Полина Антонюк• 08 сентября 2014

Рассудите нас с фотографом. Некачественные фото и компенсация.

Доброй ночи! Моему сыну месяц назад исполнилось 2 годика. Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации. Естественно пригласили фотографа. В итоге я получила не качественные фото. Сама как дизайнер по профессии и немного понимающий человек в фотографии могу смело так сказать. Оплата была 600 грн за 5 часов съемки. На мой взгляд рациональным есть попросить у фотографа возмещение в 50% стоимости. Так как не были выполнены условия которые зарание оговаривались: 1. фотографии в 2 форматах, 2. фотографии декора так как сбрасывала фотографу на примере, 3. нет фото поздравления ребенка всеми гостями, 4. сроки исполнения оговаривались 14-21 день(максимум), а отдали мне фото через 32 дня. Обработка фото грубая и не профессиональная. И главное фото просто не качественные. Так же мне придется самой потратить уйму времени на пересохранение всех фото в нужный формат, и обработку (а с ребенком времени совсем нет). Самое обидное что даже моя обработка особо фотографии не спасет, так как сами фотографии повторюсь не качественные и не профессиональные. Добавлю что фотограф не "тетя Галя с мыльницей", а человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф. Фотограф не согласен с моей критикой.
Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо!
Фото выкладываю ниже. Хочу уточнить что ето обработанные фото, которые фотограф посчитала профессионально выполненной работой.
Результат:
вже голосів: 2200
2046 (93%) Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%
154 (7%) Фото профессиональные и качественные, автор не прав
Послушная• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
По просьбе многих в течении дня выложу фото, почему так вышло с подбором фотографа писала выше)
Не обижайтесь, но где-то Вы лукавите. Вы сами себя позиционируете специалистом, знакомым с дизайном, фотографией, фотошопом и т.д. Скажите честно, как специалист, Вы что не знаете, сколько времени уходит на обработку одного фото? Сколько сейчас стоят подобные услуги? Почему заказывая репортаж, Вы смотрели позиционную сьемку, ориентируясь именно по ней? Вы что не понимаете, что это совершенно разные вещи и далеко не каждый фотограф сделает удачный! репортаж. И какой выход в среднем удачных фото с него Вы тоже не знаете? Почему к подбору фотографа Вы не подошли именно, как специалист, тем более столько готовясь к важному событию?
И да, я тоже жду всего репортажа. Тогда уже можно предметно говорить об его качестве.
Играю_на_кларнете• 08 сентября 2014
У каждого фотографа есть какой-то процент брака. Но до глаз клиента они не доходят, клиент на руки получает заранее оговоренное кол-во обработанных фото около 100 из 1000-1500...
Но я так понимаю, что автор попросила все фото.
Те, которые вы показали - это все, что вам фотограф на фотографировал за 5 часов?
Сколько всего фотографий он вам дал?
Можно ли посмотреть остальные?
75В• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Бюджет нашего мероприятия не позволяет сильно разогнаться, что было из стульев и какая палатка то и использовали, праздник проходил на нашей даче, и покупать для однодневного праздника палатку щитаю излишком. Декор который так долго делался почти не запечетлен( ето флажки, декор на трубочки, шпажки, бутылочки и тд.) Мама, Папа и сын одеты в одежду голубого цвета, ну а гостям мы не вправе указывать что одевать) Ето был праздник а не фотосессия, тут что б все было идеально нужны большые затраты, которые к сожалению мы позволить себе не можем. Нащет разбросано, гостей было в раене 30 человек, четвертая часть дети, невозможно смотреть за всеми что бы не бросали игрушки, полотенца, испачканые кофточки, сумки и тд. )
ой, извините, вставлю свои 5 копеек
’Насчет’, ’Считаю’ , ’Большие’, ’Районе’ и так далее и тому подобное.

по сабжу:
фото самые обычные фото, даже не репортажная съемка, и еще - 600грн за 5 часов съемки ’профессионального фотографа’ это пшик :-((
Липка-прилипка• 08 сентября 2014
Согласна с автором.Фотографа в сад! Пусть возвращает компенсацию.

