Мы с мужем давно не были на свадьбах. Тут пригласили. Подарок не к месту,родители купили квартиру. Хочу подарить деньги,а сколько сейчас принято дарить-не знаю. Посоветуйте
Ekaterina123• 10 сентября 2014
Столько, сколько и всегда. Цена, в которую им обошелся ресторан, плюс сверху еще гривен сто на каждого.
Barakayeva• 10 сентября 2014
Если не очень-очень близкие родственники, то 100 у.е.(плюс-минус) нормально. Но точно не меньше той суммы (хоть примерно посчитайте), которая за банкет за Вас (думаю Вашу семью считали как 2 чел. т.к. детки много не съедят)
Я в июне ходила на свадьбу к подруге,в Виннице Мед Подилля ресторан. Вместе мы с ней меню заказывали,там на человека обошлось 200 гривен+выпивка. Я одна подарила ей 500 гривен. Считаю что правильно здесь пишут что надо дарить чтоб люди могли отбить ресторан и хоть что-то осталось.
Ответ дляkydesnica
а если у гостей семейный бюджет немного не дотягивает до уровня свадьбы, я думаю это не причём вооще. Выходит что месяц работал и тут на свадьбу пригласили, всю зарплату и отдать?
Ответ дляkydesnica
и вы считаетет что выпивки выпили на 300 грн...
Ответ дляроичка
Причем здесь сколько я выпила. Я считаю что некрасиво дарить подруге на свадьбу меньше чем она за меня заплатила в ресторане. Или даже точь в точь. Надо дарить больше,это же свадьба..раз в жизни может быть у человека. Да и на день рождение если пригласили в ресторан,надо дарить не меньше той суммы которую потратили на тебя. Это мое мнение. Бывает что нет денег на подарок,тогда можно выкрутиться подарком,на который сложно сложить цену.
Ответ дляkydesnica
я пишу о том, что возможности у всех разные, и если на свадьбу идёт семья, то это не значит что они должны дарить минимум 1000 грн как тут все советуют.
Ответ дляроичка
это понятно....но и свадьбы сейчас делают не часто и если делают то приглашают самых близких..потому и не должно быть жалко для родных. Если нет возможности ...то купить подарок полезный,типа мультиварки ,миксера,каструли и т.д.
а вот что вы мне посоветуете, пригласили на роспись к подружке, с которой очень тесно общались, считала лучшей подругой, после того как начала жить с парнем, она очень изменилась, а мое 30-летие просто проигнорировала, специально заказывала для этого случая ресторан, а она тупо поморозилась, придумала кучу поводов лишь бы не идти и парень её никого не знает, кроме меня и с утра у неё была ’жутчайшая’ аллергия, а вечером когда не пришла, я ей несколько раз звонила даже не ответила, перезвонила в 21.00 и сказала, что у неё очень болит голова и они не прийдут, всех приглашала на 19.00, спустя месяц передала моим ребенком подарок, до сих пор с ней нет особого желания общаться, общаемся, но не как раньше, а вот теперь на роспись пригласили, муж говорит пойди к ней так как она пришла к тебе на 30-летие и не знаю что делать, я к ней на день рождения всегда приходила без разницы работаю я в этот день(до 20.00 рабочий день+время на дорогу) или больная, кривая и т.д. Честно думала в этом году даже не идти к ней на день рождения, а тут такое