Сливочная пенка• 11 сентября 2014

почему заведующая в саду отказывается принять чернобыльское удостов. ребенка?

всем привет) девочки, по просьбе подружки задаю вам тут вопрос. очень важно! столкнулись они с такой сложностью - у ребенка, который ходит в обычный гос. сад (Киев если что) есть чернобыльское удостов. 4-й категории, дающее льготу на возможность бесплатного питания в саду. при обращении к заведующей этого сада - получили отказ((( якобы чернобыльцам нужен вообще спец питание, отдельная кастрюлька для готовки пищи и т.д. потом начала говорить о том, что это большая волокита с этими бумагами, что у медсестры много и так работы... короче, всячески пыталась отморозиться...
Девченки, кто сталкивался, заведующая права? В чем сложность, я не пойму, оформить ребенка по этому удостоверению? Посоветуйте как правильно "подкатить", а то и скандала не хочется!!! Спасибо заранее!
Трынди-брынди• 11 сентября 2014
Ответ длязабиякина
мне удалось своего ребенка по блату определить в детский сад для чернобыльцев. Так это небо и земля после обычного детского сада. Если сравнить то чернобыльцы-это дети, а остальные-быдло получается. Там все группы с 7 до 19, курирует сад институт экологии, за каждого заболевшего ребенка заведующая выносит мозг воспитателю, типа недосмотрела, вовремя не переодела и т.д. еще там есть ингаляторий, чуть насморк, делают ингаляции. Про питание вообще молчу-5 разовое отличное питание. Так нет чернобыльцам все мало-им еще и бесплатно все подавай. А на работе у нас при зарплате в 8000-10000 гривен и пенсии у них по 5-8 тыс гривен, так им еще и на питание деньги выделяют, а не обожрутся они. Это я все про эвакуированных писала.
моя мама получает пенсию 1450 грн. строила чаэс, работала на ней, а после аварии отпахала там не один год. папа получал пенсию 1980 грн, умер от болезни полученной в следствии ликвидации аварии на чаэс. тоже строил и работал на ней. на питание я получаю 145 грн и то не каждый месяц, в этом году я получила раза три. где это чернобыльцам предлагают работу с зп 8000-10000? или может зп зависит от наличия вещества в черепушке? или все таки от наличия удостоверения?

Трынди-брынди• 11 сентября 2014
Ответ дляКарта мордвы
почитайте закон, и удостоверьтесь что у вашего ребенка действительно есть льготы на которые вы претендуете

не думаю что заведующая не взяла бы его просто так без оснований, она ж прекрасно понимает что все льготники привыкли к халяве и вы будете требовать то что вам причитается и даже больше и у нее и в гороно и выше
я пользуюсь своими льготами, и ребенок мой тоже. я не автор, мне садик уже не нужен. дочь школу заканчивает слава Богу.
Карта мордвы• 11 сентября 2014
Стаття 27. Визначення дітей, які належать до потерпілих від
Чорнобильської катастрофи

До дітей, потерпілих від Чорнобильської катастрофи, належать
неповнолітні діти, які:
1) евакуйовані із зони відчуження, у тому числі діти, які на
момент евакуації знаходились у стані внутріутробного розвитку;
2) проживали на момент аварії чи прожили або постійно
навчалися після аварії не менше одного року у зоні безумовного
(обов´язкового) відселення;
3) проживали на момент аварії чи прожили або постійно
навчалися після аварії не менше двох років у зоні гарантованого
добровільного відселення;
4) проживали на момент аварії чи прожили або постійно
навчалися після аварії не менше трьох років у зоні посиленого
радіоекологічного контролю;
5) народились після 26 квітня 1986 року від батька, який на
час настання вагітності матері мав підстави належати до категорії
1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, або
народжені матір´ю, яка на час настання вагітності або під час
вагітності мала підстави належати до категорії 1, 2 або 3
постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи;
6) хворі на рак щитовидної залози незалежно від дозиметричних
показників, а також хворі на променеву хворобу;
7) одержали дозу опромінення щитовидної залози внаслідок
Чорнобильської катастрофи, яка перевищує рівні, встановлені
центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування
державної політики у сфері охорони здоров´я.
{ Стаття 27 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2532-12 від
01.07.92, в редакції Закону N 230/96-ВР від 06.06.96 }
Карта мордвы• 11 сентября 2014
Ответ дляБывшая блондинка
Стаття 30. Пільги та компенсації потерпілим
дітям та їх батькам

