25 января 2013

муж на родах

Дорогие дамочки,

А вот интерессно, есть такие, кто рожал с мужем и ПОЖАЛЕЛ? Просто все те, кто рожал сам говорят, что-то типа "это женские дела и муж там не нужет", а те, кто с мужем "я бы без родного человека этого не вынесла".Те, кто без муже иногда говорят, что в следующий раз мужа будут брать. А наоборот?

Спасибо за ответ
показать весь текст
Аноним 25 января 2013
Я рожала с мужем - замечательно. Но, во-первых, мы сначала прошли курсы для беременных и он знал чем конкретно он может быть полезен и он реально был полезен, и во-вторых, у нас в семье я мнительная, а муж кремень, поэтому он был мне огромной поддержкой. А последствия его присутствия...в особые минуты нежности, мы, кроме занятия любовью, любим вспоминать как появилась на свет наша доченька, что видел он, что чувствовала я и он всегда гордо говорит, что дочь первым увидела ПАПУ. А просто так брать мужа, который будет чувствовать себя там не у дел и переживать за Вас, не понимая толком, что происходит, не советую
ya-na13 25 января 2013
еще оговорюсь - перед этим пересмотрели кучу фильмов вместе,ходили на экскурсию в роддом, у нас была палата - на совместное прибывание, так что все 5 дней жили вместе в роддоме(моя мама далеко - помочь было некому)
ya-na13 25 января 2013
Ответ дляАноним
Я рожала с мужем - замечательно. Но, во-первых, мы сначала прошли курсы для беременных и он знал чем конкретно он может быть полезен и он реально был полезен, и во-вторых, у нас в семье я мнительная, а муж кремень, поэтому он был мне огромной поддержкой. А последствия его присутствия...в особые минуты нежности, мы, кроме занятия любовью, любим вспоминать как появилась на свет наша доченька, что видел он, что чувствовала я и он всегда гордо говорит, что дочь первым увидела ПАПУ. А просто так брать мужа, который будет чувствовать себя там не у дел и переживать за Вас, не понимая толком, что происходит, не советую
поддерживаю!
автор Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Я рожала с мужем - замечательно. Но, во-первых, мы сначала прошли курсы для беременных и он знал чем конкретно он может быть полезен и он реально был полезен, и во-вторых, у нас в семье я мнительная, а муж кремень, поэтому он был мне огромной поддержкой. А последствия его присутствия...в особые минуты нежности, мы, кроме занятия любовью, любим вспоминать как появилась на свет наша доченька, что видел он, что чувствовала я и он всегда гордо говорит, что дочь первым увидела ПАПУ. А просто так брать мужа, который будет чувствовать себя там не у дел и переживать за Вас, не понимая толком, что происходит, не советую
Не, ну мой, теоретически вроде как тоже знает, что ему надо там делать. Я вот и боюсь, чтобы не переборщил со своей помощью. :)
Аноним 25 января 2013
Спросите самого мужа , хочет ли он , готов ли психологически ! Например мой муж сразу сказал я не готов ! И я прекрасно понимала , что он будет обузой для меня во время родов , тем более первую рожала на пустой кишечник давило так ...... что потуги на горшкебыли :) зачем это ему видеть :)? Второго когда рожала так у меня схватки в машине сильные начались , еще перерыли все возле роддома с схватками пришлось по улице тащиться вплоть до родзала пешком :) так когда я зашла в родзал мужу говорят через минут десять родит будете смотреть ??? Так его смыло в теч секунды :)))) Зато после родов он мой единственный помощник с детьми:)
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Вот после первых родов и я так думала :)
У меня 2 детей и все 2 раза я не на минуту не пожалела,что его не было в тот момент...даже схватки поздно вечером начались я ему об этом не сказала,иначе действовал бы мне на нервы,страдал ходил.В 2 часа ночи родила и сразу позвонила.2 родов и абсолютно разные...Даже взять то,что я за роды договаривалась с врачем,такой интимный момент как клизмы.Страшно боялась не опозорится.Первые роды прошли нормально,а во второй раз сходила,проклизмилась как положено и все равно через 2 часа после схваток оно само непонятно откуда лезть начало.Ужас!!!Я бы не хотела,чтоб он увидел меня корчившиюся от боли,озверевшую да еще и обгаженую...А вы сами думайте...
