Кусочек Сыра• 18 сентября 2014

Помогите разобраться в ситуации

Добрый день.
Я фотограф. Снимала свадьбу прекрасных ребят. Все прошло замечательно и весело.
Я выложила в портфолио 10 фото с их свадьбы. Сегодня мне позвонила невеста и сказала, что не желает чтобы я выкладывала их личные фотографии и просит их удалить.

Дело в том, что договор мы подписали заранее, где сказано, что я имею права размещать фото в своем портфолио для продвижения себя же. Также указано, что передача полных авторских прав от фотографа к заказчику оплачивается + 100% от суммы.
Как быть? Как человек я их понимаю их, но договор же подписан. Кроме того, мне дорога каждая съемка и я хочу чтоб люди видели что я умею и на что им рассчитывать при заказе.
Рассудите, пожалуйста.
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляVoblochka-26
Автор, Вам следовало предупредить устно. Договора кто читает? Считаю, сейчас Вы должны удалить без доплаты
Вы не читаете? Когда берете кредит, например?
Или вы считаете, что мой труд не достоин прочтения договора?

karapyzik• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Мне стыдно взять деньги. Не приятно просто.
Моя цель - заслужить любовь каждого Клиента, как после этого отдать фото?
Для всех хорошим не будешь. Главная цель для вас - отдать качественные фотографии.
Давайте клиентке номер карты, пусть оплачивает и спит спокойно.
Не заморачивайтесь!
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляПез Году Неделя
нужно было молодоженам внимательно читать договор
На сколько я знаю,если не хотят,что бы фотки светились в нете,цена фотосессии возростает в 2 раза.
Меня беременную тоже снимали,договорились,как рожу и все будет ок,тогда фотки выставит..
А по поводу свадьбы,надо было сразу договариваться,или пусть платят больше...
Да, цена в два раза.
Да, я с беременными даже не обсуждаю этот момент, просто терпеливо жду пока они родят. Понимаю, что много завистливых глаз((
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Договор подписан? Да. Пусть платят по договору, это же документ! И при чем тут стыдно, работа есть работа!
Не хочется плохой репутации себе(( это же сарафанное радио(
Надувная пыль• 18 сентября 2014
девочки,да что за бред, НЕ ЧИТАЛИ ДОГОВОР
вы когда покупаете что-то и вам дают договор, вы не читаете, подписываете? покупаете стиралку, подписали не читая, привозят мартышку, вы давай просить, чтобы заменили, а нифига, договор НЕ ЧИТАЛИ, но ПОДПИСАЛИ?!
все в сад!

ВСЕГДА нужно читать то, что ПОДПИСЫВАЕШЬ

люди все взрослые и должны понимать, что договор, это документ, подпись это подписание этого документа
мистерЛяпсус• 18 сентября 2014
Наш оператор тоже выкладывал часть клипа, мы попросили убрать… мы не выставляем личных фото в сети… тоже все убрали… а у Вас какойто хитрый договор…
Nastikat• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Она платит за свою невнимательность, в данном случае это Ваши клиенты, а не друзья и четкое соблюдение договора-это к слову и есть Ваша репутация, значит в дальнейшем люди будут понимать, что Вы не только требуете выполнения договора с чужой стороны, но и со своей придерживаетесь его же!
Voblochka-26• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Вы знаете, от банка только подлости и ждешь. Поэтому банковские договора читают чаще. От фотографов подлости обычно не ждешь.
100pudov• 18 сентября 2014
Автор, вы сами решаете, что достойно быть в вашем портфолио, если идти каждому на уступки, то ничего хорошего из этого не выйдет!
Договор надо было внимательно изучать.

ПриснитсяЖЕ• 18 сентября 2014
Ответ дляNastikat
Apple3010• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Да, цена в два раза.
Спасибо за эту тему, я например, такая же лошара, и могла не дочитать такую инфу. Теперь буду в таких местах внимательна. Кстати, этот договор можно оч. легко оспорить в суде, просто это доп. расходы, время и нервы
ksuha747• 18 сентября 2014
По человечески еще 100% оплаты - это шантаж. Но если вы склонны удалять, пусть заплатит на свое усмотрение. И ей хорошо (знает, что вы уступили), и вам - ведь вы не виноваты. Далеко не все согласны заплатить еще и ща авторские права, поверьте мне.
Я бы вообще в ужасе была, если бы фото увидела.
Но! вы можете потерять клиента, если он узнает, что цена не окончательная.
Вообще-то, фотографы спрашивают, и если нет - то это бесплатно.
А читать договор перед свадьбой - это редкость.
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
А почему вы не хотите пойти клиенту на встречу? Неужели у вас нет более достойных работ для портфолио?Уступите, возможно она беременна и очень ранимо сейчас ковсему относится, сделайте ей приятно
Она не беременна.
Каждая моя работа достойна быть в портфолио. Я каждое фото и каждого Клиента обожаю, вкладываю всю душу.
Nastikat• 18 сентября 2014
Ответ дляНадувная пыль
все в сад!

