Просто Филя• 10 октября 2014
Как научить неагрессивного ребенка давать сдачи - поделитесь опытом
Навеяно одной из топовых тем.
Мамы, у кого спокойные, абсолютно неагрессивные дети - научите, как стимулировать ребенка начать давать сдачи?
Моя история: я всегда была тихим спокойным ребенком, у меня в садике забирали игрушки, в школе толкались и дергали за косички, обижали в пионерлагере. Дома мне тысячу раз повторяли - дай сдачи. Но я так и не смогла за свою жизнь (пока, по крайней мере) ни разу поднять руку на другого человека. Вот физически не могу и все - всегда останавливает мысль, что ему будет больно и мне жалко другого (того, кто меня обижает).
Моя нынешняя проблема: ребенок 3 года - 100% мой характер. Когда во дворе другие толкаются/дерутся (не с ним даже), он просто стоит и изумленно смотрит на них, так же как он не может понять никак - как можно взять и отобрать у другого ребенка насильно просто так игрушку. Иногда он спрашивает - "мама, почему Ваня ударил Машу" - и я не знаю, что отвечать. Когда забирают у него, он иногда расстраивается, иногда просто берет и начинает играть другой игрушкой. Мои сто тысяч замечаний - не отдавай свое, давай сдачи - никак на его поведение влияют :(
Что делать?
Просто Филя
• 10 октября 2014
Ответ дляОтжигающая
дык,невозможно этому научить.Да и не нужно.Это обидчик должен изменить своё поведение,а не Ваш ребёнок.Обидчик должен понять то,что он ведёт себя неправильно.А если у Вашего ребёнка кто-то забрал игрушку,то сами подойдите к этому ребёнку вместе со своим и потребуйте свою вещь назад.Может ваш малыш просто не знает,как надо действовать в таких ситуациях?Покажите ему,подайте пример.
В половине случаев я так и делаю, в половине случаев говорю ему, чтобы сам шел забирал - он подходит, говорит ’отдай машинку’, отобравший, естественно, 0 внимания. Я говорю - забирай, если не хочет по-хорошему отдавать. Мой стоит, молчит, разворачивается и идет играть другими игрушками. Причем это не зависит от того, старше ребенок другой, младше, выше/ниже, девочка/мальчик. Ни у кого назад свое не забирает насильно :(
Просто Филя
• 10 октября 2014
Ответ дляЗарядка для хачапури
простите.
Я просто хотела вам посоветовать, что может пусть мужчина (близкий) ему расскажет, что нужно защищать себя
Дедушка рассказывает, результаты такие же
СКИБИДЫШь• 10 октября 2014
Ответ дляПросто Филя
Я тоже так считаю, но не понимаю - как научить этому. Моих педагогических талантов не хватает.
А у меня дочь, такого же возраста, как Ваш сын. И тоже учу давать сдачи - пока не получается. Самое большее - может спрятать игрушку за спину. Против открытой агрессии бессильна, хотя дома может лупить всех. Я была в детстве такая же. НО я сейчас могу дать ... сдачи))))) Подожду еще и буду учить. Все равно наши дети не могут быть 100% такими же, как и мы.
Кстати, из опыта: одна мамочка в открытую говорила своему ребенку - дай ему! Если не дашь, я сама его ударю!
Зарядка для хачапури• 10 октября 2014
Ответ дляПросто Филя
ну и отлично,я думаю что со временем он все поймет, и научится себя защищать)
Отжигающая• 10 октября 2014
Ответ дляhomushka
Вы правы, но чаще всего родителям хулиганов абсолютно все-равно, кого и как обижают их дети((( Я не говорю о необходимости давать сдачи в любой ситуации. Когда дети подрастут, их нужно будет учить действовать в зависимости от ситуации и оценивать реальную угрозу и варианты развития событий. Но, когда речь идет о детской песочнице, думаю, стоит все-таки учить ребенка отстаивать свои игрушки.
про защиту своей собственности и интересов,я уже автору написала.Этому надо и учить,и подавать личный пример.Судя по жизненному опыту автора,она и сама не лучший пример для подражания в плане самозащиты)))Но с другой стороны и ей пойдёт на пользу этот опыт.
Просто Филя
• 10 октября 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
Мой отец рассказывал, что в свое время не смог боксом заниматься - ему тяжело ударить кого-то - бросил секцию. Я такая же. И сын у меня100% такой же.
СКИБИДЫШь• 10 октября 2014
Ответ дляПросто Филя
Не такой же! Он такой же только на 50%! Вторые 50% в нем от отца! И не факт, что он не сможет защитить себя до взрослого возраста, может, его перемкнет через год-два... Еще и драться начнет!
Просто Филя
• 10 октября 2014
Ответ дляhomushka
Автор, Вы не переживайте, объясняйте сыночку, но не давите на него. Пусть в любой ситуации он чувствует, что Вы рядом и готовы его поддержать, а уверенность в своих силах прийдет с годами. Все детки разные)
вы думаете, ему не хватает именно уверенности в себе?
Ответ дляПросто Филя
Нет, я думаю, что агресивное поведение ему не свойственно и он не понимает, зачем так поступать. Это может говорить о том, что у Вам в семье благополучная атмосфера и для ребенка такое поведение дико.
Малинка• 10 октября 2014
Ваш малыш еще не знает своей силы. Видимо дома и в семье у вас пассивные игры, где нет возможности ему ее узнать. Подраться с папой например. Взрослому это не больно, а малыш понимает уровень удара. Он конечно еще очень мал, но при этом уже имеет два ограничения : собственный страх и ваш рамки воспитания. Позвольте ему играть в мужчину боксера, в силача, в мужсике варианты досуга для его возраста и онначнет чувствовать себя уверенее. С этого начинается подготовка в любой кружок по боевым искусствам, мальчика ростите как мужчину! А дипломатию никто не отменяет, если вы все объясняете, то оно у него уляжется! но самозащита, это практика, а без практики дома она маловероятна в нужный момень!
Единая страна!• 10 октября 2014
Мне кажется никак. Дочке уже 4 с лишним года. Она научилась разве что крепче держать своё. И то, от неожиданности все равно отдает, а потом расстраивается. Иногда набирается смелости вроде бы как забрать, даже говорит ’это мое’ - но результат нулевой. Сейчас подрастает младшая сестренка, надеюсь, вдвоем они научаться отстаивать свои позиции )))
Галябалована• 10 октября 2014
Девочкам 6 и 2,5. Позавчера собрались всей семьей. Наблюдала, как дядя играл с детьми: стукнул (легко) старшую по спине, она повернулась, улыбнулась, взяла подушку и поставила у себя за спиной - никакой агрессии. А младшая сама наступает - хватает подушку и лупит дядю
Вот вам и сестры.
Мальчика я бы, скорее всего, отдала на какую-нибудь борьбу - пусть и не применяет, зато окружающие чувствовали бы в нем силу и не стали бы злоупотреблять его добродушием.
Кстати, я узнала, что у моего мужа коричневый пояс по дзюдо только через 2 года после свадьбы - случайно заговорили о медалях, которые получили в школьные годы :)
Вот вам и сестры. Мальчика я бы, скорее всего, отдала на какую-нибудь борьбу - пусть и не применяет, зато окружающие чувствовали бы в нем силу и не стали бы злоупотреблять его добродушием.