з.ы. У нас так фотограф запартачил все свадебные фото.Пожалела 10 раз. что не взяли 2х фотографоа как муж хотел.
В итоге мое платье цвета айвори с шикарным шлейфом, везде белое подсвеченое.И шлейф видно только на 1 фото.
Я представляю..очень обидно.Праздник же заново не переиграешь!!!
Спасатель Малибу• 08 сентября 2014
плохие фото, чесно говоря, я не профи, любитель, но и то лучше сфотографирую, и дело не только в обработке и качестве, а в неудачном мягко говоря, ракурсе всех фотографий, понятно, что массовка, но надо же открыть глаза и смотреть, когда и что ты фоткаеш. Практически все фото из увиденных и фотошопом не спасешь. А 600 грн. за 5 часов, тут Вы с экономили, уж извините!
Танюшшка• 08 сентября 2014
Автор, а мне понравился ваш праздник, ярко и с душой!!! Не согласна по поводу дешевых палатой и т.д тут каждый сам решает... И кстати ничего ужасного в них не вижу и уж точно не они испортили фото!!!!!
Фотографии ужасные, реально нужно было постараться чтоб практически на каждом фото кого-то кривобоко сфотографировать))))) у этого фотографа талант к неудачно вставшим людям и даже случайно попавшим)))))
Это ж надо умудриться)))
А по поводу цены, автор не уговаривал этого фотографа работать за такие деньги.... Если он назвал такую цену, будь добр от работай качественно!!!
Это как здесь продают, один и товар может очень и очень отличаться по цене, но это не значит, что у более дешевого хуже будет качество...
Автор вы молодец!!! Праздник класс!!!!
Бутылка с банками• 08 сентября 2014
не читала все страницы комментариев. Думаю сказали уже что профессионал стоит в разы больших денег.
Очень жаль - но научились на своем опыте не экономить на фото.
К слову, я научилась на своих свадебных фото.
Вся в кредитах• 08 сентября 2014
Честно, я бы не ждала многого от фотографа, к-й берет 600грн за 5 часов съемок...мы недавно делали фотосессию для новорожденной дочки, 4 часа работы - 4000грн. Фото еще ждем (делают до 2 мес).
Играю_на_кларнете• 08 сентября 2014
Ответ дляdieforlife
Вы думаете, что это все фото?
Я уверена на 99%, что есть и удачные кадры, просто автор игнорирует... Ей важно насобирать армию тех, кто её поддержит и вернуть деньги.
Оооо, и у меня такая мысль появилась.
А фотограф тут не появлялся?
У меня была ситуация, когда 5-й семей пошло на фотосессию к одному фотографу. Все 5-й семей остались довольны, спустя некоторое время мы нова обратились к этому фотографу- по договоренности должны были получить 50 фото, но получили 100 -были в восторге. Увидела эти и предыдущие фото моя знакомая . Была тоже в восторге. Попросила контакты фотографа. Так мне честно говоря потом было жаль этого фотографа. Знакомая выпросила все фото, аналогично над каждой бракованной сокрушалась - какой испорченный кадр... На фоне брака эффект от удачных фото был уже омрачен. Кроме того, если фотограф в какой-то момент не подымал трубку - тут же звонили и мне и возмущались и интересовались не знаю ли я куда она подевалась, ведь ей же уже срочно фото нужны:))). Ну и в итоге, она у ’ плохого’ фотографа вытребовала скидку 50 % на новую фс:))))))).
Марс атакует• 08 сентября 2014
Ответ дляБутылка с банками
аналогично.смотрю каждый раз и жалею
Силиконочка• 08 сентября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
ФОтографу
1) ФОто конечно не ахти. Неудачные фото бывают у всех, но неудачность довольно легко поправлятеься в фотошопе кадрированием, глубиной резкости и т.п.
С фотошопом фотограф явно не дружит. С вашим предложением -50% согласна.

