Барабасиха• 05 октября 2014

Я мама аутиста. Искала психолога. Нашла на свою голову.

Вот читаю книги, слушаю лекции всякие и все говорят, что нужна команда специалистов. Решила, что кроме занятий ава нужно еще что-то.
Да и темка последняя мамочки , которая в отчаяньи меня очень взволновала, так как сама часто бываю на взводе.
В общем, сеанс или как это назвать, проходил вопрос-ответ, так сказать ознакомила с сутью ситуации. Психолог говорила много из опыта но не сильно по теме, а мне в заключении сказала, мол первый ребенок , как первый блин-комом, второй лучше выйдет.Это оскорбило меня.
И еще, я, конечно, прилагаю все усилия для того, чтоб ребенок догнал сверстников и время до школы еще три года. Но психолог сказала- готовьтесь к тому, что в школу он ходить не будет.
Ну, во-первых, общеобразовательная школа- не цель, а во-вторых, рановато крест ставить.
Короче, в чем вопрос- а нужен ли психолог и если есть хороший-поделитесь, пожалуйста.
хочется, конечно, чтоб знал именно специфику таких деток и конечно, опытный.

Какие спецы есть у Вас, которые помогают с аутичными детками?
Не ходите к непроверенным психологам, я травмирована, вместо поддержки.
Пленница SexShop-а!• 05 октября 2014
Какой город?

Сиреневая цапля• 05 октября 2014
а что у ребенка сейчас значительное отставание от сверстников?
графиняВишенка• 05 октября 2014
она сама вообще здоровая? первый блин - комом. это ж надо такое выдать!
автор Барабасиха • 05 октября 2014
город Киев
PORKA• 05 октября 2014
Послушаю, проблема похожа. Скажите сколько вашему ребеночку лет? С какого вы города?
magika28• 05 октября 2014
Ответ дляБарабасиха
город Киев
Напишу вам вечером,сейчас немного занята,отпишитесь в личку.
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляСиреневая цапля
не говорит вообще, не подходит к детям, соответственно, никогда не общается со сверстниками.
Вбигудях• 05 октября 2014
а чем вас ава не устраивает?
я поняла,что у нас в стране специалистов очень мало. сначала носилась как угорелая,а теперь успокоилась.у меня тоже аутик. невербальный. тяжело, но ава помогает. мой вам совет не надейтесь на ’психологов’ 99 % из них понятия не имеют, как с такими детьми работать
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляmagika28
спасибо большое, что откликнулись. Постарайтесь в темке написать хоть пару слов. я здесь не одна такая мама. нам друг другу надо помогать информацией и я тоже чем могу, поделюсь

Бусурманша• 05 октября 2014
Рекомендую: http://upsihologa.com.ua/baza_me.php?uid=pandams
Телепузик• 05 октября 2014
1. Оочень странный текст для психолога, резкий. Вы точно правильно поняли или додумали из-за нервов себе?
2. В принципе 3 года, это не 6 мес, срок достаточно большой. Ребенок аутист или аутистический спектр? Нужна реальная картина.
PORKA• 05 октября 2014
ага все увидела город, сама ищу нормального. В основном одни недоучки попадаются. Я по моему сама больше знаю.
Скажите что у поведении вас больше всего волнует? У нас ужасная восприимчивость звуков. Пугается всего и это уже сейчас большая проблема. Там авто сигналит, то вчера шарик лопнул возле малого, крик был ужасный. Психолог говорит это нормально для такого диагноза.
Вы в сад ходите? Как у вас с общением со сверстниками? Есть контакт?
Вбигудях• 05 октября 2014
нам очень помог центр в Днепропетровске. рекомендую. специалисты отличные, специализируются именно на аутиках. пишут конкретно под вашего ребенка программу на полгода. занимаетесь сами.
ГендиреХтор• 05 октября 2014
Я мама не аутиста, у нас генетика. Но я не вижу ничего плохого в том, что специалист сразу настраивает вас на реальные проблемы в будущем. Мы с мужем сторонники сразу все знать и не жить в иллюзиях. Но, конечно, подача должна быть мягкой.
Наш пример. Специалист нам говорит, что ребенок на 99% будет ходит, но хорошо ли это, вот вопрос. Мы спрашиваем, а почему вы думаете, что это может быть плохо? Он отвечает, что при сильных поражениях мозга и слабо развитом интеллекте, очень сложно, так как ребенок не понимает куда идет и может и не понять. Рассказывает, что в его практике есть семья, которая говорит, что лучше бы они не боролись за ходьбу и ребенок не ходил, так как его ходьба принесла ему и семье только проблемы.

