Доброго времени суток !
В состоянии шока до сих пор ! Подробно моя ситуация описана здесь ...
https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...
Продавец на просьбу вернуть мне мои деньги и забрать свое "добро" назад не соглашается мирно и без шума !
Как можно продавать коляску с полностью убитой ходовой частью не подлежащей ремонту и отрицать что она сломана ????!!!!!
Natalia Ko• 26 сентября 2014
Ответ дляSONETTA
Я вообще поражаюсь как такое можно писать ? Что я должна ремонтировать ? И что кому продавать ?
Я требую возврата денег !
Я Вас прекрасно понимаю. но представьте картину: Вам возвращают деньги, а Вы отсылаете чудо-бренд на родину в Киев. Продавец подает на Вас в суд, что это НЕ ТА коляска
natasm0709• 26 сентября 2014
Ответ дляSONETTA
Я требую возврата денег !
Очень даже просто..Я бы была 100% на Вашей стороне, если бы Вы проверили товар в ТК... Вот и требовали с ТК денег за поломанный товар..Пусть бы ТК проводили экспертизу и доказывали, что не они поломали при перевозке...Там бы это всё цивилизованно и разрешилось..А так Вы сами пишите коробка была помята и из неё торчало колесо..Вполне вероятн коляску побили при перевозке и грузчики поломанную коляску кинули как попало в коробку..Раз колесо торчало..Я сама когда-то пострадала по вине ТК.. У меня украли товар..Так вот читала отзывы и было много таких, где писали, что повредили товар при перевозке..А один человек отвечал, что не удивляется, так как видел как в ТК грузчики швыряли как попало товар, как бревна..
Виктория 1• 26 сентября 2014
Ответ дляDanev
Кстати, для общего сведения - я вспоминаю нашу коляску, JANE -покупали в магазине, новая. Модель довольно дорогая, также 3х колесная. Станина правда была не черная, а серебристая - к чему я веду - в местах соединения некоторых металлических элементов были такие пайки - то есть они заводские. Коляску давно продала - доказать не могу.
Но в доказательство того, что на заводах тоже не все гладко - фото моего самоката MICRO - заказывала в Германии, оригинал 100%
там где соединяется ручка видно большую пайку. Заводскую. Так что может не так неправ продавец, как многим тут кажется.
Тю на всех микрах такая пайка, не выдумывайте - это не брау
Natalia Ko• 26 сентября 2014
Ответ дляnatasm0709
я с Вами!
Ответ дляnatasm0709
+100 я тоже видела не раз как грузят товар непосредственно деливери и если кто то просит то отправляю этой компанией только одежду
iris.f1978• 26 сентября 2014
Ответ дляnatasm0709
А Вы всю темку читали?Речь не о поломке по вине ТК,а о пайке на коляске,она ехала к покупателю с серьезным дефектом
Виктория 1• 26 сентября 2014
Ответ дляApassionata
Ещё проще, попросить автора этой темы сфоткать одно из остальных трёх колёс :)
Эти фото были выше на 14 стр - смотрите внимательней
Ответ дляnatasm0709
Нафига, осмелюсь спросить? Автор, продавала коляску, как б/у, а не товар на гарантии.. Я вот пытаюсь продать фотик, так я сразу пишу, что товар на гарантии и соответственно храню документы
ну, может гар. срок 5 лет на коляску, мы же не знаем. Как раз есть ещё гарантия.
Но сомневаюсь, что на ремонтированную коляску ее дадут, в данном случае если ремонтировал перекуп, он не даст гар. талон.
natasm0709• 26 сентября 2014
Ответ дляЛеска
почему покупатель ДОЛЖНА ремонтировать, ещё и качественно, если ей выслали Не качественно?