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Не, ну мой, теоретически вроде как тоже знает, что ему надо там делать. Я вот и боюсь, чтобы не переборщил со своей помощью. :)
Будет надоедать - скажете ему об этом:)У нас был один момент перед потугами, самый сложный период в родах для меня, когда я немножко послала мужа:)не матом, а так...мягко. Он не обиделся. Оставил меня на время в покое, а во время потуг уже держал за руку
Молчалка 25 января 2013
Я рожала с мужем. Муж теперь всем рассказывает, что он был вместе со мной и при этом всех отговаривает от таких экспериментов. А я не знаю жалею я или нет, но ожидания от совместных родов не оправдались. Но это уже другая история...
Марина 5555 25 января 2013
Ответ дляАноним
Не, ну мой, теоретически вроде как тоже знает, что ему надо там делать. Я вот и боюсь, чтобы не переборщил со своей помощью. :)
Боитесь, значит не тащите его прямо в родзал, Вам уже правильно написали, что мужу не обязательно прямо стоять у Вас в ногах и видеть все подробности рождения ребёнка. Достаточно если он будет с Вами во время схваток, потом постоит возле родзала, а как только малыш родится сразу опять к Вам. Когда манюню дают в руки сразу забываешь и о боли и о том, что кто то раздражал и убивать уже никого совсем не хочется, а хочется всех целовать, обнимать и благодарить ))) Я два раза рожала, два раза с мужем, именно в таком порядке как описала и всё замечательно ))
Аноним 25 января 2013
Ответ дляNikocha
Я лично 2 раза с мужем рожала. Все супер. из тех кто вместе рожал - ни одного не знаю, кто жалеет.
а я знаю полно таких,и по етому своего не брала,кстати,мой сам не очень хотели и я єтому рада была,было б хуже если бы хотел
ya-na13 25 января 2013
Ответ дляМарина 5555
Боитесь, значит не тащите его прямо в родзал, Вам уже правильно написали, что мужу не обязательно прямо стоять у Вас в ногах и видеть все подробности рождения ребёнка. Достаточно если он будет с Вами во время схваток, потом постоит возле родзала, а как только малыш родится сразу опять к Вам. Когда манюню дают в руки сразу забываешь и о боли и о том, что кто то раздражал и убивать уже никого совсем не хочется, а хочется всех целовать, обнимать и благодарить ))) Я два раза рожала, два раза с мужем, именно в таком порядке как описала и всё замечательно ))
+1000
AnnaBanana 25 января 2013
Ответ дляNikocha
Я лично 2 раза с мужем рожала. Все супер. из тех кто вместе рожал - ни одного не знаю, кто жалеет.
Полностью с вами согласна.Тоже рожала 2 раза с мужем.Поддержка любимого человека никогда не была и не будет лишней
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
рожала без мужа, нечего ему там делать, а персонал и так с меня пылинки сдувал)))
во во,есть все таки умные девки...
мой уплотил приличные деньги,что б за мною там поухаживали,на схватки заходил,а так санитарка и акушерка сидели по бокам и исполняли все прихоти и все свои обязаности...
автор Аноним 25 января 2013
Ответ дляМарина 5555
Боитесь, значит не тащите его прямо в родзал, Вам уже правильно написали, что мужу не обязательно прямо стоять у Вас в ногах и видеть все подробности рождения ребёнка. Достаточно если он будет с Вами во время схваток, потом постоит возле родзала, а как только малыш родится сразу опять к Вам. Когда манюню дают в руки сразу забываешь и о боли и о том, что кто то раздражал и убивать уже никого совсем не хочется, а хочется всех целовать, обнимать и благодарить ))) Я два раза рожала, два раза с мужем, именно в таком порядке как описала и всё замечательно ))
Спасибо, наверное так с ним и договоримся, что как только я стану совсем неадекватной :) он сразу тихонько удаляется...
