Аноним• 22 января 2013
Сколько давать анестезиологу и хирургу?
Перелом ноги. Обычная гос. больница. Планируется операция на ноге, т.к. был двойной (берцовые кости) перелом со смещение в голеностопе.
Нужно отблагодарить анестезиолога и хирурга. Суммы благодарности называют, как по мне просто заоблачные (не хочу называть, дабы это не повлияло на ответы). Естественно "благодарность" не через кассу, а на руки. Сумму озвучивают сами пациенты, кто поступил раньше.
Какие сейчас расценки благодарности за перелом ноги?
Ответ дляSunny_Anny
Спасибо, только такие специалисты и оставляют надежду на то, что если вдруг тебя привезут по скорой с улицы, то не дадут помереть от отсутствия родственников с деньгами ((
Да практически все такие, просто люди видят только то, что сами хотят видеть. Никто вам не слова не скажет если вы не оплатите (те кто просит деньги, просит его на какие-то манипуляции в основном, на какие у больницы нет средств), и конечно же будут отказыватся когда вы предлагаете, и покраснеют и ножкой зашаркают. Но берут - и берут действительно с благодарностью, т.к. благодаря вашей благодарности за хорошо проделанную работу, врач не будет думать о том что надо еще куда-то поехать в частную структуру, там подзаработать, детишкам молочко чтобы купить, а останется тут в больнице и в неплановое время приймет и ургентного пациента и не даст ему умереть!
Sunny_Anny• 23 января 2013
Ответ дляirisjau12
Нет, далеко не все. Очень далеко не все. Описанные мной случаи далеко не единичные. Подруга спасла жизнь папе, которого даже смотреть не хотели (а привезли по скорой с сердец, причем у него операция на сердце была полгода назад), и то только потому что начала угрожать, что завтра будет тут с прокуратурой. Просто привезли их часов в 7 вечера, в банкоматах (у нас в городке их 3) денег не оказалось, банк закрыт, денег с собой у нее нет. Он просто уже начал умирать в коридоре на каталке, пролежав там чуть больше 2 часов. И никто не подошел и ничего не сделал.
А у знакомых мальчик умер после ДТП, 18 лет, санитарки потом рассказывали, что он просто истек кровью, тоже в коридоре. Родителей не могли найти. Нашли часа через три, когда мама приехала - он был еще жив, деньги обещали привезти сегодня же, но не поверили и ребенок умер...
Так что далеко и далеко не все...
И что-то, когда я плачу, никто еще ножкой не шаркал )) и не краснел ))
Так что далеко и далеко не все...
Аноним• 23 января 2013
еще расскажу о частных клиниках. специально для тех кто лечится там.
работали мы как-то в частной. специализация - хирург.
ы думаете пришли заплатили и наслаждаетесь сервисом? да лучше бы вы пошли в государственную, там бы вас специалист принял.
звонят - приедьте на консультацию. нужна консультация мамолога - но я же хирург!!! вам что трудно? или хотите иметь проблемы? ок - приехали. второй звонок - нужна консультация терапевта - я же хирург? вам что работать надоело? на ваше место мы быстро кого-то найдем. и вот так один врач и консультирует по всем вопросам. доходит до абсурда, что оставляя человека в кабинете, он выбегает к компу, чтобы найти в интернете адекватное лечение и назначить его! И это не от того что вот это ВРАЧ плохой. ему лишь бы денег заработать. Граждане, его заставляют!!!!
А как заставляют вас держать в клинике больше положеного времени - т.к. за каждый день прибывания вы платите определенную суму, а как вам назначают кучу анализов - и потому что вы способны платить.
Во всякой медицине есть свои прелести
Светка-пипетка• 23 января 2013
Ответ дляSostarta
Судя по вашим высказываниям-это вам все должны. Я потрудилась, не посчитала, что я вам ничего не должна и нашла ссылку. Нравится-не нравится, читайте-не читайте, относитесь как угодно. Я думала вы просто лбознательный человек, а не хамка.
Эко Вас занесло, на поворотах полегче. Я просто пишу Вам в Вашей манере. Не нравится?)))))
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
Во всякой медицине есть свои прелести
Работала в медикоме. Ничего подобого не было. Ночью могло быть - многие узкие специалисты не выезжали по ночам. Но если нужен был именно узкий специалист сию минуту ночью, то таких пациэнтов просто не брали. Если поступал, например, Сах диабет - то стартовую терапию назначали терапевт с анестезиологом в зависимости от тяжести, а на утро уже эндокринололг приезжал. Ну консультации по тел никто не отменял. Но такого, что бы заставляли хирурга лечить не по профилю - не было
Аноним• 23 января 2013
в новомосковске узи центр есть платный, так вот там ’мамолог’ это детский кардиолог. я конечно в шоке была. (
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
у нас в одной клинике это было.....а все из-за того что там врачи больше месяца не выдерживали, из-за хамского отношения руководства и отсутствия зарплат. да-да - в частной клинике хозяин тупо не платил зарплату, кормил завтраками, обещаниями, а потом просто доводил людей до такого что они увольнялись. и ничего не докажешь, т.к. обещания все - на черную зарплату - по договору белая - минимальная. вот только ее и можно было отбить после увольнения.
