Сливочная пенка• 11 сентября 2014

почему заведующая в саду отказывается принять чернобыльское удостов. ребенка?

всем привет) девочки, по просьбе подружки задаю вам тут вопрос. очень важно! столкнулись они с такой сложностью - у ребенка, который ходит в обычный гос. сад (Киев если что) есть чернобыльское удостов. 4-й категории, дающее льготу на возможность бесплатного питания в саду. при обращении к заведующей этого сада - получили отказ((( якобы чернобыльцам нужен вообще спец питание, отдельная кастрюлька для готовки пищи и т.д. потом начала говорить о том, что это большая волокита с этими бумагами, что у медсестры много и так работы... короче, всячески пыталась отморозиться...
Девченки, кто сталкивался, заведующая права? В чем сложность, я не пойму, оформить ребенка по этому удостоверению? Посоветуйте как правильно "подкатить", а то и скандала не хочется!!! Спасибо заранее!
Кашпо• 11 сентября 2014
Ну откуда у ребенка такого возраста черобыльское???!!!

Трынди-брынди• 11 сентября 2014
нет. не права зава. я сама ходила в сад с удостоверением, и моя дочь отходила не один год в сад тоже с удостоверением. ничего отдельно готовить не надо. мы просто не платим за питание. звоните в районо.
Трынди-брынди• 11 сентября 2014
Ответ дляКашпо
если родители чернобыльцы, или один из родителей, ребенок имеет право получить такое удостоверение с 4 группой, категории Д
В рот не ложи• 11 сентября 2014
Ну у нас была такая же ситуация , на группу можно 1-2 человека. Мне сказали самой ехать и оформлять, не факт , что дадут. Так как у нас в группе уже были 2-е детей на льготах. Вы можете сами поехать у нас это было на севастопольской площади и оформить, зачем через директису
Я не тону• 11 сентября 2014
новая власть вроде вообще все льготы чернобыльцам отменила, бесплатное питание детям в школе и т.д.
Бабулька• 11 сентября 2014
Ей нужно в отдел образования того района где находится садик, там написать заявление в бухгалтерии. А заведующая тут не при чем, ей просто копию удостоверения надо будет принести.
Новопоштинская• 11 сентября 2014
вы имеете полное право на бесплатное питание...заведующая темнит..звоните в вышестоящую инстанцию.

Кашпо• 11 сентября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
Это если у родителей какой категории удостоверение?
Одноклассница• 11 сентября 2014
вроде как бесплатное питание только при условии проживания в зоне загрязнения. По крайней мере, я нашла такую информацию. У нас тоже такое удостоверение есть но живем в киеве
Первая леди колхоза• 11 сентября 2014
Ответ дляКашпо
не ниже 3й, нам с 4й не дали(
В рот не ложи• 11 сентября 2014
У меня у ребенка 3 категория, а 4 вроде реально отменили. Так как я живу в городе угле АЭС, то после 16 , на взрослое Чернобыльское не меняют(((
Языката Хвеська• 11 сентября 2014
Ответ дляЯ не тону
При чем здесь новая власть, зачем Вы говорите то, чего нет, паникуете?
Бесплатное питание для многодетных, чернобыльцев в школе было и есть!!!
Одноклассница• 11 сентября 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
не ниже 3й, нам с 4й не дали(
А где Вы живете? Если ребенок прописан в зоне должны были дать
Трынди-брынди• 11 сентября 2014
Ответ дляКашпо
раньше было без разницы. у меня категория 2 серия Б
Языката Хвеська• 11 сентября 2014
Ответ дляНовопоштинская
Это скорее всего так и есть.
Трынди-брынди• 11 сентября 2014
Ответ дляОдноклассница
я в киеве и ребенок тоже. получали бесплатное питание
Ковбой Хагис• 11 сентября 2014
Ответ дляКашпо
их повывозили с Припяти на следующий день и теперь их дети, внуки, правнуки и еще 1000 поколений будут чернобыльцами. А иногда доходит вообще до маразма-у меня знакомый, эвакуированный усыновил ребенка, так тот автоматически получил статус пострадавшего от ЧАЭС, интересно каким боком? А кто остался например в Киеве тогда, тот не чернобылец
Одноклассница• 11 сентября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
Спасибо за информацию. Буду тогда узнавать у нас в саду
Посудомойка• 11 сентября 2014
Ответ дляКашпо
+1000000000
меня тоже это всегда удивляет

