Заикальница• 09 октября 2014
Вопрос мамам, у кого дети с ЗПР и аутичными чертами
1. как приучить к горшку?
2. как научить есть ложкой и вилкой? как научить не бояться брать в руки овощи, фрукты и ягоды и кушать их?
3. какие занятия эффекты из мелкой моторики?
4. кто полностью вылечился от ЗПР и аутичных черт?
5. что вообще можете посоветовать? какие препараты? что делать???!!
Мамочки, моему старшему поставили такой диагноз (ему 2,3). Я в полном отчаянии. Уже начали ходить заниматься к психологу и еще на музыкальные занятия. Заметила, что отстает ближе к 2м годам: не говорит, только "дай", "это", повторяет безтолково не по теме пару слов (похоже на эхолалию), не берет в руки овощи, фрукты, ягоды и не ест их, чужим в глаза не смотрит, но на руки к ним идет, любит когда к нему люди обращаются, говорят что-то хорошее, любит с детьми бегать. Из еды только каши с кусочками бананов и яблок, супы, творожок с бананом. С удовольствием ест только творог с бананом (перетертый), супы и каши нужно почти запихивать и то под мультик или планшет. А сейчас вообще, наберет в рот еды и сидит. Речь почти не понимает. Если жестами показать, что хочу, 90%, что поймет. Слух хороший. На горшок можно усадить только заняв его игрушками, резкие музыкальные звуки не любит (орет, закрывает уши, падает), а под звуки рекламной музыки и под мультики может даже потанцевать. Буквально за неделю научила его показывать, где собачка, кошечка,мышь и др животные, где какой транспорт (по карточкам). Из звуков говорит только как кошка делает, но не МЯУ, а МААААу. Раньше как-то особо не уделяла внимания тому, что нужно именно по карточкам с изображениями заниматься. Просто на улице показывала, где кошка, а где собака. Но научился именно на карточках. Дома занимаемся с мозаикой, лепим, рисуем красками с кисточкой, пальчиковыми красками, на листы цветной бумаги выкладывает предметы по нужным цветам, кормим игрушечных животных каштанами и игрушечными овощами и фруктами, включаю ему классическую музыку фоном. Что еще делать? в какие игры на развитие мелкой моторики поиграть? как ребенка с ЗПР приучить к горшку? с игрушками он там сидит, но ничего не делает. если обписается, ходит прям так, пока я не замечу. Если поругаю, плачет. Вообще, истерики это постоянно у нас с утра и до вечера. Как научить кушать? он не хочет в руки брать ложку( как научить есть ягоды, фрукты и пр? Извините, что так много текста! обращалась к нашему педиатру уже давно по поводу того, что не ест, а она вообще ноль по массе, не было у нее никаких подозрений, пока я по врачам не прошлась. Да и сейчас она дуб дубом, говорит, не знает, как с такими детьми заниматься. Сын мой ее любит. когда она приходит, бежит, на руки просится, обнимает)) но она по делу ничего подсказать не может. Психолог тоже не может сказать, как его есть научить. По органике проверялись (МРТ), еще делали электроэнцефалограмму-все ок, ТТТ. из препаратов: пантогам, йодомарин, нейровитан.
Milashka.ira80• 09 октября 2014
Ответ дляЗаикальница
есть украинская продукция, но не так много, как раньше. зайдите вечером, пожалуйста сюда!! я скину ящик. не хочется писать свой действующий, тк мои знакомые часто сидят на советчице.
И мне напишите пожалуйста Mazurenkoirina@i.ua
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляВумна вутка
пишу как делали мы и чего добились:
! Горшок. Самое сложное для нас было его одолеть. Мы начали писать в душе, ему это было как забава, очень нравился звук журчания. Потом в душ мы поставили горшочек, далее уже вынесли с душа просто на пол. Было много промахов но сейчас (4 года) ходит сам как игра ему это занятие пописать.
2. Ложку и вилку мы так и не одолели. Вот не хочет их брать и все. Ест плохо, вот вы написали как научить не боятся, сама в догадках. Ему страшно попробовать что то новое. Попытки были когда я ему просто маскировала бурячок под кашу. Сразу сработал рвотный рефлекс.
3. Мелкой занимаемся только не пойму эффективны ли они. У нас горох, фасоль, бусинки обязательно на шнурочку. Я заказала в девочки слингобусы большие разного диаметра. А еще у него любимое занятие это отрывать стразы с моих кофточек, футболочек. Хотя видимо не очень помагает. КАрандаш держит не правильно, рисовать для нас проблема. Раскраска тоже самое.
3. Речь есть, поставили дизартрию, не внятно говорит слова и предложения. Хотя смысл их понимает. У нас начал говорить после 3 осознано до этого это было просто повтор как попугай.
Повтор одной фразы остался, что скажи ему или особенно если куда собираться и сказать заранее сыну то в день его вопрос куда и когда мы поедем услышать можно раз 100.
Еда тоже проблема просто держим за щекой. У нас каждая такая процедура длится час. При этом сесть может 100 грам.
Звуки проблема особенно на улице. Истерики. Сигнализация машин, лай собак, вот недавно у мальчика лопнул шарик. Наш очень испугался и расплакался.
Нам вот 4 и я ума не приложу что будет дальше. Одеваться не умеем, есть тоже и то едим только выборочно. Продукты одни и те же. Ноет целыми днями и плачет по любому поводу. Не ругаем его вообще, толку нет абсолютно. Вроде и понимает. Научился говорить мама присти я не буду и давай дальше делать свое дело. Слова знает а значение наверное нет. На улице с ним сложнее всего. Идем на звук обернется и падает от испуга. Цвета понимает не дальтоник но выучить мы их не можем. Занимались, в тетрадке писали палочки косые. Он не понимает зачем это и что я от него хочу. Пишет не то что нужно и не там где показываю. Хоть раз 100 повтори и покажи. Стишки и книжки это ужас для нас, только рвем, картинки ему не интересны. Умеет рисовать колобка с глазками и ротиком. Со сказочек знает только 3 и то смешивает их воедино.