Потерпілим дітям, зазначеним у пунктах 1-6 статті 27 цього
Закону, та їх батькам надаються такі гарантовані державою
компенсації та пільги: { Абзац перший частини першої статті 30 в
редакції Закону N 230/96-ВР від 06.06.96 }
1) повне державне забезпечення дітей до вступу їх до школи
(не старше 8 років) шляхом безплатного виховання (утримання) їх у
державних та комунальних дошкільних навчальних закладах і надання
щомісячної грошової допомоги, розмір якої визначається Кабінетом
Міністрів України; { Пункт 1 частини першої статті 30 в редакції
Закону N 230/96-ВР від 06.06.96, із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2400-III ( 2400-14 ) від 26.04.2001 }
если у мамы 4я категория то ребенок в список не попадает
Одноклассница• 11 сентября 2014
Ответ дляКарта мордвы
Если ребенок живет на загрязненной территории, то попадает. Такое удостоверение по крайней мере для 4 категории дают по доостижению 3 лет
Карта мордвы• 11 сентября 2014
но ситуация конечно интересная, знаю реальный случай, тетя выехала из Чернобыля как эвакуированная, на 8м месяце беременности, сын, который родился уже в Киеве автоматом получил статус эвакуированного, его дочь, то есть внучка так же получила категорию и получает бесплатное питание в садике - вопрос чем эта девочка, внучка, отличается от остальных киевских детей, что ее положено кормить бесплатно, а ее соседку по дому нет?
Карта мордвы• 11 сентября 2014
Ответ дляОдноклассница
выше перечислены все 6 пунктов которые дают право

Одноклассница• 11 сентября 2014
Ответ дляКарта мордвы
то есть в собесе законы не соблюдают, Вы хотите сказать?
Разумная Губка• 11 сентября 2014
Ответ дляТарабарщина
Радуйся,ограниченый человек,который из-за своей желчи не видит дальше собственного носа,что это не тебя вывезли в одном платье и ты лишилась всего,что у тебя было.
Бывшая блондинка• 11 сентября 2014
Ответ дляКарта мордвы
попадает после достижения ребенком 3х лет, и прописка должна быть соответствующая
Бывшая блондинка• 11 сентября 2014
про зони : http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/106а-91-п
Карта мордвы• 11 сентября 2014
Ответ дляОдноклассница
вы о чем?
Крошка Енот• 11 сентября 2014
тут уже отписались мамочки но от себя добавлю - мы пошли в июле в Киеве в гос сад, все ок, питание бесплатно еще и дополнительно что-то дают из еды. Никакого спец питания, кушает как и все. Никакой волокиты с документами. Так что пусть Ваша подружка идет в районо
Тарабарщина• 11 сентября 2014
Ответ дляКовбой Хагис
ага вот именно что таких мегаограниченных как ты и вывезли в одном платье, а у нас в школе и вокруг эти чернобыльцы повывозили все свои шмотки, ковры, мебель и продавали нам киевлянам, потому что мы ничего не могли купить в магазинах-все чернобыльцам. И вообще вам построили Славутич-вот бы и чесали туда а не понаехали засорять Киев своЕЙ РАДИАЦИЕЙ. Чернобыльцы-это ликвидаторы, остальные в наилучшем положении оказались-их эвакуировали сразу и на платья выдали кучу бабла
Anna Poplavskaya• 12 сентября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
если родители чернобыльцы, или один из родителей, ребенок имеет право получить такое удостоверение с 4 группой, категории Д
Даже если родители не чернобыльцы, а ребенок 3 года прописан в соотвествующей зоне, то ребенку выдается детское чернобыльское кат. Д - это бесплатное питание в саду, в школе и еще какой-то минимум. главное иметь справку из ЖЕКа, что ребенок 3 года как прописан (если, конечно, ваша местность относится к подходящей).
Кашпо• 12 сентября 2014
Вы такие инетерсные, вот у меня конкретный пример - я 30 января 1986 года рождения, на момент аварии была в Киеве.
Мы жили на Оболони (самая северная точка Киева, ближе всего к зоне). Вышгород, который АЖ НА ПЯТЬ КМ ближе к Чернобылю, это ЗОНА, а Киев НЕТ! Тоесть радиация до Вышгорода дошла, а Оболонь вежливо обогнула стороной Как думаете, српаведливо, что у меня и моих детей льгот 0, а у жителей Вышгорода, Ворзеля и тд они есть?!
ма-лена• 12 сентября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
и? если вы в состоянии оплачивать, так не все это могут. и почему я должна дарить кому то свои льготы и льготы свое ребенка? мне они положены по закону.
Ви вважаєте, що ваша дитина яка родилася більше чим через 20 років після аварії пострадала від цієї аварії? Моя подруга, яка була евакуйована з Прип’яті вже п’ятий рік як похоронена. ТАк вона пострадала!