Непонятно• 14 октября 2014
Учеба в Польше.
Девочки,у кого дети учаться там.Где именно? Вы довольны? Как поступали,через кого?
Поделитесь инфо за и против...
Черпак_для_фантазий• 14 октября 2014
залежить від факультету і вузу. знаю одне - якщо дитина від першого курсу не почне шукати роботу - після закінчення прийдеться їхати додому, так як вони будуть в першу чергу брати своїх на роботу. звичайно, якщо у дитини талант, цілеспрямованість... то у неї є шанс знайти там хорошу роботу. у більшості вузів навчання цікавіше ніж у нас (практики, наукові конференції...). ціни - такі ж як і у нас
Санта Барбара• 14 октября 2014
моя сестра будет поступать в Польшу, подруга алую свою тоже готовит. Все знакомые, которые уже там - все довольны. Большинство из них имеют карту поляка и учатся бесплатно, но есть такие, которые платят. Хорошие универы - Адама Мицкевича (Познань), Вроцлавский, Варшавский Национальный, Ягеллонский(очень крутой и дорогой). Зачем Вам через кого-то? Подруга с малой ездили в Польшу месяц назад. Во всех универах сказали, что в конце оутября-начало ноября на сайтах уже будет акктуальная инфа, что здавать, как и т.д. Сами регистрируйтесь и все. Только диплом нужно в министерстве перевести (как-то так), это можно и за деньги сделать, могу дать человека. Но платить по 500 баксов, за то что он Вас на сайте зарегистрирует, это только лохов так разводят
Каяспер• 14 октября 2014
Я в неділю забрела на територію університету , гуляли з дітьми
Ех , аж шкода стало що студентські роки давно позаду, позаздрила тим дітям
Каяспер• 14 октября 2014
А тут були в суботу
Це школа лісників, можливо ландшафтним дизайнером, така краса і благодать, шо сама би стала лісником.
Кофе из Европы• 14 октября 2014
Моя сестра учится в Варшаве в Академии, очень довольна. Кому нужна помощь в оформлении документов, поиске жилья - пишите в личку - дам координаты.
Все возможно• 14 октября 2014
Девочки чьи детки поступили на учебу в Польше , а как с язвком они его до поступления учили???
Сусановна• 15 октября 2014
Ответ дляВсе возможно
да, конечно! а как єкзамен сдать?
Непонятно
• 15 октября 2014
Всем спасибо.
Польский мы уже учим, думаем про англ. Вот только куда именно поступать еще не решили .В частный или государственный.
Непонятно
• 15 октября 2014
Ответ дляКофе из Европы
А где именно учиться? Напишите подробнее на tenerifee. .I.ua
Непонятно
• 15 октября 2014
Ответ дляКаяспер
А тут були в суботу
какая красота
stranger-1• 16 октября 2014
О поступлении и об учебе в Польше писал здесь
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-375416
и здесь
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-502378
Если будут вопросы, спрашивайте.
Если кого из Киевлян (и кому удобно подавать документы в Киеве) заинтересует учеба именно в Жешуве, там есть контакты консультанта (консультации бесплатно).
и здесь
Если будут вопросы, спрашивайте.
kseniaksena• 11 ноября 2014
Ответ дляstranger-1
и здесь
Если будут вопросы, спрашивайте.
и здесь
Если будут вопросы, спрашивайте.
здравствуйте,читала ваши советы по поступлению в польшу,у меня дочь в 9 классе,слышали что есть бесплатные техникумы для наших деток,вы что нибудь знаете?если после 11---и например плохо или не здаст здаст ЗНО,как тогда поступать в Польше?возможно или нет?.....вы писали что стоимость обучения 4500 злотых,а еда и проживание туда входит? а предоставляют ли они общежитие?........заранее спасибо!!!1
stranger-1• 11 ноября 2014
Ответ дляkseniaksena
ЗА техникумы не скажу. Знаю, что некоторые рассматривали такой вариант, но ..
.
Лично я раннее обучение за границей не рекомендую, но все зависит от обстоятельств. Все определяет СМЫСЛ этой затеи с техникумом, что вы хотите этим достичь. На другой чаше весов ребенок, требующий в эти годы очень много внимания и родительской заботы.
В целом, количество бесплатных направлений обучения в Польше уменьшается с каждым годом.
ЗНО в Польше не нужно (только баллы в аттестате). Хотя сейчас отдельные вузы, в частности упомянутый мною Жешувский, рассматривают возможность учитывать дополнительно. Например, в аттестате низкая оценка по математике, а ЗНО высокий. Если будет отработана методика, то учтут более высокую оценку по рез-х ЗНО.
За рубежом стоимость обучения - это стоимость обучения и все. Доп. расходы:
- проживание (в поиске обычно оказывает содействие ВУЗ). В Жешуве помогает отдел рекрутации (набора). На отд. страничке выкладываются предложения (собственные и договорные общежития, от частных лиц) с описанием удобств, ценами и фото. Цены на места в общежитиях и на квартирах соизмеримы. Бронируете, приезжаете, вам помогают с поселением, оплачиваете ежемесячно (+’страховой’ взнос в размере одномес.аренды, которым вы впоследствии расплачиваетесь за последний месяц проживания. Если не нанесли какого-нибудь ущерба). Обычно такая помощь актуальна для первокурсника, а далее дети сами решают - остаться там же или находят варианты получше.
- питание. Продукты были всегда дешевле, но будущее курса гривны покажет
- мед.страховка (полная, через договор с польским Минздравом
). Обязательная, но не все студенты придерживаются. Ее можно приостанавливать на период длит.выездов (типа каникулы). Цена - ок.50 злот./мес. Отмечаю, что без рецепта врача в Польше вы не купите даже весьма простых лекарств.
. Лично я раннее обучение за границей не рекомендую, но все зависит от обстоятельств. Все определяет СМЫСЛ этой затеи с техникумом, что вы хотите этим достичь. На другой чаше весов ребенок, требующий в эти годы очень много внимания и родительской заботы.
stranger-1• 11 ноября 2014
Кстати обращаю, что нужен НЕ средний балл аттестата, НЕ просто баллы, а БАЛЛЫ по КОНКРЕТНЫМ ПРЕДМЕТАМ!! Какие - определяется вузом и выбранной специальностью. Вот эти баллы и нужно подтягивать для поступления.