Барабасиха• 05 октября 2014

Я мама аутиста. Искала психолога. Нашла на свою голову.

Вот читаю книги, слушаю лекции всякие и все говорят, что нужна команда специалистов. Решила, что кроме занятий ава нужно еще что-то.
Да и темка последняя мамочки , которая в отчаяньи меня очень взволновала, так как сама часто бываю на взводе.
В общем, сеанс или как это назвать, проходил вопрос-ответ, так сказать ознакомила с сутью ситуации. Психолог говорила много из опыта но не сильно по теме, а мне в заключении сказала, мол первый ребенок , как первый блин-комом, второй лучше выйдет.Это оскорбило меня.
И еще, я, конечно, прилагаю все усилия для того, чтоб ребенок догнал сверстников и время до школы еще три года. Но психолог сказала- готовьтесь к тому, что в школу он ходить не будет.
Ну, во-первых, общеобразовательная школа- не цель, а во-вторых, рановато крест ставить.
Короче, в чем вопрос- а нужен ли психолог и если есть хороший-поделитесь, пожалуйста.
хочется, конечно, чтоб знал именно специфику таких деток и конечно, опытный.

Какие спецы есть у Вас, которые помогают с аутичными детками?
Не ходите к непроверенным психологам, я травмирована, вместо поддержки.
Вбигудях• 05 октября 2014
Ответ дляСтетоскопуло
Сыну 3,5, не говорит (только эпизодически мама, папа, на). Но жестами объясняется, показывает все что ему надо.
может у вас не аутизм,а алалия. там подход похож, но прогнозы более благоприятные. Он жестами сам показывает или вашими руками пытается?

СМСница• 05 октября 2014
4 года это уже много.
У нас были ЗПР, ЗРР и что-то другое ставили и специалисты тоже не обещали обычную школу. если бы пошли стандартным путем.

Я обращалась к специалистам в центре Мартынюка. Поищите там контакты, возможно они дают уроки.

Мой совет, если хотите в обычную школу, то начинайте самостоятельно штудировать литературу. И самостоятельно занимайтесь с ребенком. Плюс занятия со специалистами.
Вбигудях• 05 октября 2014
вообще, хорош метод альтернативной коммуникации PECS
из книг Робрет Шрамм ’Детский аутизм и АВА’
Фрост, Бонди: Система альтернативной коммуникации с помощью карточек (PECS)
Интернет Бродилкин• 05 октября 2014
На героев Сталинграда есть центр, который специализируется на особых детках. мы туда к логопеду ходим, результат сразу заметен ( но у нас только речевая проблема). Там дорого, 170 логопед, к примеру, но он раз в неделю нам показывает что надо делать и мы потом неделю сами занимаемся
Стетоскопуло• 05 октября 2014
Ответ дляВбигудях
Пока ставят да, моторную алалию, но так по признакам... ест определенный набор продуктов, гуляет ток определенными маршрутами, контакт с нами, родителями, есть, с посторонними (детьми и взрослыми) - нулевой. Показывает в основном моими руками, но я его почти приучила к указательному жесту (раньше не было вообще).
Стетоскопуло• 05 октября 2014
Ответ дляВбигудях
Спасибо
Вбигудях• 05 октября 2014
Как выглядит пекс
Sunlight de Louren• 05 октября 2014
А еще куда-ни будь ходите?или только к психологу.
Вбигудях• 05 октября 2014
Ответ дляСтетоскопуло
я не специалист, но по признакам - аутизм...(((

автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляВбигудях
автор, вы АВА занимаетесь со специалистом или сами? вы как неговорящие (Я поняла из ваших сообщений) слышали что-нибудь о карточках PECS ?
мы занимаемся и пексы тоже в обороте
PORKA• 05 октября 2014
Ответ дляБарабасиха
на звуки реакци проходит при многократном повторении ситуации- боялся лифта в том доме, где у нас ава, привык через пол-года где-то, потом боялся звука как закипает вода в электрочайнике, как пищит таймер на технике, все это со временем прошло. Сверстники- не интересны, может подойти и потрогать и сразу уходит, отворачивается, если дети заговаривают к нему.Главное- это то, что сложно идет работа с развитием речи, и упертость и гиперактивность и удирает очень быстро. Так что в сад ему нельзя- он сбежит.
Нам тоже 4 и сверстники интересны, но вот он не понимает как с ними нужно общаться. Подойдет смотрит или пищит. А еще у нас проблемы с повторением одной фразы по 30-40 раз, мотание головой, машет руками когда перевозбужден. И главная гиперактивность. С этим вообще трудно справляться.
Вы на Фрунзе не обращались? Вот знакомая должна была поехать, не позвонила. Занимаются ли там с такими детками или как у нас все сам решай? Вы препараты принимаете? Диета?
Вбигудях• 05 октября 2014
внедряйте Пекс, это облегчит жизнь и вам, и ребенку. на фото- наш ПЕкс. мы только недавно начали. ребенок уже четко берет карту и показывает,что он хочет. Точно также это работает в виде поощрений. Все по АВА
Вбигудях• 05 октября 2014
Ответ дляБарабасиха
мы занимаемся и пексы тоже в обороте
а чего вам тогда не хватает?команду специалистов? боюсь, это стоит бешеных денег. В киеве же есть сад для аутистов. но только стоит он около 32 тысяч гривен в месяц(!))
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляСМСница
4 года это уже много.