Докажите..Пока это голые слова...ТК приняли товар к перевозке, застраховав за 3000 грн..Врядли бы они на такую сумму страховали коляску с отломанным колесом
natasm0709• 26 сентября 2014
Судебная практика: Ответственность перевозчика за повреждение груза
Принимая груз к перевозке, перевозчик также принимает на себя
ответственность за сохранность данного груза. Как правило, эта
ответственность наступает с момента принятия груза к перевозке и
заканчивается моментом сдачи груза получателю или уполномоченному им
лицу. Момент приема груза - момент оформления сопроводительных
документов на уже погруженный в грузовой отсек транспортного
средства груз, принятый водителем в соответствии с условиями
Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов,
принятой 19.05.1956 в г.Женеве (далее - КДПГ). Согласно ст.8 КДПГ
при принятии груза перевозчик обязан проверить записи в накладной,
касающиеся числа грузовых мест, их маркировки и нумерации, а также
внешнее состояние груза. Если возможность проверить правильность
этих сведений отсутствует (например, груз сдается в контейнере),
перевозчик должен сделать обоснованную оговорку об этом
в международной товарно-транспортной накладной (далее - CMR),
в графе 18 «Оговорки и замечания перевозчика» в соответствии
с Инструкцией по заполнению международной товарно-транспортной
накладной «CMR», утвержденной постановлением Минтранса РБ
от 24.06.2004 № 23.
Момент сдачи груза перевозчиком получателю определяется
отметкой в графе 24 «Груз получен» CMR, которую совершает
грузополучатель.
Состояние груза в момент приема к перевозке и в момент его
сдачи получателю определяется:
- наличием или отсутствием в накладной мотивированных оговорок,
сделанных соответственно перевозчиком и получателем;
- признанием этих оговорок как отправителем, так и
перевозчиком;
- содержанием претензии получателя, поданной в сроки, согласно
положениям ст.30 КДПГ.
Таким образом, в период с момента принятия груза к перевозке до
сдачи его грузополучателю перевозчик признается виновным за любые
повреждения груза, если не сумеет доказать обратное.
Когда в момент сдачи груза получателю очевиден тот факт, что
имеет место несохранная перевозка, следует как можно тщательнее
отнестись к формальностям по оформлению документов о несохранной
перевозке груза.
Как следует из ст.30 КДПГ, заявление о несохранной перевозке
может быть сделано грузополучателем не позднее 7 дней с момента
выдачи груза, когда речь идет о незаметных повреждениях, или же в
момент передачи груза, когда речь идет о явных повреждениях груза.
Незаявление грузополучателем или уполномоченным лицом
требования в отношении несохранности груза не влечет утрату права на
предъявление иска к перевозчику, а лишь перелагает бремя доказывания
вины перевозчика на грузовладельца.
Пример 1
По заявке предприятия общество оказало услугу по перевозке
груза в международном сообщении.
Груз был доставлен перевозчиком к месту назначения в сроки,
согласованные сторонами, и принят грузополучателем в полном объеме.
Оговорок о видимых повреждениях и состоянии груза получателем
сделано не было, коммерческие акты по данному факту не составлялись.
В качестве обоснования своих требований предприятие представило
в суд акт осмотра, составленный представителями грузополучателя,
о невозможности использования груза по назначению, акт независимого
эксперта, в котором указывалось, что упаковка груза действительно
повреждена.
Хозяйственный суд отказал предприятию в удовлетворении иска
против общества о взыскании ущерба, причиненного несохранной
перевозкой, и счел необходимым указать, что документы,
представленные предприятием, не могут служить надлежащим
доказательством вины перевозчика, поскольку составлены
в одностороннем порядке, без уведомления об этом перевозчика.
Данный пример из судебной практики еще раз подтверждает
положения ст.30 КДПГ о том, что, если повреждения, порча или утрата
носят явный характер, получатель должен сделать мотивированные
письменные отметки об этом в накладной в момент получения груза от
перевозчика. В накладной нет необходимости описывать все повреждения
или замечания, имеющиеся к грузу, достаточно указать, что груз
прибыл в поврежденном состоянии.
В случае если груз поступил в ненадлежащем состоянии,
составляется акт, который следует оформить в соответствии
с приложением 8 к Правилам автомобильных перевозок грузов,
утвержденным постановлением Минтранса РБ от 01.07.2002 № 20
(с изменениями и дополнениями).