Аноним 25 января 2013
ну слава Богу,большенство рожает без мужчин!!!!!!!!!!!!!!ура,начинаем взрослеть))))))))))
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
во во,есть все таки умные девки...
мой уплотил приличные деньги,что б за мною там поухаживали,на схватки заходил,а так санитарка и акушерка сидели по бокам и исполняли все прихоти и все свои обязаности...
аналогично))) заплатили и всем хорошо
автор Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
ну слава Богу,большенство рожает без мужчин!!!!!!!!!!!!!!ура,начинаем взрослеть))))))))))
Я чё так радуетесь?
Аноним 25 января 2013
Мы тоже вместе ходили на курсы, готовились, т.е. он не просто с неба туда (в родзал) упал, а знал, что будет и чего можно ожидать. Я не жалею и наоборот рада, потому что медики тоже были всей бригадой ’куплены’, но вот, например, конкретно акушерка была ’как рыба об лед’ - я до сих пор сомневаюсь - умеет ли она вообще разговаривать - слова не выдавишь... А я была именно в полуобморочном состоянии, да и в послеродовом (детском) были ситуации разные , в общем, без мужа было бы ’хужее’ мягко говоря.
Кидстаффовка 25 января 2013
Я рожала с мужем и ооочень пожалела что взяла его. Каждый по разному переносит боль - я, как бы уходила в себя, когда было слишком больно - очень часто начинала дышать, но очень тихо. А муж насмотревшись фильмов с бредовыми постановками родов - постоянно орал - почему ты не дышишь, дыши сильней. Короче этим дыши сильней он меня так заколебал, что я начала терпеть схватки вообще молча - типа их нет, лишь бы молчал (сил сказать на тот момент уже не было). Минут через 20 проснулась акушерка с вопросом:’У тебя что, схваток нет?’. Жестом я показала что все ок. Хотя на тот момент было дикое желание запустить что-нибудь тяжелое в любимого мужа у которого села батарейка на фразе ДЫШИ СИЛЬНЕЕ. Короче, из-за того что я маскировала схватки, акушерка решила что рожу я не скоро (это при раскрытии в 8 см) и моего врача не нужно беспокоить звонком (рабочий ее день начинался только через минут 40). Все было бы весело и задорно, если не накатившая первая потуга. И тут у меня прорезался голос. Заорала как бешеная что я уже рожаю и где носит врача. У акушерки это был, наверное первый случай, когда роженицы молчали в последние схватки. Тут же набежала целая делегация врачей, но этому дежурному врачу до меня было мало дела, т к договоренность была с другим. Одним словом мой врач вбежала, когда показалась уже головка. Все закончилось, слава Богу, хорошо. Но муж был явно лишним. Да, забыла сказать, мужа выгнали из родзала когда пришли дежурные врачи и пригласили когда лялька уже молоко смоктала.
Alena E1 25 января 2013
У каждого будет свое мнение на этот счет...это естественно. Не бывает темы, что бы все были на одной волне!
Лично я рожала два раза с мужем, от начала до конца. Он мне на сколько помог, что не представляю как бы я сама... схватки проходили намного легче, когда он спину растирал, я бы сама этого никогда не сделала. Очень ему благодарна.
И отношение ко мне на много лучше, когда он своими глазами увидел, что должна пережить женщина, что бы родить ребенка. Мое субъективное мнение, что муж должен не только сделать ребенка...
