дарагая мама• 08 октября 2014

ребенок ну никак не хочет учится, как найти подход?

Все, не знаю я уже как завлечь сына. Пошли мы в первый класс, начали учится писать, читать. Писать мы не хотим, как не старалась и ругала и питалась как то завлекать различной похвалой, то прогулку интересную, мол красиво напишешь игрушку получишь... Кивает да, а в тетрадке.. ето жах!!! Он у меня по натуре ближе к сангвинику, вечно где то летает и чаще в облаках. Даю задание, прихожу через время проверить , а он еще и не начал, сделала замечание, прихожу опять , а он взял и в рабочей тетрадке написал такие каракули да еще и зелёной ручкой!!! Ето при том, что учитель уже ему и нам родителям делала замечание по поводу цветной писанины в рабочей тетради ... В общем, что то я не так делаю.
014comua• 08 октября 2014
Вы забыли, что ребенку всего 6(ну, или 7)лет
Что значит дала задание?
Я сижу со своей и контролирую.
Письмо - это тоже жах!!!
Но это нормально. Учительница говорила, что не развита моторика, ручка слабенькая, пишет ужасно. Но что поделать

автор Борушевская • 08 октября 2014
Я сижу с ним, питаюсь с ним его ручкой выводить буковки, но вывожу их только я, сын в тот момент и помечтать успевает и по сторонам посмотреть и ... Может есть какие то волшебные занятия?
kira0210• 08 октября 2014
Здраствуйте, мы тоже пошли в первый класс. Я со своим ребенком сижу рядышком, подсказываю в какую сторону как вести ручку, с какой стороны начинать писать букву, какой наклон делать, это очень кропотливая работа, ребенку очень трудно - ВЫ обязаны ему помочь. Делайте уроки вместе с ним, ни в коем случае не вместо него. Я сос свим сначала в черновичке прописываю (купила такую же тетрадь в которой они пишут в школе) и снаала там тренируемся потом переходим на ’чистовик’. Все получится - просто нужно время.
автор Борушевская • 08 октября 2014
Но за комментарий Вам спасибо. Буде пробывать еще.
014comua• 08 октября 2014
Ответ дляБорушевская
у нас то же самое, и думаю, что у большинства деток :-)
тоже вывожу с ней, если пишет сама, просит меня сказать: куда дальше - подсказываю.
Зато математика и чтение - без проблем, делает все сама.
Хоть тут повезло
ramatti• 08 октября 2014
А что сделаешь, они в первом классе еще за мамками плачут, а тут серьезные дела такие, писать считать, мой тоже ни в какую, так же как Ваш, в тетрадях разноцвет, разукрашки с дз только видеть нужно, относитесь философски, все проходит и это пройдет, потихоньку по чуть чуть, нам прописи это кошмар, а математика самое оно, у каждого по разному, ищите его конек, вот по музыке каждый урок дневник красный)))), так что мне теперь его прибить или с утра до ночи заставлять? вода камень точит, научится со временем, главное ни на кого не ровняться а самому со своей скоростью
014comua• 08 октября 2014
Ответ дляkira0210

автор Борушевская • 08 октября 2014
Правду говорят, что сначала нужно начинать с себя, а потом уже учить. Я наверное перегибаю с ним . Будем трудится заново.
kira0210• 08 октября 2014
Иногда на выходных или когда не загруженный день уроками просто тренируемся делать задания наперед - НО! только в черновичке - повторение, мать учения - Вы же знаете это сами. Со времененм ручка окрепнет, а тренировать ее необходимо уже срочно и сейчас. Потом ведь будут писать уже предложения и тексты с доски, под диктовку, нужно ему помочь, что бы в будущем он успевал это делать в школе вместе со всеми детками.
Alinchik 777• 08 октября 2014
ой,автор у нас тоже самое,вечно летает в облаках где то. Пока сижу над ним пишет,стоит отойти,все,занимается чем угодно,но только не уроками. Я уже устала от этого. Как мы раньше учились? Никто с нами не сидел,сделали на черновик родители проверили и все! А тут... Я наверное жду каникул больше чем он!
014comua• 08 октября 2014
Ответ дляkira0210
наши уже пишут диктанты, я в шоке
kira0210• 08 октября 2014
Ответ для014comua
наши уже пишут диктанты, я в шоке
ОГО КАК ДИКТАНТЫ????? Это что в первом классе и уже????? У вас школа для ВУНДЕРКИНДОВ? У нас дети в класе большая часть читать толком не умеют? А прописные буквы только сейчас первый раз в глаза видят
111nad111• 08 октября 2014
Я сажу ее себе на коленки, стол высокий и мы вместе первую неделю писали с моей рукой очень медленно и с историями, как мама писала в ее возрасте, что получалось а что нет, ей нравится слышать что я тоже была ребенком который ничего не умел. Подбадривайте, и поощряйте! Хвалите и выхваляйте! Восхищайтесь! И увереность придет, и захочется писать ему. Моя упиралась. Я за каждую строчку давала кубик от шоколодки, потом она считала сколько ей кубиков достанется если допишет страницу. Потом за строку два кубика шоколадки, и опять считаем. Так у нас была математика + письмо+ удовольствие! Главное будьте рядом и контролируйте, моя тоже мечтает сидит. Но и я была такая.
автор Борушевская • 08 октября 2014
Да.... Дети...
014comua• 08 октября 2014
Ответ дляkira0210
обычная школа!!! без всяких там уклонов!
Учительница - зауч школы, поэтому, думаю... Класс показательный хочет сделать.
Вот выучили буквы М,Н,Л и согласные - и вперед, писали вчера диктант по букварю, домашнее задание: тренироваться писать слова из букваря под диктовку
автор Борушевская • 08 октября 2014
Ой мамочки... Терпения всем!!!
kira0210• 08 октября 2014
Ответ для014comua
Дааааа, я смотрю учителя совсем не по программам идут, а каждая на что гаразд, я вот тоже наблюдаю как у меня и у моих подружек дети в первых класах в одной и той же школе (только у разных учителей), совсем по разным методикам учатся, одни скачут вперед а другие одно и тоже 2 урока пережёвывают. Вот пока я не понимаю - что лучше?
kira0210• 08 октября 2014
Хотя учебники и тетради у всех одинаковые.
014comua• 08 октября 2014
Ответ дляkira0210
как по мне, жевать лучше. но вот понимаете, в чем проблема,
почти все дети умели читать и считать до 20 и т.п. ДО школы...
может, поэтому учительница особо не медлит...
не знаю...
но ребенку сложно только то, что касается письма
все остальное пока ок, в школу идет с удовольствием

dub923• 09 октября 2014
Я сижу рядом постоянно.Только сейчас могу уже дать задание написать и отхожу. Учили разбирать как писать на предыдущих занятиях и теперь она сама анализирует как лучше. Всеравно нужно окликать чтобы ровно сидела.
Татьяна_U• 09 октября 2014
А сколько лет ребенку ? Может, слишком рано пошли ?