Доброй ночи! Моему сыну месяц назад исполнилось 2 годика. Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации. Естественно пригласили фотографа. В итоге я получила не качественные фото. Сама как дизайнер по профессии и немного понимающий человек в фотографии могу смело так сказать. Оплата была 600 грн за 5 часов съемки. На мой взгляд рациональным есть попросить у фотографа возмещение в 50% стоимости. Так как не были выполнены условия которые зарание оговаривались: 1. фотографии в 2 форматах, 2. фотографии декора так как сбрасывала фотографу на примере, 3. нет фото поздравления ребенка всеми гостями, 4. сроки исполнения оговаривались 14-21 день(максимум), а отдали мне фото через 32 дня. Обработка фото грубая и не профессиональная. И главное фото просто не качественные. Так же мне придется самой потратить уйму времени на пересохранение всех фото в нужный формат, и обработку (а с ребенком времени совсем нет). Самое обидное что даже моя обработка особо фотографии не спасет, так как сами фотографии повторюсь не качественные и не профессиональные. Добавлю что фотограф не "тетя Галя с мыльницей", а человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф. Фотограф не согласен с моей критикой.
Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо!
Фото выкладываю ниже. Хочу уточнить что ето обработанные фото, которые фотограф посчитала профессионально выполненной работой.
Результат:
вже голосів:
2046 (93%)
Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%
154 (7%)
Фото профессиональные и качественные, автор не прав
Бегущаяпо• 08 сентября 2014
Фотограф, видимо, просто не мастер репортажа. Постановочным жанром овладел, а вот репортаж - как то без души что-ли...
Не согласна на счет того,что репортаж так стоить не может и что он стоит на много дороже. Могу привести пример репортажа за 500грн (съемка велась в одном случае 3 часа, в другом - чуть больше, второй случай еще сопряжен был с недостаточным освещением помещения).
Город, конечно не Киев, там цены повыше. Но и не самый гуманный в плане цен: Одесса.
По репортажу скажу больше: масса фотографов снимает еще и бесплатно, если речь идет о благотворительных мероприятиях.:) Примеры там же:
dieforlife• 08 сентября 2014
Ответ дляKeyra
Автор, выложенные фото мне не нравятся. Хотя цена 600 грн за 5 часов + обработка 150 снимков это что-то из разряда фантастики.
Вот интересно, почему у Вас почти на каждой фотке в руке бутылка? Даже на групповых фото, где Вы явно позируете. Это такая ’’фишка’’?
вот-вот, все хотят картинку, а где старания родителей хотя бы?
Вы пригласили фотографа, а все вещи разбросаны, люди одеты во что попало (пример, папа семейства. мама вся такая красивая и нарядная (правда, эта Б У Т Ы Л К А), а папа в флип-флопах). Бабушка в базарных синих шлёпках
Like-A-Rainbow• 08 сентября 2014
Ответ дляHANNY1
Девочки. Если не трудно оцените работы моей подруги. Она очень не уверенная в себк и стесняется брать за свои работы даже 5грн. Хотя она выкладывается по полной мне кажетсяhttp://m.vk.com/sini_lova
Можете оставить комментарий под её фото, ей это добавит уверенности. Спасибо!
не могу оценить профессионализм, но как заказчик - была бы счастлива такие фото на выходе получить)
очень живые и душевные фотки! люблю такие!
dieforlife• 08 сентября 2014
Ответ дляБегущаяпо
Еще немного)
почти все фото сделаны в секунды которые есть, когда эти двое чудиков не двигаются)
у Вас на фото всего-то двое детей)
А там праздник и веселье на 30 человек (которые одеты как им удобно) и вездесущая собака
Это большая разница
Тоскующая• 08 сентября 2014
Автор, для фотографа это очень дешево) Проф. фотограф априори не может столько стоить.
Вы сами виноваты, нужно смотреть тот жанр, который потом будет у Вас)
Т.е. если я всю жизнь фотографировала птичек, то свадьба вряд ли будет хорошо получатся, по крайней мере первое время.