автор Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Я рожала с мужем и ооочень пожалела что взяла его. Каждый по разному переносит боль - я, как бы уходила в себя, когда было слишком больно - очень часто начинала дышать, но очень тихо. А муж насмотревшись фильмов с бредовыми постановками родов - постоянно орал - почему ты не дышишь, дыши сильней. Короче этим дыши сильней он меня так заколебал, что я начала терпеть схватки вообще молча - типа их нет, лишь бы молчал (сил сказать на тот момент уже не было). Минут через 20 проснулась акушерка с вопросом:’У тебя что, схваток нет?’. Жестом я показала что все ок. Хотя на тот момент было дикое желание запустить что-нибудь тяжелое в любимого мужа у которого села батарейка на фразе ДЫШИ СИЛЬНЕЕ. Короче, из-за того что я маскировала схватки, акушерка решила что рожу я не скоро (это при раскрытии в 8 см) и моего врача не нужно беспокоить звонком (рабочий ее день начинался только через минут 40). Все было бы весело и задорно, если не накатившая первая потуга. И тут у меня прорезался голос. Заорала как бешеная что я уже рожаю и где носит врача. У акушерки это был, наверное первый случай, когда роженицы молчали в последние схватки. Тут же набежала целая делегация врачей, но этому дежурному врачу до меня было мало дела, т к договоренность была с другим. Одним словом мой врач вбежала, когда показалась уже головка. Все закончилось, слава Богу, хорошо. Но муж был явно лишним. Да, забыла сказать, мужа выгнали из родзала когда пришли дежурные врачи и пригласили когда лялька уже молоко смоктала.
Н-да, нужно видимо хорошо подумать... Прорепетировать дома, чтоли :) и посмотреть на его реакцию :)
Elenushka 25 января 2013
Ответ дляАноним
Н-да, нужно видимо хорошо подумать... Прорепетировать дома, чтоли :) и посмотреть на его реакцию :)
Вы просто проведите с мужем беседу, что емго помощь должна быть не в том, что б командовал как Вам себя вести, как дышать, не в том что б причитать и гладить по головке...

а в том, что б подать воды, позвать врача при необходимости, помочь дойти (мне например помогал до кресла дойти и возил за мной капельницу) и , самое главное, массажировать нужную точку на спине - очень помогает при схватках!
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
ну слава Богу,большенство рожает без мужчин!!!!!!!!!!!!!!ура,начинаем взрослеть))))))))))
Вот я сомневаюсь во взрослении в данном контексте.
И ситуации, и мужья бывают разные, и под одну гребенку нельзя всех мерить - типа - всем-всем-всем мужьям присутствовать на родах - это неправильно
Аноним 25 января 2013
я с мужем рожала он у меня медик поэтому ко всему относится адекватно еще со мной сестра была,подруга потомучто работает в роддоме,врач с которым договаривались,врач что бал на смене и две акушерки короче толпа зато за разговорами и смехом чуть потуги не пропустили наржались наприкалывались короче круто все прошло.
автор Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
я с мужем рожала он у меня медик поэтому ко всему относится адекватно еще со мной сестра была,подруга потомучто работает в роддоме,врач с которым договаривались,врач что бал на смене и две акушерки короче толпа зато за разговорами и смехом чуть потуги не пропустили наржались наприкалывались короче круто все прошло.
Не, ну Вам, как говориться, сам Бог велел :)
Аноним 25 января 2013
я рожала с мужем. Изначально хотели мы оба. т.к. понимали, что одной там находится - стрем. Был со мной и на схватках и в родовой и на потугах. Кстати, сейчас все предусмотрено для комфортности. род.кресло стоит так, что муж находится сбоку. А там, где что-то происходит - только врачи. по этому НИЧЕГО ТАКОГО муж не увидит вообще. там есть диванчик. может посидеть и там. А вообще, когда у меня уже пошла голова (т.е. потуги), врач спросил мужа - остается ли он на потугах или хочет выйти? мы с мужем кивнули, что он остается :)
В общем, он мне очень помогал. И во время схваток (а это часов 7 с момента поступления в роддом), растирал спинку, щиплил шейку, поливал урьяжем лицо (т.к. температурило меня), воды все время подносил. Даже был момент, когда кончилась вода. и он пошел в аптеку. Акушерки заходили, все время говорили - достать то, достать это, денег дать. Вот что бы я делала без мужа? ладно, не важно, муж или сестра... вообще. что бы я делала одна? и хоть акушерки и заглядывали частенько, послушать сердце. НО! вот случись что... кто побежит искать, звать?