Вы будите удивлены, но более 70% людей беря кредит на бытовую технику, его не читают, а потом начинаются проблемы, а что такое ануитет и почему я плачу конкретную сумму, хотя в прошлом месяце погасила намного больше!
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляVoblochka-26
А в чем подлость?
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляNastikat
Я вот читаю и меня искренне удивляют люди, которые пишут, что никто не читает договора.
Куда катится мир?
Пез Году Неделя• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Да, цена в два раза.
значит пусть платит вторую половину
вы профессионал,а не девочка с фотоаппаратом,которая пришла пофоткать.Все,что вы сфотографировали,является Вашей авторской собственностью.Просто некоторые,не понимают этого.
ПАЦАНКА О• 18 сентября 2014
Ответ дляОдноклассница
Я такая, что тоже могла бы не почитать, но категорически против, чтобы мои фото выставляли!! Автор, уберите фото и показывайте их уже не посредственно при встрече с заказчиком, другие оставьте, тех людей, которые не против. Я считаю договор договором, но это личное и можно по человечески пойти на встречу.
Что значит ’договор - договором’? Зачем он тогда вообще нужен? Подписали - будьте любезны.
О какой человечности идет речь? Даная услуга, при нормальном заказе изначально стоила бы в 2 рааз дороже. И не факт, что клиент этого не знал, а теперь включает ’дуру’.
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляksuha747
100%, это не шантаж, а пункт прописанный в договоре у каждого нормального фотографа.
Ну что значит редкость, тем более если люди выбрали меня по портфолио? Если бы все фото были конфиденциальны, то как бы они меня нашли? Кому бы я была нужна без этих работ?

Nastikat• 18 сентября 2014
Ответ дляksuha747
Шантаж-это в наше время, когда воруют закрытую информацию, с подписанным договором, простите, но я Вас не понимаю, не читать договор-это нормально, а доп оплата-это шантаж..... Вы явно свою работу не любите и не цените или ей не хочется гордится! А вот я свои работы очень люблю и мне приятно когда их видят, там же где мне что то не нравится-никогда никому не покажу, только тем кто может дельно посоветовать как избежать таких ошибок!
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ длямистерЛяпсус
Очень смешно))
ПАЦАНКА О• 18 сентября 2014
Ответ дляNastikat
Вот именно, и кто в этом виноват? Банк? Сказать, чтобы был почеловечнее, пожалел беременную, сделал приятное и установил те правила ,который нужны клиенту?
Nastikat• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Куда катится мир?
Да-да но договора люди начинают читать только тогда, когда что то куда то клюнет и начинаются проблемы. Кстати при приеме на работу та же ерунда и приказы подписывают не читая, а потом удивляются откуда и какие должностные инструкции....
Voblochka-26• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
А в чем подлость?
Ну Ваш клиент явно не рассчитывал на выставление ее фото в сеть
Apple3010• 18 сентября 2014
Ответ дляПез Году Неделя
значит пусть платит вторую половину
Это если она елочки-березки фотографирует, то да...,а человек имеет свойство и передумать и не дочитать и т.д.Перед свадьбой столько хлопот, такое настроение, столько в голове всякого...что могла невеста и не дочитать договор, подумала, ну фото и фото, что там такого будет написано. А оно вон как ей вышло, сидит сейчас, мается, мне ее жалко. У вас много клиентов, много достойных фото, в чем проблема уступить клиенту? Тем более сарафанное радио, сами говорили.
Пез Году Неделя• 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
никто ничего не оспорит,поверьте.Просто люди считают профессию фотографов несерьезной...
У них есть свои правила,законы.Я о профессионалах говорю.
Вы попробуйте взять фото с портфолио фотографа,и без его разрешения разместить в журнале,интернет магазине,рекламе.Вот он как раз в суде легко сможет оспорить еще и за материальный ущерб денег сбить.
Так же и у автора.Фотографии это ее авторская собственность.Она вправе размещать их где угодно...
Nastikat• 18 сентября 2014
Ответ дляПАЦАНКА О
А его обычно и обвиняют в бесчеловечности и том что менеджер пальчиком не показал где могут быть проблемы...
Apple3010• 18 сентября 2014
Ответ дляПез Году Неделя
поверьте, можно.
Voblochka-26• 18 сентября 2014
Ответ дляПАЦАНКА О
может и включает, этого мы не узнаем.
Поэтому фотограф должен был озвучить существенные аспекты съемки. А размещение фото в сеть - это существенно.
Apple3010• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Куда катится мир?
А кстати, вы когда дали им договор, они его при вас просто подписали или все же читали?