Всем привет. Вот стало интересно.
Весной у дочери в школе (это был 3-й класс) приходил психолог, было задание нарисовать рисунок и описать все детали на нем-что какая означает. Дочь показала мне этот рисунок, добавила что она его не успела раскрасить и подписать, т.к. одного урока мало. Кто что может сказать по рисунку?
Ответ дляРаспутница
в принципе проективная методика подразумевает беседу с ребенком после процесса рисование.После общения с ребенком чаще всего ’подозрительные’ элементы становятся вполне понятными и объяснимыми!
да, так вот и хотелось бы хоть в общих чертах услышать мнение специалиста, есть ли эти подозрительные элементы.
cherry_baby• 12 сентября 2014
Сильный тип нервной системы, никаких проблем и отклонений нет.
Судя по рисунку, Ваша девочка любопытная, энергичная, очень эмоциональная, достаточно решительная, но, в то же время, чувствительна к окружающему миру и оценке других. Есть стремление к власти (задатки лидера). Хорошо адаптируется, легка на подъем.
Любит фантазировать, мечтать, присутствует сильное творческое начало. Стремиться сохранить свой внутренний мир, может закрывать от окружающих и переживать свои проблемы сама. Возможно, в определенных ситуациях проявляет защитную агрессию.
Интеллект высокий.
объемные корни-неуравновешенность,неравномерный ствол-пережитые разрывы,психотравмы.Крона характерна для чрезмерного контроля эмоций.Потребность в количестве деталей – признак непреодолимой потребности в структурировании ситуации, чрезмерное беспокойство, связанное с окружающей средой– тревога, неуверенность в себе.
Но всё это очень относительно, нужно беседовать с ребенком или провести дополнительную психодиагностику!
Ответ дляcherry_baby
Интеллект высокий.
Ваш вариант мне больше нравится, тем более что я ее именно такой и вижу.Она действительно хорошо адаптируется к любой ситуации, творческая очень, и переживания держит в себе (это у нее от меня) пытаюсь этот момент сгладить и разговорить, но ’сдается’ она мне с неохотой.