в предродовой так вообще. лежу, муж считает схватки, т.к. меня вообще уносит в не время и в не пространство. усилились. говорю - иди зови врача. В общем, он ходил там чуть ли не за шкирку приволок. Пол-часа ждали. А я когда лежала на сохранении, помню, что девочки сами по коридору искали дежурных. Скажите, можно ли находится в такой ответственный момент одной? Наш с мужем ответ - НЕТ!
В общем, никто из нас не пожалел. Он помог, устал. Но наградой ему была ВСТРЕЧА с лапусечкой с первых же секундочек рождения. Это очень трогательно!
На мой вопрос мужу - как же женщины одни рожают?
Он сказал - ’Ну как.... страдают...’ (очень он посочувствовал нам).

но конечно, должны быть готовы мужья, что они туда не на спектакль идут, а идут работать и помогать. Желательно пройти курсы подготовки. Мы проходили.
автор Аноним 25 января 2013
Ответ дляVR-2004
я рожала с мужем. Изначально хотели мы оба. т.к. понимали, что одной там находится - стрем. Был со мной и на схватках и в родовой и на потугах. Кстати, сейчас все предусмотрено для комфортности. род.кресло стоит так, что муж находится сбоку. А там, где что-то происходит - только врачи. по этому НИЧЕГО ТАКОГО муж не увидит вообще. там есть диванчик. может посидеть и там. А вообще, когда у меня уже пошла голова (т.е. потуги), врач спросил мужа - остается ли он на потугах или хочет выйти? мы с мужем кивнули, что он остается :)
В общем, он мне очень помогал. И во время схваток (а это часов 7 с момента поступления в роддом), растирал спинку, щиплил шейку, поливал урьяжем лицо (т.к. температурило меня), воды все время подносил. Даже был момент, когда кончилась вода. и он пошел в аптеку. Акушерки заходили, все время говорили - достать то, достать это, денег дать. Вот что бы я делала без мужа? ладно, не важно, муж или сестра... вообще. что бы я делала одна? и хоть акушерки и заглядывали частенько, послушать сердце. НО! вот случись что... кто побежит искать, звать?
в предродовой так вообще. лежу, муж считает схватки, т.к. меня вообще уносит в не время и в не пространство. усилились. говорю - иди зови врача. В общем, он ходил там чуть ли не за шкирку приволок. Пол-часа ждали. А я когда лежала на сохранении, помню, что девочки сами по коридору искали дежурных. Скажите, можно ли находится в такой ответственный момент одной? Наш с мужем ответ - НЕТ!
В общем, никто из нас не пожалел. Он помог, устал. Но наградой ему была ВСТРЕЧА с лапусечкой с первых же секундочек рождения. Это очень трогательно!
На мой вопрос мужу - как же женщины одни рожают?
Он сказал - ’Ну как.... страдают...’ (очень он посочувствовал нам).

но конечно, должны быть готовы мужья, что они туда не на спектакль идут, а идут работать и помогать. Желательно пройти курсы подготовки. Мы проходили.