так и делаем, ищем специалистов. Из центра Мартынюка была с психологом консультация, к сожалению, аутизм она не понимает, предложила, что может раотать по схеме, как она раотает с умственно-отсталыми. Ну это не то мне кажется.
Купипупсичек• 05 октября 2014
http://vk.com/club55903501 наш садик
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляВбигудях
а Вы откуда и где занимаетесь, что кроме ава? Мы с пексами 1 месяц.
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляКупипупсичек
http://vk.com/club55903501 наш садик
очень понравилась ссылка, сразу прилив сил-честно! а где находится?
Sunlight de Louren• 05 октября 2014
Нужно посещать специальные центры и группы. Там он будет учится общению с детками., социумом. Как правило там педагоги, специалисты знающие свое дело.Очень хороша для таких деток, иппотерапия, и дельфинотерапия. Не отчаивайтесь мамочка, все у вас будет хороше, такие детки Особенные!!!Как правило они наделены необычайным талантом, складом ума.Нам приземленным не понятным. Не спешите, и не ставьте себе за цель подогнать ребятёнка под обще принятую линейку..Нужно терпение и время, как ни было б трудно, окружайте его любовью( возможно он ее и не будет принимать, но поверьте это для него важно!)
Вбигудях• 05 октября 2014
Ответ дляБарабасиха
мы тоже из зоны АТО. Освобожденный уже, слава богу, город Краматорск. у нас 1 специалист в городе ,который вообще знает,что такое АВА. Слава богу, она нам показала,что это такое. Когда бомбили, уехали в Днепропетровск. Увидели центр, пообщались со специалистами. Они продиагностировали, написали программу на полгода. теперь сама занимаюсь. Там у нас случился прорыв - если сын вообще ничего не повторял, теперь пошло минимальное повторение -пока звуки, и то не все получается. Но, как говорится, лиха беда начало)) я уже смирилась с тем, что специалистов у нас нет и вряд ли будут. Ходим в сад в спецгруппу - тяжело, конечно, но с детьми все равно надо общаться. хотя бы параллельная игра. Ну и я работаю, деваться некуда, папа в другом городе деньги на терапию зарабатывает.

автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляPORKA
про Фрунзе все знаю, телефон есть, с детками ам занимаются и дают программу развития на период. Мы на диете, но к врачам с Фрунзе не обращались. В центре на Богатырской были у невролога, мрт, ээг делали. Лечить нечего. В Охматдете сдали анализ на какие-то аминокислоты- везде норма.
Аутизм-загадка века.
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляВбигудях
Вот послушала эту лекцию, пробуем пропевание гласных, правда лучше идут слоги.
https://

Sunlight de Louren• 05 октября 2014
Не знаю насчет Киева, например во Львове имеются специальные центры. Созданные волонтерскими программами. оплата там минимальные.130грн в месяц.Это в одном. Есть клубы, где мамы и педагоги занимаются совместно.Думаю в Киеве есть массу таких же программ и мест.
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляТелепузик
1. Оочень странный текст для психолога, резкий. Вы точно правильно поняли или додумали из-за нервов себе?
2. В принципе 3 года, это не 6 мес, срок достаточно большой. Ребенок аутист или аутистический спектр? Нужна реальная картина.
ненене, не придумала, было и хорошее в ее словах, но не могу простить вот эти два момента- про блин комом и про то, что в школу не ходок.
Аутизм атипичный- официальное заключение психиатра.
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляМаркелов
Рекомендую: http://upsihologa.com.ua/baza_me.php?uid=pandams
уже не первый раз встречаю здесь на советчице это имя- Марина Сила. Можно хоть пару слов - с каким вопросом помогла?
Вбигудях• 05 октября 2014
Ответ дляБарабасиха
нам надо принять этот диагноз. я до сих пор не могу. верю в чудо

а про блин комом забейте, это неудачная попытка утешить...у меня тоже такие ’специалисты’ вечно спрашивали, единственный ли это ребенок. как будто это что-то меняет.
Вбигудях• 05 октября 2014
https://www.facebook.com/pages/Пособия-для-детей-с...

вот еще по пексам и по АВА поможет.
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляvikusy09
Психологи разные бывают... Но не о психологе речь . Детки с аутизмом отставать от других деток будут, но все зависит от вас и очень хорошего логопеда ( специалиста который работает с такими особыми детками) только вам необходимо подыскать, даже обратиться к нескольким специалистам чтоб найти своего. Чтоб логопед знал , что необходимо делать и с какой стороны подойти к ребенку. Простите если где то мои слова вас обидели . И конечно терпение... Сколько ребенку ?
4года. Только где ж найти умелых-то? Логопед из центра ОДНОГО ИМЕНИТОГО -вообще по-моему испугалась не то меня, не то ребенка, но ее консультация за 150 гривен-это ответ троечника, который не выучил уроки
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляВбигудях

вот еще по пексам и по АВА поможет.
спасибо, пексы сделала сама около 300 карточек, сайт интересный, буду изучать.
Вбигудях• 05 октября 2014
Ответ дляБарабасиха
ого,а зачем вам столько? он же их все не использует
автор Барабасиха • 05 октября 2014
Ответ дляСтетоскопуло
Извините, влезу и я. Из зоны АТО, в связи с ситуацией нет возможности посещать дефектолога. Девочки, кто глубоко в теме, посоветуйте где что почитать, чтобы я самостоятельно смогла заниматься Мне попадается только общая информация в основном.
напишите е-меил- сброшу Вам книгу- расписано как заниматься, но это надо увидеть хоть разок. пекс тоже я так поняла здесь у многих есть- можем поделиться и я в том числе. Перечитайте темки на советчице ’аути’ в поисковик забейте- везде есть что-то ценное.