Вы вправе требовать 2 формата, и что Вы там еще обсуждали, но я бы, на месте фотографа, Вам бы ничего не вернула.
Сигарный шланг• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Добавляю еще фото.
Вы красотка!Малыш тоже)))А фото да, обычные, но не плохие.
Ответ дляdieforlife
Лучше, но эту фотографию ничто и никто не спасёт!
Папины флип-флопы
Вытянутая мамина рука вперёд с бутылкой
’Разбросаные’ ноги мамы (мама красотка 100%)
Опущенные глаза, взгляды всех троих
Надевание мокасин
Папины флип-флопы
Вытянутая мамина рука вперёд с бутылкой
Опущенные глаза, взгляды всех троих
Надевание мокасин
По поводу поз и взглядов и т.д. согласна,фотограф профик должен был направить их правильно,к примеру-Папа с мамой смотрят друг на друга,а сынуля на них обоих и т.д. ,подсказать как поставить ногу-руку.
Скорчить рожицу тож прикольно было бы,День рождения все таки
Я-ваш шанс• 08 сентября 2014
Ответ дляГубка Боб
послушайте, если вам один врач озвучит сумму за операцию в 1000 грн, а второй - 100грн - вас ничто не насторожит? вот так и здесь. 600грн - это деньги, а для многих - достаточно большие деньги, чтобы их просто вот так выбросить, потому здесь многие и отписались, что уж лучше бы сами фоткали.
Начнем с того,что врач и бесплатно должен сделать,если он-ВРАЧ ОТ БОГА!!!А с такими рассуждениями,пусть помирают больные в коридорах,только из-за того,что его персоне денег не дали!!!!Так и здесь,если уж вызвалась,то сахарницу свою хоть иногда подними и людям укажи,как стать и какую позу принять,а если не устраивает-не надо и соглашаться.Можно за эти деньги было час побегать ,а остальное время просто отдыхать со всеми.
Ответ дляЛеночкаД
Здравствуйте.
Я профессиональный фотограф. То что я вижу это полный кошмар.Фотограф это не просто дорогой фотоаппарат,это чувство,это стиль.
Конечно 600 грн. это не о чём,но такую работу даже бесплатно лучше никому не показывать.
Уважаемы фотограф,у всех бывают ’бока’ это не просто ’бок’ это Ваш не опыт.
Отдайте деньги все, и не позорьтесь,а в замен попросите чтоб клиент никогда не говорил о Вас плохо. Просто совсем ничего не говорил.
И учитесь.
Спасибо за поддержку!)
Раз одела не бу• 08 сентября 2014
Согласна,моменты вообще не захвачены нормально,лишь бы что. Это не профессиональная абсолютно работа,денег не стоит
Ответ дляжар-птица Нюра
По фотографу:
1) это не профи 100%
2) качество фото плохое, видно что техника дешевая
3) когда сами фото некачественные-обработка не поможет!
Автор!
1) 600грн за 5 часов …. Вас уже должна была насторожить цена
2) Вы работы фотографа видели? или вслепую приглашали человека?
3) обсуждалось ли: какая это съемка-репортаж или фотосессия с постановками?
4) увы деньги за услуги не возвращаются
Можно ссылку на фотографа? просто интересно
1) это не профи 100%
Автор!
4) увы деньги за услуги не возвращаются
Спасибо за оценку фотографа. Вот ссылка
dieforlife• 08 сентября 2014
Ответ дляsofikiss
Помните, сколько ей заплатили? За эту цену будет стимул и желание подсказывать?
И мама с папой ни при чём? Неужели не могли вместе посмотреть в кадр или на друг друга?
Ответ дляФрекен бок
Ужас... Если бы я увидела эти фото при выборе фотографа, то в жизни бы не воспользовалась его услугами. У меня с телефона и с мыльницы фото лучше в плане композиции. Автор, только возврат денег, иначе - иск в суд. Вы дело выиграете, 100%.