Я первый раз сама рожала и про ’сбегать в аптеку’ не беспокоилась вообще. Муж бегал куда надо, а звонил ему непосредственно мой врач. Мне не так физической, как моральной поддержки какой-то хочется.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Я рожала с мужем и ооочень пожалела что взяла его. Каждый по разному переносит боль - я, как бы уходила в себя, когда было слишком больно - очень часто начинала дышать, но очень тихо. А муж насмотревшись фильмов с бредовыми постановками родов - постоянно орал - почему ты не дышишь, дыши сильней. Короче этим дыши сильней он меня так заколебал, что я начала терпеть схватки вообще молча - типа их нет, лишь бы молчал (сил сказать на тот момент уже не было). Минут через 20 проснулась акушерка с вопросом:’У тебя что, схваток нет?’. Жестом я показала что все ок. Хотя на тот момент было дикое желание запустить что-нибудь тяжелое в любимого мужа у которого села батарейка на фразе ДЫШИ СИЛЬНЕЕ. Короче, из-за того что я маскировала схватки, акушерка решила что рожу я не скоро (это при раскрытии в 8 см) и моего врача не нужно беспокоить звонком (рабочий ее день начинался только через минут 40). Все было бы весело и задорно, если не накатившая первая потуга. И тут у меня прорезался голос. Заорала как бешеная что я уже рожаю и где носит врача. У акушерки это был, наверное первый случай, когда роженицы молчали в последние схватки. Тут же набежала целая делегация врачей, но этому дежурному врачу до меня было мало дела, т к договоренность была с другим. Одним словом мой врач вбежала, когда показалась уже головка. Все закончилось, слава Богу, хорошо. Но муж был явно лишним. Да, забыла сказать, мужа выгнали из родзала когда пришли дежурные врачи и пригласили когда лялька уже молоко смоктала.
а почему вы не сказали любимому мужу, солнышко, помолчи, я хочу сконцентрироваться? или что-то в этом роде? Неужели терпеть было легче, чем попросить помолчать мужа?
Аноним 25 января 2013
да. еще раз подчеркну. Муж должен на 100% осознавать для чего он туда идет. Какие у него мотивы, желания и что он будет делать. Для этого все таки лучше пройти курс подготовки. Там говорят, что ему делать, что не делать, чего НЕЛЬЗЯ говорить роженице. В общем, чтобы не было ситуации, описанной выше, где муж явно мешал и раздражал роженицу. (ага, видела я так же пару, приехали в 4 утра. палат не было - у нее схватки. их поместили на диван в коридоре. в общем, муж хочет спать. она стонет и плачет, больно... А он в это время зевает со звуком...’ Честное слово - прибила бы!
ага, еще и шмотки тоже должен кто-то волочить.

Моральная поддержка будет обеспечена, если муж изначально идет помогать, а не ’присутствовать’. У меня вообще было ощущение (по началу), что это мы рожали, а не я :))) и вроде он ничего мне такого не говорил, просто когда уже обессилила, и говорила, что уже больно на схватках, он мне предлагал все новые и новые ’позиции’ для релакса... а то взял вообще поцеловал. :)) но это на схватках.

На потугах, я уже его и не слышала. он мне гладил по голове и что-то там лепетал (когда я вдруг завыла), что скоро пройдет... ну в общем бла-бла-бла. я сосредоточилась и тужилась, но мне морально было спокойно, когда он рядом. т.к. знаю, что ОН меня точно в беде не бросит! а врачи - тебе чужие люди, хоть и за бабки.

кстати. сейчас такая практика, что врач подъезжает уже ’ближе к делу’, а дежурный вообще явлется раз в столетие. так что особо на персонал рассчитывать не приходится.
Аноним 25 января 2013
Автор, все зависит от вашей близости с мужем! Если вы не очень близки в духовном плане, не понимаете и не поддерживаете друг друга во всех ситуациях - тогда лучше его не брать. Если вы не можете без него в экстремальных ситуациях или если вы можете на него положиться, если вы доверяете ему, или вам просто легко друг с другом всегда - конечно берите. В любой момент вы можете попросить его выйти, послать в атеку и т.д. или помочь в чем-то. Я, например, рожала с мужем и никапельки не пожалела. Он моя поддержка и опора , мне легко с ним всегда и в родзале тоже было легко. У нас очень хорошие отношения были и до беременности и никак не изменились после. я горжусь им, горжусь его ответом, на вопрос а ты присутсвовал на родах - А КАК МОЖЕТ БЫТЬ ИНАЧЕ?