Я,за натуральную косметику,доверяла марке WELEDA за отличный состав и свойства,но теперь стала задумываться как натуральная косметика может хратиться от 2-4 лет без консервантов, подскажите и просветите,мне очень интересно.
Мощными природными консервантами являются: эфирные масла, экстракт листьев березы, черемухи, экстракт коры сосны, экстракт из листьев эвкалипта, черной смородины, производные морских водорослей, прополис (пчелиный клей) известный своими бактерицидными свойствами, черника, клюква, брусника, черная и красная смородина, что объясняется наличием в них бензойной кислоты. Подобными свойствами обладает также азулен, выделенный из ромашки, тоже сильный природный антисептик.
Если учесть, что эти вещества обладают также целым спектром свойств полезных для жизнедеятельности нашей кожи, то именно за ними косметическое будущее.
Спирт также является консервантом
Vassilissa• 27 сентября 2014
Ну что за глупости? В любом креме есть водная фаза. И в ней не растворяются эфирные масла. Экстракты никогда не выступали консервантами. Простите через три дня в вашей воде будут и грибы и бактерии... Ну мечта просто любого лаборанта. Крем со сроком годности 2-4 года имеет жесткую систему консервации. Вот представьте вы в суп добавите эфирные масла и экстракты ну и оставьте его на 4 года при комнатной температуре. Вообщем правильно вы думаете, при такой консервации ни о какой натуральности и речи быть не может.