Куплю орехи• 08 сентября 2014
Проба Манту
Девочки, может кто помнит: когда-то на советчице обсуждали законодательство относительно пробы Манту и была приведена статья закона о том, что до 4 лет Манту детям делается исключительно по желанию и не является обязательным.
Никак не могу вспомнить что за закон был... Помогите пожалуйста!
ТыЧиНеТЫ• 08 сентября 2014
Ответ дляСпасатель Малибу
Простите, но я здесь юридическим консультантом не устраивалась. О праве на образование написано в Конституции, а это основной закон государства. Понятие ’обязательная вакцинация’ откуда? ’Календарь прививок’ - это еще не ’обязательная вакцинация’.
в вапших юрид.консультациях никто и не нуждается. Тем более,что вы намекнули,что бесплатно не работаете.
ТыЧиНеТЫ• 08 сентября 2014
Ответ дляСпасатель Малибу
Я даже утруждуть себя этим не буду. У меня и так проблем никаких небыло.
у меня тоже. Автор спросила помочь. Вы чем помогли,заглянув сюда?
Раньше 4 лет не только по желанию, но и в группах риска и по эпидпоказаниям.
Приказ 1091 21.12.2012: ’Дітям до 4-х років та дітям підліткового віку туберкулінодіагностика
(проба Манту) проводиться за бажанням батьків, в групах ризику щодо
захворювання на ТБ та за епідпоказниками (у вогнищах). В областях (містах)
із високою захворюваністю на ТБ питання про доцільність проведення
щорічної туберкулінодіагностики у вказаних вікових групах може
вирішуватись індивідуально та закріплюватись відповідним наказом на
місцевому рівні.’
Куплю орехи
• 08 сентября 2014
вопрос был связан вот с чем: манту как тут писали нигде нет
летом столкнулась с проблемой не могла старшего оформить в школу, манту было сделано аж в 2009 году последний раз и заставляли делать флюрограмму, я не хотела, с трудом сошлись на анализе крови на антитела. сейчас пришла делать ему прививку от кори опять встали в позу, хотят чтоб поверх того анализа фтизиатр написала что допущен к прививкам. вот сегодня была в тубдиспансере, оказалось что еще проблема выловить врача, приходите завтра, авось будет... на каком основании не делают прививку так и не понятно...
с младшим провоевала аналогично насчет прививки (мы акдс просрочили и ему уже почти 4)... аналогично отправляли пока не встала в позу и не сказала пишите мне в карточке официальный отказ: отказано в прививке по причине того, что .... вспомнила, что есть закон \ приказ что до 4-х не обязаны делать... вот хотела под рукой иметь, а то опять прикопаются...
Спасибо, что помогли найти