АКТ
о несохранности груза при перевозке
от «15» 03 2005 г.
г.Гомель
Представитель перевозчика Иванов Иван Иванович, водитель
ООО «Колесо», и представитель грузополучателя (грузоотправителя)
Сидоров Сидор Сидорович, заведующий складом ООО «Василек», составили
настоящий акт о нижеследующем.
1. На автомобиле марки МАЗ государственный № 30-30 КМ
(тентованный автомобиль) по накладной № 3333 от 10.03.2005 на складе
УП «Березка» грузоотправителем загружен груз: сухое молоко,
в количестве 10 тонн, упакованное в 30 картонных коробок,
после чего транспортное средство было опломбировано.
Никаких отметок водителем в накладной по отношению к качеству
упаковки принятого груза сделано не было.
2. Груз доставлен на склад грузополучателя ООО «Василек»
3. При выгрузке груза из автомобиля и взвешивании его
оказалось:
20 (двадцать) картонных коробок намокли. Причиной послужил
порез тента. Длина разреза составляет 100 см в верхней правой части.
Пломба на грузовом отсеке цела.
4. Стоимость ущерба будет определена дополнительно.
Представитель перевозчика Иванов
(подпись)
Представитель грузополучателя Сидоров
(подпись)
Перевозчик может согласиться или нет с такими оговорками путем
подписания или неподписания замечаний или акта. Если перевозчик
согласился с оговорками, то получатель может принять груз и
впоследствии предъявить письменную претензию перевозчику для
возмещения ущерба, в т.ч. на основании акта экспертизы
Торгово-промышленной палаты или независимого эксперта.
Согласно ст.23 КДПГ в том случае, когда перевозчик обязан
возместить ущерб, вызванный несохранной перевозкой, размер
подлежащей возмещению суммы определяется на основании стоимости
груза в месте и во время принятия его для перевозки.
Стоимость груза определяется на основании биржевой котировки,
или, за отсутствием таковой, на основании текущей рыночной цены, или
же, при отсутствии и той и другой, на основании обычной стоимости
товара такого же рода и качества.
Если перевозчик по каким-либо причинам не подписывает оговорки
или акт, получателю не следует принимать груз. В этом случае
целесообразнее сразу обратиться к органу независимой экспертизы для
определения причин и размера ущерба.
Отсутствие оговорок в накладной означает, что перевозчик сдал
груз в надлежащем количестве и качестве.
Если перевозчик сдал, а получатель принял груз внешне в хорошем
состоянии, но впоследствии были выявлены неявные повреждения и
утраты, то получатель вправе предъявить письменную претензию
перевозчику, подкрепленную актом экспертизы, не позднее 7 дней со
дня приема груза, исключая воскресные и праздничные дни страны
выдачи груза (в соответствии со ст.136 Трудового кодекса РБ общий
выходной день в Республике Беларусь - воскресенье).
В тех случаях, когда грузовладелец (грузоотправитель,
грузополучатель) требует от перевозчика возмещение ущерба,
причиненного несохранной перевозкой, он должен доказать в суде
следующие факты:
- именно он является владельцем груза и лицом, действительно
потерпевшим, а следовательно, имеющим право на предъявление иска;
- основанием для предъявления иска является нарушение
договорных отношений или положений закона;
- лицо, которому предъявляется иск, является лицом, виновным и
ответственным за причиненный ущерб;
- утрата или повреждение груза имели место во время его
нахождения в распоряжении перевозчика;
- размер утраты или повреждения в физическом и стоимостном
выражении (такой размер может определяться экспертизой, проведенной
Торгово-промышленной палатой).
Однако не любая несохранная перевозка обязывает перевозчика
возместить ущерб грузовладельцу.