Спасибо большое за поддержку! Мне нужны были простенькие фото. Просто без рук-поп-собак-ног. Но свою ошибку учту)
Ответ дляРоза завяла
Мне очень понравилась ваша дача и праздник))) испортить фотками надо было еще постараться) и у фотографа это получилось(
Спасибо за приятные слова)
Ответ длядЫнька
Фото ужасные ((((так, шо попало сфоткали вам и все......а за ним такие деньги, просто жесть.
Спасибо за поддержку)
Кусочек Сыра• 08 сентября 2014
За 5 часов профессиональный фотограф берет минимум 100$, а так
Дешева рибка - погана юшка. Не на том Вы решили сэкономить :(
ZaRaZa• 08 сентября 2014
600 грн за 5 часов должны сразу насторожить были!!! Это слишком дешево((((( автор я за вас, но боюсь что вы ничего не докажите, берите проверенных фотографов, и мне вот вообще не верится что у этого фотографа вообще были нормальные фото, даже постановочные.
Ответ дляГубка Боб
а чего не позвали прошлогоднего?
Он был в отъезде(
dieforlife• 08 сентября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
А этот врач кушать не хочет? И одеваться ему не нужно? Да и дети его, видимо, могут воздухом питаться...
Ответ дляHANNY1
Почему стесняется,покажите ей фото с этой темы,может стеснение пропадет
Фото жесть какие классные,тут видно что человек старается и ему это дано,вот эта к примеру очень впечатлила ,умница!!!
Хочу фотик!!!

Ответ дляEastgirl
Но, в любом случае, сумма, которую фотограф огласил за свою работу, никоим образом не оправдывает его непрофессионализм. Фотограф свою работу не выполнил, деньги брать не за что...
Спасибо за поддержку, я тоже так считаю)
Начальник Анонимов• 08 сентября 2014
Ответ дляАНЯ ГУРСКАЯ
Просто очень дешево сейчас как минимум от 700-1000 грн час ( а у Вас 600 грн 5 часов)
мне 10грн. было бы жалко отдать этому ’’профессионалу’’ самоучке(
Автор нельзя оплачивать 100% на перёд, пока не видели готовых фото, но если уже всё заплачено я бы на Вашем месте требовала бы всю суму к возврату.
У нас тоже была проблема с фотографом в ЗАГСе (Центральный Киев) делали фото сьёмку перед росписью, так же была своя камера и фотоаппарат снимал мой двоюродный брат (он любитель его основная профессия электрик) так вот к фото претензий нет по качеству не считая формат, а вот после фото-сессии нам показали ещё и видео с музыкой красиво получилось нам предложили эту запись тоже купить мы взяли диск, после всего мероприятия дома хотели посмотреть фото и виде...но то что снимал фотограф ЗАГСа не открывалось а видео без музыки а только разговор за кадром смотрите туда..руку дуда..голову поверните...короче пустой разговор и коменты в какие позы становиться(( а вот то что снимал брат получилось очень хорошо) и фото и видео в на росписи и в ресторане) потом даже когда просматривали фото брат на росписи больше получилось разных ракурсов так как не стоял на месте по сравнению с местным.