Sunny_Anny• 23 января 2013
Ответ дляirisjau12
Еще по поводу ’покраснеют’...
Рожала я вторую дочку, роды не договорные, просто уже время подошло, мне все равно с кем рожать было - я никого не знаю, роды партнерские, т.е. со мной только муж сидел и раз в 10-15 мин. заглядывала то медтестра, то санитарка с вопросом - ну что вы? Когда я поняла, что все, рожаю, муж искал их в коридоре, нашел. Родила за 12 минут, сама, доктор и акушерка наблюдали, две медсестры (или кто там) стояли в дальнем конце зала и что-то обсуждали. Кстати, им тогда еще очень моя плацента понравилась, даже звали кого-то посмотреть, какая красота.. Неужели исключительно из любви к ’искусству’?
Все. Мне отдали масю, я с ней лежу, и тут заходит доктор, кладет возле меня 400 грн. (сколько было в кармане, столько и дал, доктор ему ничего не сказал тогда) и говорит на весь зал - заберите, это ваш муж дал, разве это деньги? Мне бригада не поверит, что так мало дали, скажут я зажал. Пусть видят, что это правда. У меня истерика. Позвонила, срочно взяли еще у мамы, донесли врачу и бригаде. Оказалось, что надо было 800-900 дать. Дело не в сумме, дело в отношении.
Ощущение мерзкое, после родов эта смена сменилась и я их больше не видела.
А вы говорите - будут отказываться...
Я не говорю, что все такие. Но таких - очень много. Система гнилая и это надо признавать.
А вы говорите - будут отказываться...
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Еще по поводу ’покраснеют’...
А вы говорите - будут отказываться...
Я как то отдала пациентке. Это многие делают. Потому что потом такие пациенты идут и рассказывают всем, а вот я дала 50грн и он ничего не сказал и вы идите к нему у него дешевле. Или а зачем 200грн давать, я вот вчера ему же 50грн дала и ничего спасибо сказал. И Вы так же дайте. А мне с этих 50грн надо еще с 2 мед сестрами поделиться и что мне останется? Или им по 5 грн дать - смешно.
Не дала денег так не дала, И ведь людей у которых денег нет видно. Муж иногда не берет - так и говорит, я не возьму, купите что то ребенку лучше.
С Вас вымагали - нет? У Вас роды приняли? Все отлично, ребенок здоров?
Sunny_Anny• 23 января 2013
Ответ дляАноним
Муж спросил - сколько? Врач сказал - сколько можете. Муж дал сколько было.
Имхо в этой ситуации врач поступил непорядочно - надо было сразу мужу сказать, что этого мало, а не устраивать разборки со мной. Сказал бы сразу, что надо больше - сбегал бы к маме, взял бы еще. А так получилось крайне некрасиво. Или это нормально, по вашему?
А к девочке, которая за мной рожала, потом бегал еще несколько часов с вопросом - ну когда муж приедет уже? Даже со смены ушел на пару часов позже.
А по поводу приняли - не приняли... У рожениц, знаете, нервы оголены, им еще и доброе слово не лишним будет.
Кстати, третьего рожала дома. Не по финансовым соображениям ))
Sunny_Anny• 23 января 2013
Вдогонку - и про меня, и про маму мою почему-то всегда думают, что у нас деньги есть.. Может, потому что мы не комплексуем, если их нет? Ну и плюс одежда брендовая (правда из секонда, но кто ж об этом знает), в базарном не ходим. А дешевый мобильный не очень хорошо знакомые со мной люди называют ’у богатых свои причуды’, действительно, если нужен телефон только для звонков, наф покупать дорогой? Правда при этом добавляют, что себя с дешевым неуверенно чувствуют.
И поверьте, я не веду себя заносчиво, я уважаю труд другого человека. Просто доктор - это же не дворник, он же должен понимать, что от него зависит жизнь человека, что он просто делает больно, если не хочет заниматься ’неоплаченным’ пациентом. Для меня это цинизм высшей степени.