Перевозчик может опровергнуть презумпцию своей вины и
доказывать ненадлежащие действия отправителя и (или) получателя в
тех случаях, когда погрузка, выгрузка, укладка и крепление груза
производились их силами, что явилось причиной повреждения, порчи или
утраты груза. Кроме того, перевозчик может сослаться на ненадлежащую
упаковку и маркировку груза, на то, что груз был неправильно
закреплен внутри тары и упаковки, а также на то, что он принял
транспортное средство или контейнер с грузом с чужими пломбами.
Пример 2
Перевозчик выполнял услугу по доставке груза (выставочного
оборудования) из г.Москвы в Германию. В результате торможения в ходе
движения груз выпал из грузового отсека. На место аварии был
приглашен независимый эксперт, в отчете которого указывалось, что
выпадение груза произошло вследствие отсутствия крепления груза
внутри упаковки.
Суд отказал владельцу груза в иске о возмещении стоимости
поврежденного оборудования и удовлетворил требования перевозчика,
взыскав с грузовладельца стоимость ущерба, причиненного
транспортному средству.
Более того, неверные инструкции, данные перевозчику, или их
отсутствие являются упущением грузовладельца (отправителя или
получателя). Перевозчику необходимо доказать, что именно данное
упущение правомочного по договору лица явилось причиной повреждения,
порчи или утраты груза или просрочки в его доставке.
Перевозчик имеет право доказать, что повреждение, порча или
утрата груза произошли вследствие особых естественных свойств груза,
т.е. таких, которые грузу присущи по своей природе (самовозгорание,
коррозия, появление насекомых и пр.).
Перевозчик не будет считаться виновным, если докажет, что
коммерческая неисправность груза или нарушение срока доставки
произошли при наступлении форс-мажорных обстоятельств, т.е. таких,
которые перевозчик не мог предвидеть и преодолеть.
Однако ссылка перевозчика на поломку транспортного средства не
является причиной, освобождающей его от ответственности за
причиненный ущерб.
В тех случаях, когда вина перевозчика отсутствует в причине
возникновения ущерба, перевозчик может нести ответственность за
обстоятельства, способствовавшие причинению ущерба.
По общему правилу (ст.31 КДПГ), по всем спорам, возникающим по
поводу перевозок, производимых с применением КДПГ, истец, кроме
согласованных сторонами судов стран-участниц КДПГ, может обратиться
в суд страны, на территории которой находятся:
а) обычное местожительство ответчика, его главная контора или
отделение или агентство, при посредстве которых был заключен договор
перевозки;
б) место принятия груза к перевозке или указанное для сдачи
его.
Обращение в другие суды не допускается.
Обращение в суд другого государства при условии, что спор уже
рассматривается или рассмотрен компетентным судом, не допускается.
Подача нового иска и разбирательство дела по существу возможны
повторно лишь в том случае, когда решение суда, в который был
предъявлен первоначальный иск, не подлежит приведению в исполнение в
стране, в которой возбуждается новое судебное разбирательство.
Стороны в договоре перевозки могут согласовать положение о том,
что все споры подлежат разрешению коммерческими арбитражами. В этом
случае важным является тот факт, что арбитражная оговорка должна
быть оформлена обязательно в письменной форме. Кроме того,
европейская судебная практика идет по следующему пути: арбитражная
оговорка должна содержать положение о том, что при рассмотрении
спора по перевозке арбитраж обязан применять положения КДПГ.
Отсутствие данного положения влечет возможность непризнания
компетенции конкретного арбитража по конкретному спору.
от 24.06.2004 № 23.
грузополучатель.
сдачи получателю определяется:
перевозчиком;
положениям ст.30 КДПГ.
перевозке груза.
вины перевозчика на грузовладельца.
Пример 1
груза в международном сообщении.
повреждена.
прибыл в поврежденном состоянии.
(с изменениями и дополнениями).
АКТ
о несохранности груза при перевозке
от «15» 03 2005 г.
г.Гомель
настоящий акт о нижеследующем.
оказалось:
Пломба на грузовом отсеке цела.
