Опля Картопля• 12 октября 2014

Сколько стоит заказать сорокоуст?

Сегодня мама промеждупрочим сказала, что были в церкви, заказали сорокоуст за упокой бабушки (она у нас недавно умерла)...заказала за наше здравие...Я тоже ответила, что была в начале недели в своём соборе и тоже заказала за всех сорокоуст. У неё такая пауза...Спрашивает..Мол, откуда у тебя столько денег, ты же говорила, что мужу ЗП задержали...Я тоже в недоумении...Мам, так я заказала 8 сорокоустов по 10 грн. Она меня просветило, что в Красном Лимане (где они были в церкви) сорокоуст стоит 75 грн!!!! Они оставили 750 грн. Девочки, я всё понимаю....И мне денег не жалко, честно... Но от этой информации обалдела. Во-первых, если вы в курсе, то Красный Лиман - это зона АТО, Донецкая область..Там и так людям нелегко во всех смыслах, а тут даже церковь обдирает, как липку...Во-вторых, и без АТО расценки какие-то не здравые. К слову, сама я из Полтавы. У нас сорокоуст 10 грн. Папа меня пытался уверить, что это я молебен заказала. Нет. Это не молебен. Имена записали в журнал...сказали число, до которого будут читаться молитвы. А сколько стоит у вас эта услуга церкви?
Результат:
вже голосів: 59
20 (33.9%) Посмотреть результат
12 (20.34%) 21-50 грн
11 (18.64%) 11-20 грн
7 (11.86%) Тариф "сколько заплатишь"
7 (11.86%) До 10 грн
1 (1.69%) 51-70 грн
1 (1.69%) Больше 70 грн
Зажуженная Жужжа• 12 октября 2014
Какой у Вас город? какой храм? От этого многое зависит, в селе у бабушки-тоже 10грн сорокоуст, в храме,при монастыре у меня в городе- 45 грн за человека.
lesa18• 12 октября 2014
Смотря где возле дома маленькая церквушка 10 грн, а монастырь 40 грн.
Пенять на зеркало• 12 октября 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
у меня в монастыре 25
Добротная• 12 октября 2014
так во всех храмах по -разному, но у нас в кИеве за 75 не встречала )

20 платила во Флоровском месяц назад, или меньше, но не больше )
Пенять на зеркало• 12 октября 2014
я в Покровском, 25
Гореотума• 12 октября 2014
в городе 10 грн, в монастыре 15 грн. Может мама заказала не на 1 месяц
Куратор дебошей• 12 октября 2014
Я заказывала в Виннице, в храме за наших с мужем пап по 20 грн. простой, с частичками мощей можно по 40, но 75... это грабёж!
Зажуженная Жужжа• 12 октября 2014
Ответ дляПенять на зеркало
у меня в монастыре 25
Да,это только от храма зависит.
света785• 12 октября 2014
смотря в какой церкви, у нас, Днепр, от 10 грн за человека
Зажуженная Жужжа• 12 октября 2014
Девочки,а в Почаевской лавре сколько сорокоуст?
Добротная• 12 октября 2014
Ответ дляlesa18
я написала о Флоровском монастіре, а вот сколько стоит в Лавре

http://www.lavra.ua/index.php?option=com_contact&t...

какие 40 грн и где ???????????
автор Опля Картопля • 12 октября 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Г Полтава. Заказывала на днях в Успенском соборе (украинский патриархат). Недалеко от дома есть 2 церкви украинского и русского. Там была, наверное, весной ещё...Тоже 10 грн. Есть у нас и монастырь, но там не заказывала, не знаю.
Любовь Изварина• 12 октября 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
20ГРН НА МЕСЯЦ
--Елена--• 12 октября 2014
Простите за глупый вопрос,может я что-то путаю,но сорокоуст-молитва кот.читается 40 дней,зачем 10 раз подряд заказывать?
Добротная• 12 октября 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
http://www.pochaev.org.ua/?pid=1409
автор Опля Картопля • 12 октября 2014
Ответ дляГореотума
Она чётко сказала, что на 40 дней за 1 человека 75 грн. К слову...Красный лиман - это маленький городок с численностью населения в пределах 30 тыс жителей. Может, это близость к Святогорску так действует.
Добротная• 12 октября 2014
Ответ для--Елена--
автор зказала разным людям
Куратор дебошей• 12 октября 2014
Ответ для--Елена--
За десятерых родственников.
Добротная• 12 октября 2014
Ответ дляОпля Картопля
а чем Почаевская и Печерская менее святы?
автор Опля Картопля • 12 октября 2014
Ответ для--Елена--
Ничего вы не путаете...Заказывала за здравие всех ближних родственников и за упокой усопших
автор Опля Картопля • 12 октября 2014
Ответ дляДобротная
Ничем. Просто Красный Лиман близко к Святогорску. Увы, цен в Святогорске не знаю. У меня тоже вопрос назрел..А чем сельские церкви менее святы, чем городские, что в городе, пишут, тарифы поболее. Наоборот, как по мне...в городе больше проходимость...больше пожертвований...легче содержать церковь.
Выкупаная• 12 октября 2014
В Одессе в монастыре заказывала, не помню точно то ли 10 то ли 20 грн. А вообще это дело личное, не нравится, поворачиваетесь и уходите, ведь никто не заставляет. Сорокоуст, особенно с выниманием частички - это очень сильная молитва и если мне нужно, то и за 75 грн закажу. У меня была большая проблема с братом, подала сорокоусты в три монастыря, всё буквально сразу уладилось, ну разве это сравнимо с деньгами. На всякую чепуху люди готовы тысячи выбрасывать, а на то что бы за них помолились, жалеют и считают чужие деньги, кто даёт в церковь.
Милашка-оторвашка• 12 октября 2014
В одной церкви платила 10 грн за одно имя, в другой церкви - 25 грн - Днепропетровск
автор Опля Картопля • 12 октября 2014
Ответ дляВыкупаная
При чём тут жалеют чужие деньги? Если у меня нет денег, получается, я ничтожество? Простите, но 75 гре - это не у кого сколько есть..это существенная сумма. Если она есть, то не грех и 500 и 1000 заплатить. А если нет? Старенькая бабушка не может заказать своему умершему мужу сорокоуст, так получается?
Выкупаная• 13 октября 2014
Ответ дляОпля Картопля
Ну как вариант, можно заказать там, где дешевле. Вам выше писали, что можно заказать сорокоуст за 10, 20 грн, зачем вы так сразу - ничтожество. Из любой ситуации всегда есть выход. Здесь можно заказать сорокоуст за 10 грн. http://iverskiy.od.ua/treby/ http://iliya-monastery.org/blog/?page_id=47
Тектоническая расческа.• 14 октября 2014
Я сегодня ходила, заказывала сорокоуст бабушке за упокой. 50 грн. стоит, но вписать можно 3 человека. Это получается 16 грн. за человека. Если нету троих умерших, за кого хочешь, чтобы молились, вписывай одного, но всё равно 50 грн. стоит. Квитанцию никакую не дали, всё себе оставили. Живу в Донецкой области. Тоже практически граничим с зоной АТО. Панихида стоит 40 грн. + свечи ставила,покупала. Разнесла 130 грн. в церковь. Хотя бы самое минимальное, что могла сделать- сделала, заказала, постояла, помолилась, отпевать уже не отпевали, может и не по-христиански, но времена такие настали, что экономишь на чём только возможно. Молюсь дома сама. Поминки естественно сделали.