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
Как по мне, не дай Бог к Вам попасть : Вы уже отвечаете с претензией о необходимости оплаты Вашей работы, причем с определенными рамками. Как благородно: я отдала 50 грн! Но ведь отдала не потому, что у человека больше нету, а чтобы не сделали меня ’дешевкой’, мол, мне достаточно и такой благодарности( Да, для некоторых главное-не продешевить!
mother.coop• 23 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Еще по поводу ’покраснеют’...
А вы говорите - будут отказываться...
грусно, но ведь так и есть, ему легче вот так при всех вернуть, чем потом оправдоваться перед своими коллегами, ведь правда не поверят, а ему делиться надо
а мужу просто не надо было вот так 400 грн давать (что было то и дал), простите, но в таком случае, при начале родов если знаешь что в кармане 400 грн звонишь кому-то из близких, друзей и просишь подвезти, либо по человечески подходишь к врачу и говоришь ’спасибо Иван Иваныч, где я могу завтра Вас найти и отблагодарить, так как сегодня всё очень неожиданно’ ну как-то так
поставте себя на место врача, если у них такса 800-900, что ему бригаде говорить? ведь правда не поверят
Аноним• 23 января 2013
пипец.....сами даем а потом ноем что медицына такая дорогая и все ж платно все платно....
На привозе• 23 января 2013
Бедный платит сколько может, богатый-столько хочет-этим принципом и руководствуйтесь(его мне озвучил именно киевский врач-хирург)
Sunny_Anny• 23 января 2013
Ответ дляmother.coop
Я писала дальше, почитайте. Разговор был: Сколько? Сколько можете. Взял и не сказал, что мало. Не знаю, мож решил, что с только что родившей женщиной легче договориться?
Если есть такса - надо сразу озвучивать. А то вот тут ан Советчице начитаешься - такса оооочень разная...
Кстати, та вторая девочка дала 400, у них реально больше небыло, родители к ней ни ее, ни его так и не приехали в роддом даже проведать.. И вот что ей делать? Ходить и сообщать бригаде, что это правда, что она так дала?
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
А Вы внимательно темку почитайте. Каждый третий говорит, а зачем так много, я вон тоже самое дешевле сделал или бесплатно. И если спросить где и у кого в личку, то все координаты и таксы скажут. А Вы говорите не продешевить. Просто я ценю свои знания и труд. А разве я у кого то вымагаю, просто я не возьму небольшие суммы. Почему уже написала. И я считаю не нормальным за общий наркоз длительностью несколько часов на двоих с мед сестрой давать20грн. А есть и такие, я не придумываю. Это для меня унизительно, взять такую сумму. Ну нету денег - не плати, скажи спасибо. Но 20грн - это перебор уже, впрочем как и 50грн.
Девочки, я эту кухню знаю с двух сторон - и со стороны врача, и со стороны пациента. Рассказываю со стороны пациента. Я когда дочку рожала, наблюдала беременность в ЧК, потом моя же врач из ЧК взяла меня к себе в роддом рожать. Положили меня за неделю до КС, взяли 300 долларов благотворительного взноса (честно, через кассу). Врач моя далеко не бедная - она светила, машина, квартира, дорогая одежда - все есть. Я лежала перед родами, и начала потихоньку узнавать, сколько же ей заплатить. Мы планировали заплатить ей 1000 евро плюс 300 долларов анестезиологу. Я спрашиваю у девочек, а они мне говорят, мол ’ей за лапару платят 1500 евро, за кесарево надо 2500’. Я малость подофигела, с мужем обсудили, и решили придерживаться первоначального плана. Муж подошел к ней за несколько дней до родов и спросил: сколько? На что она ответила, что никаких разговоров о деньгах она до операции не приемлет, а потом дадим столько, сколько посчитаем нужным. За день до родов пришел анестезиолог, мы с ним мило пообщались, нашли пару десятков общих знакомых и обо всем договорились. И вот наступает день родов. Меня ведут в операционную, приходит другой анестезиолог - моего вызвали на более сложную операцию, презрительно на меня смотрит, и начинает мне раздавать указания. Анестезия была спинальная, колола она мне раз 7 в позвоночник - попасть не могла. Моего врача тогда еще не было. Я думала что у меня на спине из-за нее дуршлаг будет благодаря ее стараниям. И я решила ей объяснить, что я в инфекционном роддоме не по показаниям, кто моя врач, что я по образованию врач и что после операции муж ей заплатит. Она сразу поменялась в лице, сделала мне укол и все ок. Моя же врач прооперировала меня, и когда муж пришел ей платить, она заглянула в конверт, посчитала деньги, отдала половину мужу, и сказала: ’вам для ребенка нужнее, а я не обеднею’.
Это при том, что она прекрасно знала, что мы не бедные люди. Вот так вот бывает...
А по сути вопроса - я бы давала 800 грн анестезиологу и 3000 грн хирургам на всех.
