Луковая• 1 час назад
Переезд во Львов. Только прошу без срача
История такова: мы одесситы. 2 года как живём в Киеве. Переехали из-за работы мужа. Но уже реально задолбались... что Одесса, что Киев - жизни нам б...кие соседи не дают.
Ребенок подросток - 13 лет. Понятное дело, что русскоязычный в быту. Ментально ему в Киеве очень хорошо. Много друзей. Его коллектив в школах очень хорошо принял (первый год учился в школе возле дома, на второй перешёл в более сильную).
Но я уже не вывожу эту обстановку...
У мужа есть возможность релоцироваться во Львов. Там тоже есть офис. Я не работаю.
Но больше всего меня беспокоит ребенок. Он очень социальный. Ему нужен коллектив. В начале войны, пока был на онлайне, он потух очень сильно. Ему нужны друзья как воздух.
Возраст непростой.
Интересует опыт юга и востока Украины при переезде на запад страны - приняли ли коллективы ваших подростков?
Из наших близких друзей только одна пара переехала в Ужгород. Но там мальчик старше и совсем другой по характеру. Он не в социуме, но ему особо и не надо. Он и дома такой был.
Поэтому очень прошу поделиться опытом тех, кто перевозил подростка
Но я уже не вывожу эту обстановку...
Возраст непростой.
Луковая
• 1 час назад
Ответ дляПрацівниця року
Добавтесь в групу переселенців Львова
Это где така? Фейсбук или тг?
Луковая
• 1 час назад
Ответ дляПенсіонер
Чому до сих пір ,не розмовляєте українською?
Я? У меня нет такой необходимости. Мне комфортнее на русском. И в моей среде это нормально
Луковая
• 1 час назад
Ответ дляПенсіонер
Так ваша срєда ,тама-------
Ну вот для чего вы это все пишете? Хотите вывести меня на срачь? Не можете без него?
Луковая
• 1 час назад
Ответ дляПенсіонер
Чому німці відразу відправляють на курси німецької мови?
Щей контролюють
Знаю бо родичі тама обурювались
Швейцарія ,великі штрафи за прогули мовних курсів
Щей контролюють
Знаю бо родичі тама обурювались
Удалено администрацией...
Розумашка• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
Мне все равно, на самом деле. Я интроверт и вообще в коллективе не нуждаюсь.
Автор,ну там по-любому надо будет ребенку говорить на украинском. И вам везде(вне дома) тоже.
Но в школе то в Киеве он и так на украинском,а с друзьями быстро перестроится. Мне кажется язык не проблема. Но морально нужно готовиться что найдется дурочок который скажет что не понимает и тд и тп.
У знакомых так было. Хлопец 5 класс на суржике привык. Так нашлись учителя которые ’ми не розуміємо що ти говориш’.
Но нечего,привык.
Рятівник Малібу• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
Удалено администрацией...
Не ведитесь на провокации. Там мозги струхли и пришла сюда срачи разводить.
Щаслива Я• 1 час назад
Ответ дляПенсіонер
Щей контролюють
Знаю бо родичі тама обурювались
Щей контролюють
Знаю бо родичі тама обурювались
Чтоб на работе могли разговаривать. В быту они на арабском говорят и никто не булит
Розумашка• 58 минут назад
Ответ дляСвета С Приветом
Ваш Син російськомовний, але вчиться українською. Звикне.
А от чи хоче він переїжджати - потрібно спитати.
А что там спрашивать? Конечно не хочет. Но как бы собака должна хвостом управлять,а не хвост собакой.
Если мама не вывозит, и там безопасность и например папу переводят без вариантов,то что делать?
ОноВамнадо• 58 минут назад
Не знаю как сейчас ,может западенцы стали толерантнее,но при ссср моему троюродному брату сказали,если будет заворушка,мы тебя на первом столбе повесим.
Луковая
• 56 минут назад
Ответ дляРятівник Малібу
Да я понимаю для чего оно это делает.
Поэтому тема и возникла в принципе.
Я не гордая - н@хуй пошлю, но не хочу, чтоб ребенок жил в таком социуме.
Просто думала, может Львов, как и другие города милионники, более космополитичный что ли.
В Одессе до войны какие национальности только не жили, и на каких языках только не говорили- всем было нормально
Поэтому тема и возникла в принципе.
Мамина квіточка• 57 минут назад
Ответ дляНе пириживай
Я из Запорожья во Львове, все прекрасно, не читайте бред и банально зависть людей
Зависть к чему?
Розумашка• 56 минут назад
Ответ дляПробілНеПрацює
с чего это вдруг? я из Днепра, до войны получила наследство квартиру во Львове, прям возле оперного театра, часто по работе гоняю в Львов, я дома везде !! и да заметьте я не на мове (при всем уважении) розмовляю))
Ото это подфартило
А вы автоматом не переключаетесь? Я вот заметила что автоматом перехожу. А если долго пожить в языке,то и думать начинаешь на нем. Я тоже из Днепра))
Щаслива Я• 56 минут назад
Ответ дляПенсіонер
Проблема всієї Германії
Турки ,араби та інші які поводяться у 10ти разів швидше за німців
И что? Если между собой на немецком шпарить начнут, поведение изменится?
ОноВамнадо• 51 минуту назад
Ответ дляЛуковая
Да я понимаю для чего оно это делает.
Поэтому тема и возникла в принципе.
Автор,хай ваш малюк вчить українську мову і не буде питань та проблем у школі.
Луковая
• 54 минуты назад
Ответ дляОноВамнадо
А вам почему не выучить?
Рятівник Малібу• 54 минуты назад
Ответ дляПенсіонер
Проблема всієї Германії
Удалено администрацией...
Мамина квіточка• 53 минуты назад
Ответ дляПенсіонер
Так вы тоже не розмовляете и кома не нужна в вашем предложении.
ОноВамнадо• 53 минуты назад
Ответ дляЛуковая
А вам почему не выучить?
Я к вам по хорошему,даю совет,а вы сразу огрызаетесь.Речь идет о вашем сыне,а не обо мне.
Кому там слова не давали• 52 минуты назад
Если речь всего лишь о соседях, почему не хотите просто сменить дом, а не город? Подростку тяжело будет заново социализироваться
Луковая
• 52 минуты назад
Ответ дляОноВамнадо
Я не просила совета в своей теме.
Я просила поделиться опытом тех, кто перевозил подростков
ОноВамнадо• 51 минуту назад
Ответ дляЛуковая
Я не просила совета в своей теме.
Зрозуміло.Вибачте,що відписалась у вашій темі.Всього вам хорошого у Львові.
Щаслива Я• 50 минут назад
Ответ дляКому там слова не давали
Дремаете еще?)
Луковая
• 50 минут назад
Ответ дляОноВамнадо
Не выбачу