
Школа № 80 и школа № 70 точно есть русские классы. В 80 школе 2 - мы там учимся. Орджоникидзевский район.
Пьера Безухова• 06 сентября 2014
Ответ дляНа паровозе
Я считаю, что вы провокатор изначально. Не туту, на форуме, а по сути своей.
Вам вот сейчас дан кровавый шанс после вашего идиотического референдума выбрать свой путь.
А вы дальше начинаете как та кукушка - метить в чужое гнездо, чтобы потом начинать выкидывать оттуда птенцов
простите, но НОРМАЛЬНЫЙ человек в нынешней политической ситуации НЕ станет задавать такие вопросы.
Не потому что постесняется, а потому что ему в голову такое не придет
Я понимаю, когда выпускник..
Но первоклашка...
Да это должно вас только радовать (раз вы путь В Украину выбрали), что есть шанс дать ребенку обучение на государственном языке, чтобы ребенок как минимум, живя в стране понимал ее

На Западной Украине таким мамашам сразу заявляют - нанимайте репетитора и учите сколько хотите хоть монгольский. Русских школ НЕТ, точно так же как нет китайских или на хинди.
Обучение за счет государства и оно на государственном языке
+10000000000000
автор Танцепесенная • 06 сентября 2014
Ответ дляНа паровозе
Я понимаю, когда выпускник..
Но первоклашка...

Русские классы есть. Можно пойти в украинский класс после начальных 1-4х лет образования, ребенок умнее будет.
Мы учились раньше на русском языке и отлично знали как русский так и украинский. Просто самое главное получить в первые годы БАЗУ знаний, а не дурить голову. Итак с нынешними программами непросто ребенку, а если еще преподавать будут на непонятном языке, то вообще ничего не усвоит.

Всем спасибо за дельные советы.
Пургену мне• 06 сентября 2014
Имела ввиду 2 первых русских класса!
Пьера Безухова• 06 сентября 2014
Ответ дляБойцовская
Наша адреса: вул. Менделєєва, 22

Зручно дістатися гімназії можна від станції метро ’Холодна Гора’ за маршрутом №34
Контактні телефони: 370-30-89
Приймальня директора 370-28-20

Електронна адреса: gymnasium65@ukr.net
Раньше были русскоязычные классы, брат там учился.
а вдруг автор не поймет, что там написано?
Ната_2012• 06 сентября 2014
http://u4eba.in.ua/institution/category/shkolyi-ob... тут посмотрите, там и телефоны есть, можно перезвонить и уточнить
Пургену мне• 06 сентября 2014
Ответ дляНа паровозе
Я понимаю, когда выпускник..
Но первоклашка...

Да! - РУССКОМУ ЯЗЫКУ на Украине. Должен быть выбор на каком языке учится. восток Украины на 80% русскоговорящий!