В итого муж ему перезвонил по телефону не стал выяснять что бы не спугнуть (потом фиг найдёшь) говорит мол так и так фото не открываются когда можно подъехать а уже при встрече поговорил с ним «хорошо» оставил диск и флешку для полного завершения работы) + ещё нам сделали бесплатно два больших фото для рамки формат А4)) и сам подвёз мужу в офис на Подол, муж проверил уже всё было хорошо)
Бочка порохУ• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Расставлю все точки над И. Масштабно касалось о большом количестве приглашенных, около 30 (для нас ето много), для нашей семьи масштабно финансово ето 3.5 тысячи грн, на все, еду декор, скатерти одежду торт и фотографа, слава богу если ваше финансово масштабно намного больше чем наше), декорации 1.5 месяца, ето значит что только флажков, которых почти не видно я делала 200 шт и вырезал и каждый красила гуашю кисточкой (да вот такая у нас экономия), или двойку в полтора метра из картона, учитывая что времени у меня с 8 вечера, остальное время я с ребенком. И у меня нет возможности подавать гостям серебряные или хотя бы обычные металлические вилки, так как у меня дома, в котором живут 3 человека, нет 30ти приборов.Я не говорила что праздник дорогой! Я писала что ДЛЯ НАС ето било масштабно и дорого, ДЛЯ НАС. Претензии к фотографу были не насчет того что что-то не красиво, а то что фото размытые, везде руки-попы-ноги-собаки и не сделаны некоторые пункты которые оговаривались. По поводу чего то некрасивого или негармоничного я не писала. Думаю на етом мы с вами закончим обсуждение моего дешевого, не стильного и самого обычного на ваш взгляд праздника. Я просила рассудить с фотографом нащет качества фото, а не нащет того какие у меня стулья разные и палатка дешевая. Повторюсь на какую заработали, такая и есть. Всего доброго.
автор, милая, не оправдывайтесь за бюджет
у вас замечательная ухоженная дача, прекрасный ребенок. всегда найдется тот кто доколупается до мелочи.
не важно сколько берет фотограф, человек должен делать свою работу качественно.это как повар вам подаст грязную сырую картошку и будет в дорогой ресторан посылать. менталитет что дорого-хорошо неубиваем. многие фото я бы лучше на мобилку сняла. действительно, неужели нельзя было махнуть взрослым на многих фото, чтобы они присели или отошли.
отстаивайте свои точку зрения.
и вашего Кирилла с прошедшим
отстаивайте свои точку зрения.
и вашего Кирилла с прошедшим
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Дешевая рыбка - поганая юшка...
Лучше бы мужа попросили фото сделать или кого-то из гостей. Думаю, что зеркальный фотоаппарат это не редкость в наше время.
А вообще не расстраивайтесь, 5-10 фоток неплохих есть. И Вы очень красивая семья! Это, по-моему, самое главное :)
Спасибо за комплимент)
Ответ дляLike-A-Rainbow
Она только учится и не считает ссебя фотографом. Учится и старается. И уверена что такие фото она бы не отдала заказщику как у автора. Или отдала бы бесплатно и 100 раз извинилась что подвела
Бегущаяпо• 08 сентября 2014
Ответ дляdieforlife
у Вас на фото всего-то двое детей)
Это большая разница
Тут надо было просит гостей по большому счету приехать в чем то однотонном. Сколько знаю по друзьям, если есть фотограф -предупреждают. И просят что то одеть в голубом стиле, хотя бы белые футболки и джинсы.
Все больше не надо. Это зависит еще и от родителй.
Ответ дляsofikiss
Автор,фото не соответствует правилам фотографии.
Правила композиции в фотографии:
1. Правило третЕй , если на фото есть горизонт то он тоже должен быть снят по правилу третЕй
2. Правило золотого сечения
3. Правило диагоналей
4. Правило диагонального золотого сечения
Спросите у вашего фотографа,он в курсе что такое правило третей и золотое сечение.
Правила композиции в фотографии:
2. Правило золотого сечения
3. Правило диагоналей
Спасибо огромное за такое подробное описание! Обязательно покажу фотографу!
Губка Боб• 08 сентября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
вы просто сделаи вид, что не поняли О ЧЁМ я
я же не уточняла КАКЯ операция - пластику тоже делает врач, но дело не в этом. Пусть это будет не врач, а колбаса например
вы какую выберете за 30грн или за 130? Так понятнее? (только не надо говорить, что колбасу вы неупотребляете в принципе)
Просто звязда• 08 сентября 2014
Я думаю,фотограф прочитав эту темку обязательно отдаст вам деньги.Дешева рыбка-дешева юшка.Я на выходных иду фоткаться с детьми-400 грн 45 мин.Но даже по таким фоткам видно,что автор красивая девушка.А вы каким спортом занимаетесь?