Кусочек Сыра• 18 сентября 2014

Помогите разобраться в ситуации

Добрый день.
Я фотограф. Снимала свадьбу прекрасных ребят. Все прошло замечательно и весело.
Я выложила в портфолио 10 фото с их свадьбы. Сегодня мне позвонила невеста и сказала, что не желает чтобы я выкладывала их личные фотографии и просит их удалить.

Дело в том, что договор мы подписали заранее, где сказано, что я имею права размещать фото в своем портфолио для продвижения себя же. Также указано, что передача полных авторских прав от фотографа к заказчику оплачивается + 100% от суммы.
Как быть? Как человек я их понимаю их, но договор же подписан. Кроме того, мне дорога каждая съемка и я хочу чтоб люди видели что я умею и на что им рассчитывать при заказе.
Рассудите, пожалуйста.
ksuha747• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
100%, это не шантаж, а пункт прописанный в договоре у каждого нормального фотографа.
Ну что значит редкость, тем более если люди выбрали меня по портфолио? Если бы все фото были конфиденциальны, то как бы они меня нашли? Кому бы я была нужна без этих работ?
Согласна. я имела ввиду, что в сложившейся ситуации требовать 100% сверху, вы можете, но любовь превратиться в ненависть (это я к тому, что мне очень понравилось то, что вы не настаиваете на такой оплате). Но ведь закон на вашей стороне...и удалять бесплатно глупо.А сарафанное радио эти 100% превратит в вымогательство, это точно.
Что делать, ну не хотят они этих фото в сети. Надеюсь, что оценив вашу толерантность, они обратятся к вам снова.

Пез Году Неделя• 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
поверьте, можно.
ну если только у невесты или жениха брат-сват-мама-папа в прокуратуре работают)))Если по закону то нельзя...

p.s.Мне нравится эта фраза
Не ссорьтесь с фотографом... Не забывайте, у него есть исходники...
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
А кстати, вы когда дали им договор, они его при вас просто подписали или все же читали?
Невеста читала.
Еще уточнила по некоторым пунктам и подписала после.
ПАЦАНКА О• 18 сентября 2014
Ответ дляVoblochka-26
может и включает, этого мы не узнаем.
Поэтому фотограф должен был озвучить существенные аспекты съемки. А размещение фото в сеть - это существенно.
Существенно для кого? Для молодожёнов? Тогда именно они должны были поинтересоваться этим моментом. Автор прописал условия в договоре. Они не дети малые, читать умеют, не обязан автор им разжевать и в рот положить.
ksuha747• 18 сентября 2014
Ответ дляNastikat
Шантаж-это в наше время, когда воруют закрытую информацию, с подписанным договором, простите, но я Вас не понимаю, не читать договор-это нормально, а доп оплата-это шантаж..... Вы явно свою работу не любите и не цените или ей не хочется гордится! А вот я свои работы очень люблю и мне приятно когда их видят, там же где мне что то не нравится-никогда никому не покажу, только тем кто может дельно посоветовать как избежать таких ошибок!
???
Спасибо за мой психоанализ, правда я не просила вашего совета, да и вашу характеристику не спрашивала.Цитирую ’Вы явно свою работу не любите и не цените’. Вы прям ясновидящая.
Если они получили фото, а фотограф требовал бы от них 100% оплаты, пользуясь договором, ВСЕ это восприняли бы как вымогательство. И рассказали бы дальше, как о договорах в банке.
В договоре .скорее всего, говорилось об авторских правах, и т.д., но никак не о том, что вся Украина сможет свадьбы увидеть.
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляVoblochka-26
Ну Ваш клиент явно не рассчитывал на выставление ее фото в сеть
А Вы когда в банке кредит берете, то вы не рассчитываете, что если не будете платить, то Вас занесут в черный список и откроют дело?
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляksuha747
???
Вот.
Авторские права как раз подразумевают, что ’вся Украина сможет свадьбы увидеть.’
Я сталкивалась с этим еще работая в компании...в совсем другой сфере.
Apple3010• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Невеста читала.
Ну вот , я все равно не понимаю, почему вы так принципиальны? Ну пусть заплатит ту сумму которая была бы без возможности попасть в общий доступ! У вас ведь есть что еще людям показывать, к чему вам не довольный клиент? Пусть всем будет хорошо: Вам-доплата, ей-конфиденциальность. С клиентом нужно дружить, возможно он приведет вам еще нескольких клиентов и так в геометрической прогрессии
Пез Году Неделя• 18 сентября 2014
Ответ дляksuha747
???
в договоре скорее всего сказано,что весь фото материал является авторской собственностью автора,с которым она имеет право делать что угодно(выставлять фото в нете,выставках,журналах и т.д)

автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
Да дело не в принципиальности, я не хочу сдирать с нее сумму указанную в договоре. У меня нет цели нажиться, понимаете?
А любое развитие событий уже подразумевает, что она не приведет Клиентов ко мне, тем более, если я возьму с нее деньги.
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляПез Году Неделя
Прикрепила фото этого пункта в договоре.
ksuha747• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Вот.
Правильно. Вы и я сталкивались и знаем, а они - нет. Они думали, что вы просто покажете кому-то фото. Это их косяк.Хм...они не о чем не думали. Вы 100% правы. Без любых нюансов.
И можете не удалять, но...любят не за что-то, а вопреки...
Apple3010• 18 сентября 2014
п 5,4 вроде говорит о том, что по желанию она все же может выкупить свои права при 100%оплате, в чем суть? она же этого сама хочет и вы в договоре это указали?
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
Это если она елочки-березки фотографирует, то да...,а человек имеет свойство и передумать и не дочитать и т.д.Перед свадьбой столько хлопот, такое настроение, столько в голове всякого...что могла невеста и не дочитать договор, подумала, ну фото и фото, что там такого будет написано. А оно вон как ей вышло, сидит сейчас, мается, мне ее жалко. У вас много клиентов, много достойных фото, в чем проблема уступить клиенту? Тем более сарафанное радио, сами говорили.
То, что Вы написали, подтверждает, что человек не счел достойным своего внимания мой труд.
Я потому сюда и обратилась, чтоб помогли разобраться, т.к. если я всем буду уступать, то на мне просто будут ’ездить’
Сестрица Алёнушка• 18 сентября 2014
Автор, удалите, мало ли какие там причины, вы ж не знаете. На момент как договаривались можно, сейчас может быть уже категорически против. Нафоткаете еще свадеб, делов то
Nastikat• 18 сентября 2014
Ответ дляksuha747
???
Да что Вы я Вас не анализировала, я Вас не знаю, я предположила, что человек который не хочет похвастаться своими работами скорее всего эту работу не любит-вот и все. А к слову авторские права-это значит, что автор может делать с ними то что хочет, хоть обои у себя в комнате ими сделать-это его авторское право и если Вы претендуете на эти работы, (а автор я так поняла проф фотограф) то будьте добры либо платите, либо терпите-для этого и существует договор! Для меня мои фото где-то табу и я сама за этим слежу, но моих работ это не касается(хотя если клиент просит не выставлять, я не выставляю!
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
Вы считаете брать 100%, как указано?
Как бы Вы поступили?

Может она сказала это, с расчетом что я сжалюсь и все удалю. Надавить на мою человечность, так сказать, которой у меня в переизбытке, к сожалению(
Nastikat• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Деньги взять, меньше-100% это Вам решать, но договор есть договор-тем более подписанный
Сестрица Алёнушка• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
а если не будете уступать то хорошую службу вам это не сослужит, поверьте
Чего вы так боитесь? Хорошие фотографы всегда нарасхват и портфолио рано или поздно будет, и когда-то вам это покажется мелочью, что уперлись. Эти фото что-то конкретное решат в вашей карьере?
У меня была обалденная фотосессия, так мы потом этому фотографу привели клиентов только после демонстрации фото в альбоме или по нашим рекомендациям на вопрос ’а что у вас за фотограф был?’. А вот если бы общение с фотографом мне не понравилось, никому бы не рекомендовала точно

ПАЦАНКА О• 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
при 100 % дополнительной оплате. то есть + такая же сумма, что была оплачена изначально. я так понимаю, невеста это сделать не готова.
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляПАЦАНКА О
Да такая же сумма, сказала, что готова заплатить. Ну пустой ли звук эта фраза, или она серьезно. я не знаю. Да и суть в том, что как мне взять эти деньги. Деньги конечно не пахнут, но в данной ситуации((
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вы даже не понимаете о чем говорите, чем больше работ в портфолио, тем больше я интересна потенциальному заказчику.
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ для100pudov
Автор, вы сами решаете, что достойно быть в вашем портфолио, если идти каждому на уступки, то ничего хорошего из этого не выйдет!
Договор надо было внимательно изучать.
Спасибо за поддержку!
ПАЦАНКА О• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Я бы взяла, ничего такого в этом не вижу. Все прописано. Все договорено. Это Ваша работа. Я в таком случае вообще не понимаю поднятый вопрос. Берите деньги - удаляйте фото. Или Вы согласны каждому следующему клиенту делать такие скидки? Я не думаю, что эта девушка приведёт Вам каких-то хороших клиентов.
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляПАЦАНКА О
Спасибо! Вы правы!
Сложно всем угодить
Apple3010• 18 сентября 2014
Девочки, спасибо вам за тему, я и не думала, что когда я нанимаю человека сделать фото моей семьи должна знать о таких условиях. Вот не в обиду, получается так:

-оплачивая работу фотографа я получаю только изображение своей семьи за мои же деньги
-фоторгаф пользуется моими фейсами в рекламе своего мастерства и я от этого соответственно ничего не получаю.

Если я не права-поправьте, я в этой теме не разумеюсь
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
Да, я понимаю. Вот по-этому и возник вопрос. Но то, что она подняла вопрос удаления, уже говорит о том, что никто мою работу кроме них не увидит, а значит я окажу ’медвежью услугу’ для себя же.
Думаю, фотографы мирового уровня далеко не сочли бы это пустяком.
очки_ннадо• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Ууух в какой ряд мы себя поставили, думаю, что у вас работ на столько мало, что вы схватились за эту пару от того что портфолио жиденькое без них
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010

Вы получаете:
- работу фотографа;
- время фотографа, которое он тратит на обработку, кадрирование, детальную ретушь Ваших фото, чтобы вы были счастливы, когда их получите;
- разработку и печать индивидуальных макетов диска;
- все в красивой дизайнерской упаковке, оформленной под Ваш праздник/событие;
- Ваши эмоции от просмотра и печати фото.
ПАЦАНКА О• 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010

Да, именно так, это написано в договоре и Вы, подписываясь, на это соглашаетесь. Если Вас не устраивает, что фотограф наживается на фейсах Вашей семьи, то или платите больше, или фотографируете сами. Все по желанию.