Автору
2)Не хочу обидеть, но... что бы получить красивое фото нужно гм... ну както красиво и одеться... Не обижайтесь, но эта дешовая палатка из эпицентра, стульчики раскладные разнокалиберные - все это мало тянет на дизайнерское оформление.
Кроме того для хороших фоток важно что бы основные участники фотосъемки были одеты в одном стиле - ну к прмиеру папа-мама-дочка все в светлых футболочках и все темных в джинсиках (к примеру). А у вас везде разнобой - тот в на каблуках 15 см, тот в кроксах, тот в джинсах, тот в ну почти вечернем платье. Везде разбросаны какието вещи-игрушки загромождающие кадр.
В оформлении и одежде не видно одной тематики, а это очень портит фотки. Т.е если вот по отдельности, то гости конечно же одеты нормально, но в совокупности такая разноплановость красоты фоткам не прибавляет.
точно.какой то базар(
Любящая болтать• 08 сентября 2014
Ответ дляВся в кредитах
всех под одну гребенку тоже нельзя... я не профи, только начинающий фотограф, и за фотосессию в парке на выходе 100 фото взяла 500 гр. То есть человек получил 100 разных фото, все исходники не отдаю, каждое фото от 2 до 5 кадров, оставляю лучшее 1 и вот так по всему. Девочка довольна и обращается еще и еще.
Спелый баклажан• 08 сентября 2014
Эх, Автор. Фото непрофессиональные, а не ужас-ужасный. Да, за такое платить 600 грн - занадто. Но, а что все фото с таким ракурсом? Ни одного нормального?
о, ссыль на группу надо было давать если бы у Вас с фотографом действительно пошел бы ’коса-на камень’. А так, ну это лично мое мнение, Вам надо было до чего-то договориться, а потом уже и здесь обсуждать проблему.
По личному опыту( общаюсь с фотографами), не знаю почему, но вот такие вот лажи бывают. Не знаю и так и не поняла, с чем это связано ( умом понимаю, что такого быть не должно, а вдруг это будет хирург, а не фотограф) - Бог его знает. Фотография - это вообще настолько тонкая и специфическая вещь, иногда сфоткаф человека такое потом на фото заметишь.
Yfnfkmz nthtotyrj• 08 сентября 2014
Фото просто ужас очень много фото ’СПИНЫ’ и ’Обрезанные головы’. На самом деле жаль, ведь День рожденье не вернешь)) Фотограф- тупица
Попипиповна• 08 сентября 2014
халтурка налицо. порезанные тела в кадре - это, видимо, новый дизайнерский прием? у меня трехлетний сын лучше снимет, чем эта тетя наляпала
ssvetkass• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Расстроилась после того как прочитала ету темку(
Ясно, что приятного мало.
Если често, то этот опыт для фотографа может послужить лучше нежели ваше молчание. Отфильтровать критику, поднатареть профессионально и не давать результат сообразно сумме, а работать на высшем уровне и брать за это хорошие деньги.
Тут девочки предлагали вам попытаться решить вопрс, не денежной компенсацией, а доп.семейной фотосессией. Такой вариант не обсудили с фотографом? Может она постарается, порадовать вас хорошими фото.
nataly_kissss• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Девченки, поговорила с фотографом(наконец-то связалась), она очень расстроена, готова вернуть деньги, не поняла правда часть или все, хотя все мне неудобно будет брать. Аж не по себе стало что так расстроила человека( Говорит что я не права что ее группу дала? Вы тоже так считаете? Ведь ето не личная информация вроде, тут скрывать нечего. Или я была не права что дала ссылку на группу?
Автор, посмотрела фото с группы фотографа, есть довольно таки приличные фоточки с детками. Может вы вместо возврата денег согласитесь на еще одну фотосьемку, на этот раз постановочную, где-то на природе, с вашими декорациями с др, с шариками и мыльными пузырями, по семейному втроем? И фотографу дадите шанс реабилитироваться и себе не будете нервы портить, и память останется. Подумайте)))
funny_bird• 08 сентября 2014
Месяц назад праздновали первый день рождения доченьки. Оплата фотографу - 500 грн за 2 часа работи и 250! обработанных фото. Фона особо красивого не было, но девочка умудрилась такие фотки сделать . Загружать не буду, поверьие на слово.
По теме - фото действительно не профессиональные и, как по мне, НЕ обработанные.
eclat• 08 сентября 2014
Автор, ситуация у Вас двоякая... Фотографии действительно неудачные((( Но... работа соответствует оплате. Я не скажу, что 600 грн. это маленькие деньги, отнюдь, но.. так уж сложилось на рынке такого рода услуг, да еще и в Киеве, что это очень низкая цена, и качество ей соответствует, к сожалению. Для примера, наш фотограф берет 500 грн. за час работы, при этом я не скажу, что я в диком восторге от фото: они просто хорошие и вопросов к ним нет. Просто, я намного проще отношусь к таким вещам. Очень надеюсь, что Вам удастся спасти отдельные фото самостоятельно!
Бесстыдница• 08 сентября 2014
Фото ужасные. Профессионализма тут 0 или -1.
Уси-пуськи• 08 сентября 2014
Ответ дляЖертва интернета
Очень плохо. Там скидку не в 50% надо требовать, а в 70%.
И я того же мнения!!!
Tatka Kiev• 08 сентября 2014
Ответ дляНастя Снежок Воля
реально - лучшие фото из всех, что были выложены в этой теме на мой взгляд!!! Вы такие красивые и солнечные!
спасибо)
Пошаманю• 08 сентября 2014
Ответ дляСпасатель Малибу
полностью согласна
обработка фото сделана нормально
а вот ракурсы... я не представляю себе, как можно так снять (я любитель)
могу только предположить, что ваше семейство очень не понравилось фотографу или послали фотографа типа ’ничего позировать не будем, снимай так’, потому что снять, простите, попы на вручении подарка малышу, и не переснять кадр со смеющимся малышом и родителями - это можно или специально, или если опять таки присутствует установка ’позировать на камеру не будем’...
по поводу компенсации - ну процентов 30 возврата можете смело просить
ЗавЛабСнаб• 08 сентября 2014
Ответ дляМухтар
А 600 гр за 5 часов вы считаете хорошей оплатой? Я своему фотографу плачу 300 в час и это по блату еще)) вот вши фото
На первой фотке у мужчины нет пол головы, на третьей у вас только одна рука. Почему?
Ксерокопия ночи• 08 сентября 2014
Как уже выше написали - говнофото получились.