Тарабарщина• 11 сентября 2014
Ответ дляКовбой Хагис
Радуйся,ограниченый человек,который из-за своей желчи не видит дальше собственного носа,что это не тебя вывезли в одном платье и ты лишилась всего,что у тебя было.
Одноклассница• 11 сентября 2014
Ответ дляКовбой Хагис
Не все же чернобыльские удостоверения это удостоверения ликвидаторов. А ничего что кто-то и сейчас живет в Овруче, Коростене? Там фон намного выше чем в Киеве. Фон повыше даже под Киевом. Потому что Киев как-никак а мыли, а в некоторые свалки пригорода свозили кучи зараженных листьев.
Первая леди колхоза• 11 сентября 2014
Ответ дляОдноклассница
прописан, но нет еще 3х лет прописке
ма-лена• 11 сентября 2014
Мене ситуація з чорнобільськими посвідченнями просто вбиває. Я пострадала від ЧС, в мене було посвідчення, але дійсне до 18 років. Причому тут моя дитина - вона не пострадала. Ще сто років пройде а ми всі чорнобильці? Харчування в садочку коштує 7грн 7коп день (Київ). Мені цікаво меню списати, може свою родину за такі гроші буду годувати. Я думаю така сума біль ніж реальна до оплати, ЗА сім гривень нема чого сперечатися
Карта мордвы• 11 сентября 2014
согласно законодательства 4я категория не дает никаких прав на бесплатное питание, только 1-3
Ковбой Хагис• 11 сентября 2014
Ответ дляТарабарщина
ага вот именно что таких мегаограниченных как ты и вывезли в одном платье, а у нас в школе и вокруг эти чернобыльцы повывозили все свои шмотки, ковры, мебель и продавали нам киевлянам, потому что мы ничего не могли купить в магазинах-все чернобыльцам. И вообще вам построили Славутич-вот бы и чесали туда а не понаехали засорять Киев своЕЙ РАДИАЦИЕЙ. Чернобыльцы-это ликвидаторы, остальные в наилучшем положении оказались-их эвакуировали сразу и на платья выдали кучу бабла
Бывшая блондинка• 11 сентября 2014
у меня 3 кат. Ребенку дали 4 Д, сразу после рождения пошли оформлять - получили. Выплаты были на карту до того, как пошел в сад, в сад взяли спокойно. Так что это заведующая выпендриваеться - идите в отдел образования и пишите заявление, что так и так. Питание нам бесплатное.
Трынди-брынди• 11 сентября 2014
Ответ дляма-лена
и? если вы в состоянии оплачивать, так не все это могут. и почему я должна дарить кому то свои льготы и льготы свое ребенка? мне они положены по закону.
забиякина• 11 сентября 2014
мне удалось своего ребенка по блату определить в детский сад для чернобыльцев. Так это небо и земля после обычного детского сада. Если сравнить то чернобыльцы-это дети, а остальные-быдло получается. Там все группы с 7 до 19, курирует сад институт экологии, за каждого заболевшего ребенка заведующая выносит мозг воспитателю, типа недосмотрела, вовремя не переодела и т.д. еще там есть ингаляторий, чуть насморк, делают ингаляции. Про питание вообще молчу-5 разовое отличное питание. Так нет чернобыльцам все мало-им еще и бесплатно все подавай. А на работе у нас при зарплате в 8000-10000 гривен и пенсии у них по 5-8 тыс гривен, так им еще и на питание деньги выделяют, а не обожрутся они. Это я все про эвакуированных писала.
Карта мордвы• 11 сентября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
почитайте закон, и удостоверьтесь что у вашего ребенка действительно есть льготы на которые вы претендуете

не думаю что заведующая не взяла бы его просто так без оснований, она ж прекрасно понимает что все льготники привыкли к халяве и вы будете требовать то что вам причитается и даже больше и у нее и в гороно и выше
Бывшая блондинка• 11 сентября 2014
Ответ дляКарта мордвы
Стаття 30. Пільги та компенсації потерпілим
дітям та їх батькам

Потерпілим дітям, зазначеним у пунктах 1-6 статті 27 цього
Закону, та їх батькам надаються такі гарантовані державою
компенсації та пільги: { Абзац перший частини першої статті 30 в
редакції Закону N 230/96-ВР від 06.06.96 }
1) повне державне забезпечення дітей до вступу їх до школи
(не старше 8 років) шляхом безплатного виховання (утримання) їх у
державних та комунальних дошкільних навчальних закладах і надання
щомісячної грошової допомоги, розмір якої визначається Кабінетом
Міністрів України; { Пункт 1 частини першої статті 30 в редакції
Закону N 230/96-ВР від 06.06.96, із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2400-III ( 2400-14 ) від 26.04.2001 }