спасибо за ответ! мне в центре коррекции сказали учить его самого себя обслуживать. сама в догадках, как это сделать, если он не хочет в руки брать ложку и вилку. Раньше он брал ложку, но как я начала даваь ему из нее лекарства, перестал вообще воспринимать ложки. на счет цветов у нас такая же история. на цветную бумагу он выкладывает предметы, но если спросить, где какой цвет, он не понимает((( формам и фигурам тоже никак не могу обучить. Вы ребенка прививали? мне невропалотог сказала, что такой регресс мог произойти из-за прививок.
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляMilashka.ira80
У вас есть хорошие шансы максимально научить и приспособить ребенка к жизни.Хорошо что раньше начали заниматься.Учить аутят сложно но можно и нужно.У них все движения ,устав дня и вообще все это стереотипия.Если вы будете садить на горшок(любимую игрушку-мишку например,лейте водичку в горшок,придумывайте игры с горшко) часто по постоянно одинаковой программе(время допустим дома каждые 30 мин) у него это будет стереотипом.Вам нужен умный педагог логопед дефектолог и психиатр работающий с такими детками.Нужно много денег и терпения.И медикаментозное лечение обязательно(сомазин,кортексин,нообут,актовегин) и многое другое вам доктора будут назначать курсами.
кстати, у него ТТТ нет стереотипного поведения. он легко воспринимает какие-то изменения в комнате, в распорядке дня и пр.
Вумна вутка• 09 октября 2014
У нас одна привывка с роддома бцж. Дальше ничего не делали.
У анс аутические черты как результат пораженного мозга. Есть и физические нарушения но не большие.
Наш вот не может отсоединить от предмета цвет или форму чтобы назвать ее.
Мы вот пока не нашли толкового психиатра и психолога. Все ищу в интернете. ( Киев)
Ненька наша• 09 октября 2014
девочки подскажите пожалуйста могут ли к аутичным чертам относится такие признаки, сын не ходит на занятия никогда в саду в танцевальный зал, вообще не очень склонен к коллективным занятиям, новое в еде это табу, из фрутов едим только яблоки и бананы. все остальное даже не пробует, БОится некоторых аспектов в одежде, например не должно быть пуговиц, если есть то все эта одежда в игноре, одеть не возможно. тк же боится некоторых помещений, если заставлять идти будет истерика. В прошлом у нас был диагноз эпилепсия, в 2 года его сняли, сейчас нам 5,5, были недавно у невролога по причине истерик и нежелании заниматься в коллективе, прописала пить нообут, 1 мес по 1 т.через день
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляНенька наша
ну вот мой любит детский коллектив, но айтичные черты ему все равно прописывают. в танцевальном зале Ваш сынок боится громких звуков? мой тоже боится. а вот одежду он не боится. Вообще, думаю, у каждого малыша свои какие-то страхи. не бывает 2х одинаковых аутистов, у каждого что-то свое. Ваш сын удерживает взгляд или ’скользит’ по толпе?
Ненька наша• 09 октября 2014
Ответ дляЗаикальница
нет он не боится громких звуков, почему он не хочет заходить в некоторые помещения для меня пока загадка, на расспросы не отвечает, не хочу и все, взгляд удерживает,т.к. из потока, допустим, машин может высмотреть та что ему нравится и назвать ее. и еще наш логопед заметила, что у него не правильная походка, он ходит с носка на пятку, я на это никогда не обращала внимания, это не так явно и нужно только присматриваться или знать об этом что бы обратить на это внимание. Невролог говорит что все в норме, ходили к психологу но она какая то бестолковая
Ответ дляЧебуравлик
Не бойтесь диеты она сложная на первый взгляд,а у вас в Крыму продукция украинская продается?у меня есть список наших производителей в продукции которых нет глютена и по медикаментами,могу Вам на почту отправить
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, и мне. Мой ребенок не аутист, но у него лактазная недостаточность и подозрение на целиакию, так что тоже придерживаемся безглютеновой и безлактазной диеты. Если можно, я Вам почту в личке сброшу. Заранее спасибо
Я, конечно, не подскажу именно по Вашей проблеме, автор, но тоже подтвержу выше здесь отписавшихся, что надо обязательно придерживаться диеты. Т.к. моему ребенку нельзя молочные и содержащие глютен продукты (диагноз я говорила выше), я много читала по этому поводу информации в интернете. И чаще всего попадались форумы, на кот общаюся мамы аутистов, т.е. именно эти детки должны строго придерживаться БКБГ диеты. Ну а так же по поводу нашей проблемы общалась со многими врачами, в том числе и очень хорошими гстроэнтерологами. Все они в один голос твердили, что употребление глютена и в нашем случае лактозы при невосприятии этих элементов организмом очень пагубно на него влияет, вплоть до смерти, не говоря уже об отставании в физическом и психическом развитии.
Заикальница
• 09 октября 2014
Ответ дляsanulja
да, я тоже читала эти форумы. а как проявляется у Вашего ребенка лактозная недостаточность?
Ответ дляЗаикальница
С самого рождения. Сначала колики, потом поносы и высыпания на лице и руках. К месяцу у него уже был полный набор этих признаков. Хотя диагноз мы выяснили уже ближе к году - наконец нашли врча, кот сделал правильное предположение по поводу диагноза, ну и после этого сдали анализ, кот это подтвердил