У меня есть подружка, не фотограф, просто человек, у которого есть качественный фотоаппарат... Так я на ее семейные фото просто залипаю... Они настолько классные!!! Есть у нее в контакте альбом с семейного праздника, там все как у автора было: самодельные декорации, природа, много человек гостей. Так я с тех фото просто тащусь!! Там все требования автора выполнены: декорации засняты, люди красиво засняты, момент поздравления заснят. Все фото просто обалденные. И это снято аматором.
К сожалению, из этических соображений ссылку дать не могу, ведь фото не мои, а подружки.

А у автора самые обычные фотки....
mishell2010 mishell• 08 сентября 2014
Ответ дляМухтар
Согласна с Вами полностью!
Моя подруга проф. фотограф и не Киев,но 5 часов за 600 грн не будет работать.Говорит износ камеры дороже.
У проф камер оказывается тоже пробег есть
Женамужная• 08 сентября 2014
Девочки, если быть честным, то я даже фоткая малую просто так стараюсь сделать это красиво.
А здесь человек работал за деньги ....хоть для многих и не большие , за мало и т.д. ......но она что не видит что там кто то стоит спиной, то отойди , выбери другой ракурс, подвинся влево, вправо или подожди пока отойдет, попросил отойти на худой конец.....но не руки ноги попы в кадрах . Даже если собака есть....можно было детей с ней пофоткать
Когда снимала родителей, что нельзя было сказать что мама убейте бутылку, папа поднимите глаза, обнимитесь и т.д.
ola1114• 08 сентября 2014
Ответ дляHANNY1
Извинюсь, повторюсь за подругу, в какой только позе она не стоит или лежит что бы снять фото. Она реально ползает по земле, траве в любое время года и за 5 то гривен.
А можно у Вас контакты подруги попросить?
Shura1210• 08 сентября 2014
Автор, фото не профессиональные - это факт. Но вам нужно было сразу заподозрить что-то неладное, когда речь зашла о такой оплате, слишком мало для хорошего фотографа.
Своего не предлагать• 08 сентября 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
Удалено администрацией...
Если этот фотограф снимал,то возникает вопрос-почему автор видя нутаковые работы всё равно заказала её???