Представитель перевозчика Иванов
(подпись)
Представитель грузополучателя Сидоров
(подпись)
товара такого же рода и качества.
определения причин и размера ущерба.
следующие факты:
ответственным за причиненный ущерб;
нахождения в распоряжении перевозчика;
Торгово-промышленной палатой).
возместить ущерб грузовладельцу.
Пример 2
внутри упаковки.
транспортному средству.
коррозия, появление насекомых и пр.).
причиненный ущерб.
перевозки;
его.
Обращение в другие суды не допускается.
__Илонка__• 26 сентября 2014
Ответ дляiris.f1978
Речь не только о пайке, была заявлена коляска в идеальном состоянии. Приехала грязная, с побитым или неисправным(уже не помню) фонарем, с царапинами, не считая основной глобальной проблемы(со слов и фото Автора). Спихнула Продавец хлам и делов.
natasm0709• 26 сентября 2014
ОТСТАНЬТЕ УЖЕ ОТ БЕДНОГО ПРОДАВЦА! Лучше морали читайте Солохе-покупателю
Ответ дляnatasm0709
та ладно!
я знаю,как там осматривают товар. А зачастую даже на такую сумму не рассматривают. Так, взгялдом окинули и все. Сомневаюсь, что будут рассматривать царапины и т.д. Тем более, что колесо не было отвалено. А то,что оно отвалилось в процесе перевозки и именно то колесо, которое было запаяно-говорит уже о многом.
Даже если с коляской ТК не совсем нежно обращались, то почему оторвалось именно то колесо, которое было спаяно??
Ответ дляSONETTA
Я требую возврата денег !
автор, в данной ситуации есть ваши ляпы, так и продавца. Согласитесь, ситуация не простая и ’расплатиться’ за свои недосмотры должны обе стороны.
1 . Вы ремонтируете в серв центре коляску, меняете ходовую, 50% возмещает продавец и вы ею дальше пользуетесь.
2. делаете сварку на СТО, отправляете продавцу, она вам деньги +50% стоиомсти ремонта. Правда, в таком случае продавцу может не понравится ваш ремонт (думаю, на это и рассчет у продавца).
3. ОТправляете как есть, а продавец ремонтирует как хочет, а вы возмещаете 50% ремонта.
Виктория 1• 26 сентября 2014
Мы опять заходим в глухой угол, покупатель не хочет быстро запаять е и отправить( и в этом я полностью на ее стороне) а продавец не хочет обратно коляску. Единственный выход из этой ситуации я вижу что покупатель идет в сервисный центр узнает сколько стоит заменить полностью ось, просит чек, фотографирует его продавцу, и продавец высылает эти деньги покупателю, покупатель остается с отремонтированной коляской, а продавец при оставшихся деньгах
Natalia Ko• 26 сентября 2014
Ответ дляЛеска
я бы была 100% с руками и ногами за покупателя, если бы не одно но. Продавец, знала она или не знала, но ’втулила’ чудо-бренд ’в идеальном состоянии’! А покупатель так спешила, что видя черти как запакованную посылку (за три штуки) в испорченной помятой упаковке молча ее забрала! Потом якобы вернулась и якобы составила акт, которо никто не видел. Дамы, Вы обе темните
тут по-моему нашла коса на камень
Ответ дляnatasm0709
ух ты какая защитница))))
тоже самое могу сказать вам-отстаньте от бедного покупателя!!!!
идите читайте морали продавцу!!
natasm0709• 26 сентября 2014
вины перевозчика на грузовладельца.
Так что автор вперед с песней и в суд на ТК..
вины перевозчика на грузовладельца.
Виктория 1• 26 сентября 2014
Ответ дляnatasm0709
Та они вообще никогда не смотрят что там внутри, вот честно, ни разу в моей практике не было когда я отправляла дорогостоящие вещи, чтоб сотрудник смотрел в каком состоянии эта вещь, просто спросили что там, кивнули и все
natasm0709• 26 сентября 2014
Ответ дляЛамзак_сдутый
ух ты какая защитница))))
идите читайте морали продавцу!!