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
девушка, специально для вас и вашего мужа, который специально узнал какие у нас зарплаты, может это он свою расчетку перепутал с врачебной?
так все же какая зарплата у вас спустя второй год? показали расчетки за 2011 год..... не стыдно!
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
Вам расчетки мама в декрете показывала. Или, по-Вашему, ей первый год после родов в декретном отпуске зарплату платят?
я несколько лет назад делала сыну плановую операцию- фимоз. в больницу попали первый раз, был страшно. а за полчаса до операции подошел анестезиолог и спросил ’а вы хотите чтобы ваш сын проснулся?’. сказать что у меня был шок- ничего не сказать. я не против благодарности (любому,кто с вниманием отнесется к моим потребностям). я против вымогательства и хамства. я хочу сама решать кому и сколько давать и давать ли вообще.может я идеалистка,но я хочу чтобы мы работали за зарплату(поскольку сами выбираем себе профессию),а благодарность воспринимали не как должное, а как спасибо за хорошее исполнение должностных обязанностей. просто накипело.
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
я не думаю, что там особо сильно поменялось что то. Особых повышений за год не было, а 50-100 грн принципиальной роли не играют. это не мои расчерки и речь не о моем муже))))
Ответ дляСнежка_
Не хочу опускаться до вашего уровня, а то вы меня опытом задавите. Хамство еще не признак ума, хотя вы от себя в восторге, это заметно. Не хочу нарушать вашу идиллию и попрошу со мной больше общаться. Ищи ценителей в другом месте.
Я врач. Вернее бывший врач, который оставил медицину из-за нежелания брать деньги с пациентов. Работаю в смежной области и неплохо зарабатываю. Также практическую медицину бросило около трети самых толковых моих однокурсников - они в фармкомпаниях, компаниях, занимающихся клиническими исследованиями и т.д. На участки пошли, скажем так, не самые сильные (это мягко говоря). Хотя были и исключения, но это реально исключения и эти исключения уже успешно работают в добробутах, медикомах и иже с ними. Кое-кто из толковых ребят благодаря деньгам и/или связям таки смог устроиться хорошо в стационарах, но их единицы. И живут они там не за зарплату, иначе, боюсь, и они не остались бы в медицине. Ну и еще есть пара девчонок из богатых семей или с богатыми мужьями, для которых медицина - типа хобби, в хорошем смысле слова, то есть деньги не важны, работают ради работы.
Не будете платить хорошим врачам, хороших врачей в медицине практически не останется. Останутся единицы, фанатики (тоже в хорошем смысле слова). Я не представляю, как можно жить на 1200-1500 грн в месяц. Вон муж мой на прошлой неделе пломбы три поставил - 1500 грн. А дальше что, месяц лапу сосать? Муж, кстати, мой - тоже бывший врач.
Поэтому если Вы хотите хорошего врача, выбираете его - то будьте добры оплачивать работу этого врача (и не только работу, а еще и учебу постоянную, хорошему врачу надо учиться всю жизнь).
Но с другой стороны, я считаю, что должна быть и бесплатная медицина, пока такая возможность декларируется конституцией. И если человек не выбирает врача, а этот врач дежурный, участковый и т.д., то в таком случае смело можно не платить. И врач обязан оказать качественную помощь. Но... тут есть одно но... Хорошие, высокопрофессиональные врачи не так много дежурят и не так часто на них можно попасть как говорится ’по скорой’. Очень высока вероятность, что вас будет лечить посредственный врач или молодой врач или вовсе интерн. Но так кстати не только в нашей стране. В развитых странах по дешевой государственной страховке вы вряд ли попадете к крутому спецу. За это таки придется платить.
Я привыкла выбирать в медицине лучших. И платить им соответственно.
Забыла дописать - врачей, которые вымогают деньги, презираю. Одно дело - договоренность заранее (и то, хорошие врачи обычно используют формулировку ’сколько сможете’), и совершенно другое дело - вымогательство. Хорошего врача руки и голова прокормят и без вымогательства, а вот от тех, что вымогают, лучше держаться подальше.
Светка-пипетка• 23 января 2013
Ответ дляSostarta
Девушка, обзываться неприлично. Что ж Вы так себя опустили до оскорблений - некрасиво. Просить меня будете, когда научитесь культуре общения))))
Ответ дляСнежка_
Не стоит меня воспитывать, оставьте силы для тех, кто в этом нуждается. Мало того, что вы пишете не по теме, значит вам предмет разговора неинтересен, так вы еще с такой надменностью мне уроки культуры преподаете, что аж читать смешно.)
Светка-пипетка• 23 января 2013
Ответ дляSostarta
п.с. не стоит никуда опускаться - Вас не топят..... да Вы и не тонете))))).