Возможно, вы просто не готовы работать с психологом, не готовы слышать правду, а хотите слышать, что все будет хорошо. Это тоже, конечно, хочется слышать и верить в лучшее, но все же мы склоняемся больше к реальной оценке ситуации. Пусть лучше потом наш ребенок всех удивит. Мы стремимся к большему, но понимаем, что можем и не дойти до совершенства.
Ну и конечно, может вам попался плохой спец. Так это и вовсе не проблема, просто ищите другого, того, кому вы будете доверять.
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляВбигудях
а чем вас ава не устраивает?
да, это мой третий поход к психологу , и , глядя на этих специалистов, я бы их к психиатру отправила. Ну не везет мне с психологами, просто советовали мне их не мамы аутичных деток, а педиатр или мамы обычных детей.
vikusy09• 05 октября 2014
Психологи разные бывают... Но не о психологе речь . Детки с аутизмом отставать от других деток будут, но все зависит от вас и очень хорошего логопеда ( специалиста который работает с такими особыми детками) только вам необходимо подыскать, даже обратиться к нескольким специалистам чтоб найти своего. Чтоб логопед знал , что необходимо делать и с какой стороны подойти к ребенку. Простите если где то мои слова вас обидели . И конечно терпение... Сколько ребенку ?
nadegda0244• 05 октября 2014
Я психолог,приходилось работать с такими детками,но всё-таки для этого нужна узкая специализация.Основное-Грамотный психолог рассматривает аутизм не как болезнь и отклонение от норм возрастного развития,а КАК СПЕЦИФИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ МИРА РЕБЕНКОМ!Это механизм своеобразной защиты ребенка от внешнего мира.Это самое главное и важное,что Вы должны были услышать от психолога.Если этого не было сказано-надо было сразу уходить,и не слушать ее дальше!
Автор,если хотите-приходите ко мне в темку,пообщаемся.
Просьба к остальным участникам-не жалуйтесь,как на рекламу.Это действительно проблема !И действительно не так просто ее решить!
PORKA• 05 октября 2014
Ответ дляБарабасиха
У меня вот кума психолог. Говорит что такими детками должны заниматься психиатры или хотя бы подсказать как психологу научить ребенка аутиста жить в нашем обществе. Да еще в таком большом городе.
Вбигудях• 05 октября 2014
во-первых,для неговорящих деток нужен не логопед (он просто корректирует плохое произношение), а дефектолог. Это раз.
ну и кто рекомендует логопеда просто понятия не имеют,что аутистов еще до занятий нужно просто ’усадить’. Это заставить сидеть за столом хотя бы в течение 15-30 минут и выполнять какие-то задания. Вот начинать нужно с этого. Сейчас логопед не поможет ничем.
Нужен хороший АВА-специалист

Сорока-ворона• 05 октября 2014
лучше к остеопату, чем к таким психологам... особенно к таким!!! сама она комом...
Вбигудях• 05 октября 2014
Ответ дляnadegda0244
простите, вы абсолютно не понимаете специфики аутизма. главное призвание врача- не навреди. Вы уверены в своих силах???
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляPORKA
на звуки реакци проходит при многократном повторении ситуации- боялся лифта в том доме, где у нас ава, привык через пол-года где-то, потом боялся звука как закипает вода в электрочайнике, как пищит таймер на технике, все это со временем прошло. Сверстники- не интересны, может подойти и потрогать и сразу уходит, отворачивается, если дети заговаривают к нему.Главное- это то, что сложно идет работа с развитием речи, и упертость и гиперактивность и удирает очень быстро. Так что в сад ему нельзя- он сбежит.
Сорока-ворона• 05 октября 2014
Ответ дляnadegda0244
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляPORKA
4года, Киев
Вбигудях• 05 октября 2014
автор, вы АВА занимаетесь со специалистом или сами? вы как неговорящие (Я поняла из ваших сообщений) слышали что-нибудь о карточках PECS ?
Стетоскопуло• 05 октября 2014
Извините, влезу и я. Из зоны АТО, в связи с ситуацией нет возможности посещать дефектолога. Девочки, кто глубоко в теме, посоветуйте где что почитать, чтобы я самостоятельно смогла заниматься Мне попадается только общая информация в основном.
Вбигудях• 05 октября 2014
нам тоже 4 года, очень схожие проблемы. Есть специальные сады или группы для деток с задержками развития. Я бы порекомендовала вам туда походить хотя бы полдня
Вбигудях• 05 октября 2014
Ответ дляСтетоскопуло
вы говорящие?
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляСорока-ворона
дружу с мамочкой, которая водила ребенка к двум остеопатам, около полу-года, но сдвига нет. да и мой муж врач не верит в волшебную силу остеопатов...
Стетоскопуло• 05 октября 2014
Ответ дляВбигудях
вы говорящие?
Сыну 3,5, не говорит (только эпизодически мама, папа, на). Но жестами объясняется, показывает все что ему надо.