Потому что вас -защитников покупателя, много, а продавца пару человек
natasm0709• 26 сентября 2014
Ответ дляВиктория 1
Не смотрят, но потом влетают.. Мне за украденный товар деньги вернули
Apassionata• 26 сентября 2014
Ответ дляnatasm0709
Вчера было наоборот... вы на чьей стороне были?
Natalia Ko• 26 сентября 2014
Ответ дляnatasm0709
от 24.06.2004 № 23.
грузополучатель.
сдачи получателю определяется:
перевозчиком;
положениям ст.30 КДПГ.
перевозке груза.
вины перевозчика на грузовладельца.
Пример 1
груза в международном сообщении.
повреждена.
прибыл в поврежденном состоянии.
(с изменениями и дополнениями).
АКТ
о несохранности груза при перевозке
от «15» 03 2005 г.
г.Гомель
настоящий акт о нижеследующем.
оказалось:
Пломба на грузовом отсеке цела.
Представитель перевозчика Иванов
(подпись)
Представитель грузополучателя Сидоров
(подпись)
товара такого же рода и качества.
определения причин и размера ущерба.
следующие факты:
ответственным за причиненный ущерб;
нахождения в распоряжении перевозчика;
Торгово-промышленной палатой).
возместить ущерб грузовладельцу.
Пример 2
внутри упаковки.
транспортному средству.
коррозия, появление насекомых и пр.).
причиненный ущерб.
перевозки;
его.
Обращение в другие суды не допускается.
от 24.06.2004 № 23.
грузополучатель.
сдачи получателю определяется:
перевозчиком;
положениям ст.30 КДПГ.
перевозке груза.
вины перевозчика на грузовладельца.
Пример 1
груза в международном сообщении.
повреждена.
прибыл в поврежденном состоянии.
(с изменениями и дополнениями).
АКТ
о несохранности груза при перевозке
от «15» 03 2005 г.
г.Гомель
настоящий акт о нижеследующем.
оказалось:
Пломба на грузовом отсеке цела.
Представитель перевозчика Иванов
(подпись)
Представитель грузополучателя Сидоров
(подпись)
товара такого же рода и качества.
определения причин и размера ущерба.
следующие факты:
ответственным за причиненный ущерб;
нахождения в распоряжении перевозчика;
Торгово-промышленной палатой).
возместить ущерб грузовладельцу.
Пример 2
внутри упаковки.
транспортному средству.
коррозия, появление насекомых и пр.).
причиненный ущерб.
перевозки;
его.
Обращение в другие суды не допускается.
елки-палки, вот поэтому и нужно БЫЛО смотреть на складе, а не махать кулаками после драки
Vlada-Maria• 26 сентября 2014
Ответ дляСолнечная Танечка
а ВЫ ЗНАЛИ ЕСТЬ пайка ?
А кто сказал, что это пайка? я видела пайку - это и близко не то, тут - кустарная работа, попытка скорее всего прилепить абы как. И еще раз: в таком узле ни одна пайка, даже профессионалом, бы не выдержала бы и при первой же нагрузке сломалась, это вам любой механик скажет. Это я к тому, что есть гипотеза, будто продавец катала в коляске с запаянной осью полгода ребенка.
Виктория 1• 26 сентября 2014
Ответ дляnatasm0709
Так а чего его защищать, ну не прав человек, признай это - так она все твердит я не я и хата не моя
Ответ дляnatasm0709
да потому что как раз те много видят вину продавца!!
и вот честно, если бы не позиция продавца-отправляйте как было, а у самой рыльце в пушку, то я бы тоже посочувствовала, просто как человек, продавцу.
А так, она гордо махнула хвостом, сделала дурнем покупателя и усьо, с меня взятки гладки.
вот это возмущает!
natasm0709• 26 сентября 2014
Ответ дляNatalia Ko
тут по-моему нашла коса на камень
Мало того, что в помятой коробке, но ещё и с торчащим поцарапанным колесом из неё..