Lileha• 12 сентября 2014

Фикус каучуконосный - у кого он есть?

Как за ним ухаживать? купила в июле, в магазине Эдельвейс на Петровке.
Сказали что он не привередлив, но он листья почти все скинул уже.. подсохли листья.
Как ухаживать кто скажет?
Тенюшка• 12 сентября 2014
У вас то, что на картинке, или то, что в названии? Это две большие разницы.

автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляТенюшка
я забла в поиск фикус вьющийся, потому что забыла как мой называется. выдало что это каучуконосный. вроде так в магазине и говрили на него. а фото с яндекса взяла мой не похож на этот на фото..
автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляТенюшка
ой.. яндекс меня обманул. у меня каучуконосный стоит нормально это высокий.
а вот ненормальый это вьющийся как березка такая.. как на фото
Тенюшка• 12 сентября 2014
Ответ дляLileha
На картинке фикус карликовый (ползучий), каучуконосный - с большими мясистыми глянцевыми листьями.
Тенюшка• 12 сентября 2014
Ответ дляLileha
Вы его опрыскиваете? Посмотрите внимательно - на листьях есть какие-либо точки, паутинка?
автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляТенюшка
все я исправаилась..
мне нужна инфа по ползучему. у него листья опадают
velondachka• 12 сентября 2014
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elasti... вот это фикус, а то что у вас незнаю
Русичка24• 12 сентября 2014
В первую очередь его надо было пересадить из ихнего торфа в нормальную землю.
автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляТенюшка
паутинки нету, опрыскивали.. теперь вот хочу не опрыскивать попробовать..

velondachka• 12 сентября 2014
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Освещение: адаптируется к слабому, умеренному и яркому освещению, но не выносит прямого солнца. Яркое освещение обеспечивает быстрый рост.

Температура: переносит очень низкие температуры, но идеальный температурный диапазон —13—29 °С.

Удобрение: с весны до конца лета подкармливать ежемесячно комплексным удобрением. Зимой, когда уровень освещения снижается, не удобрять.

Полив: весны до конца лета поддерживать почву достаточно влажной, обеспечить умеренную или высокую влажность воздуха. Зимой полив уменьшить, давая верхнему слою почвы подсохнуть между поливами.

Почва: любая легко дренируемая.

Пересадка: 1 раз в 2 года.

Продолжительность жизни: до 5 лет, при размножении черенками -очень долго.

Размножение: укорените верхушечные черенки.

Разновидности: некоторые разновидности отличаются пестрыми зелеными листьями, по форме напоминающими листья дуба. У сорта Snowflake и некоторых других листья покрыты белыми пятнами. Листья сорта Minima очень маленького размера, поэтому он отлично подходит для террариумов.

Советы: выращивайте в топиарии на проволоке, покрытой мхом, или в качестве покровного растения в террариуме. Ползучий фикус хорошо себя чувствует в маленьком горшке на столе возле лампы или другого источника света.
автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляvelondachka
тоже фикус но не каучуконосный, я ошиблась. мой ползучий карликовый
автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляРусичка24
уже боюсь птому что осталось три стебелька. он замороенный. вобще сдохнет после пересадки.
velondachka• 12 сентября 2014
а вообще купите удобрение стимул роста кажется, зеленая баночка, стоит около 10 грн, я им все цветы вытягиваю
автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляvelondachka
поищу.
Русичка24• 12 сентября 2014
Так там в торфе нет питания, потому он и пропадает. все растения голландские выращиваются на гидропониме, питанием им дают с поливом - причем бешенные дозы!
Тенюшка• 12 сентября 2014
Ответ дляvelondachka
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Почва: любая легко дренируемая.

Пересадка: 1 раз в 2 года.

А баба яга против)))

Не выносит яркого освещения, при 29 скорее всего загнётся, оптимально 18-20, лучше ниже (в крайнем случае выживет и при +5+6), чем выше.
Тенюшка• 12 сентября 2014
Ответ дляLileha
А вы его что, после покупки не пересаживали?
Тенюшка• 12 сентября 2014
Ответ дляLileha
Не надо НЕ опрыскивать. Опрыскивайте обязательно. И не допускайте пересыхания почвы (но и болото не создавайте).
Тенюшка• 12 сентября 2014
Ответ дляРусичка24
Привет
Согласна полностью.

автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляТенюшка
нет я никакие растения сразу не епересаживаю и все ростут а это сдыхает
автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляТенюшка
Привет
Согласна полностью.
попробую пересадить
автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляРусичка24
спасибо пересажу
автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляТенюшка
Хорошо))
Русичка24• 12 сентября 2014
Ответ дляLileha
спасибо пересажу
После пересадки обязательно опрыскивайте, так он быстрее очухается.
Фикусы любят повышенную влажность.
Русичка24• 12 сентября 2014
Любят повышенную влажность, но не болото в горшке (образно гоовря), так что заливать его не надо.
автор Lileha • 12 сентября 2014
Ответ дляРусичка24
ок спс)