Гладиолус• 09 октября 2014
Есть здесь гинекологи-эндокринологи? Беременность 9 нед - и тиреотоксикоз...
День добрый, подскажите, может кто сталкивался. Я на 9 нед. бер-ти, при постановке на учет сделали УЗИ щитовидки, которое показало аутоимунный тиреоидит в ст. обострения, анализ гормонов (в ЖК) показал ТТГ 0,02 и Т4 3,48. При этом равматоидный фактор ++ полож. Подозрение на тиреотоксикоз. Жути уже наслушалась, от выкидыша до кретинизма у ребенка. Сегодня повторно здала в Дилле анализы, жду, а саму аж колотит.Подскажите, насколько этот диагноз, если подтвердится (тьфу, тьфу) опассен для ребеночка, ну насколько опасно само лечение гормонами во время беременности, в инете порылась все препараты противопоказаны при бер-ти.
Я не такая• 09 октября 2014
лучше на медицинском форуме проконсультируйтесь,если не ответят в этом разделе,спросите в разделе акушерство и гинекология.
Все у Вас и Вашего малыша будет хорошо))
Gerda-mama• 09 октября 2014
У меня во время беременности и появились проблемы с щитовидкой, в резельтате анализов и доп. обследования поставили диагноз аутоимунный тиреотид, многоузловой зоб. Надо пить гормон тироксин (эутирокс), врач подберет дозировку. Вот если не лечиться и не принимать гормон, то ребеночку это и повредит, а прием гормона при беременности не противопоказан, даже, наоборот, очень нужен. Ребеночек у меня родился здоровенький. Не читайте интернет,там много лишних ужасов.
Гладиолус
• 09 октября 2014
Спасибо огромное за поддержку, и советы. Буквально две минуты назад получила рез-ты анализов с Диллы и моему возмущению нет предела. ТТГ 0,364 , а не 0,02(норма при бер-ти 0,2-3,5) и Т4 0,9 , а не 3,48(норма 0,86-1,87). Хочется разгромить всю лабораторию в ЖК, и это при том что анализ на гормоны там тоже платный! Я все-таки склонна доверять Дилле. сейчас же побегу к своему врачу, что он на это скажет, интересно. Денег мне не жалко, а вот сколько нервов со вчерашнего дня я перевела.... 13 лет прошло с моей первой беременности и родов, а ничего не изменилось! Иногда хочется забросить эту ЖК и прийти уже к ним перед родами за направлением в РД.
Еще раз спасибо за добрые слова всем кто откликнулся, здоровья вам и вашим близким, мира и добра вам.