Gwinevera• 16 октября 2014

Как приучить ребенка к горшку?

Добрый день!

Хотелось бы узнать, кто и как приучал ребенка к горшку?

У меня мальчик, сейчас нам 11 мес.. Горшок уже купили, но пока простаивает и пылится без дела, т.к. не оч. представляю, с чего и как бы нам начать ... :)))

Продавец в дет. магазине сказала, что она своего с 7 мес. приучала. Не понимаю, как это возможно, если мы только сели в 7,5 мес, и так большинство детей - в 7 мес. мало деток сидит, я думаю.

Поделитесь советом/опытом, пожалуйста.
Ната_2012• 16 октября 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/search.html?search=%...

ole4ka_ol• 16 октября 2014
я ледве в 2 з половиною привчила. вірніше він уже потрохи почав розуміти сам. раніше просто боявся горшка і я його не травмувала
Татьяна89• 16 октября 2014
Нам 2,2 почти, еще и не начинали приучать. Сейчас на меня накинутся, но не знаю, как можно зимой приучить...Что на морозе штаники переодевать!? Лето пропусьтили с приучением, не до того было...
ludaludasik• 16 октября 2014
Мы в 1,6 мес. приучились. Подолгу сидели на горшку по 30-40 мин., а в конечном итоге делали это на пол. В 1,10 мес. уже ходили на горшок. В моей знакомой мальчику год, а он уже ходит на горшок. Дети ведь разные.
Sweet Kids• 16 октября 2014
Мои дети оба, и мальчик и девочка, в 7 мес хорошо сидели сами, высаживала тоже их с 7 мес на горшок, конечно придерживала, приучала в виде игры, дома ходили без памперсов где-то с 9 мес, пеленками пользовалась, раз в 30-40 минут высаживала на горшки. Процесс был долгий, но в итоге мальчик в 1,5 уже и гулял и спал без памперсов, девочка в 1,7. Удачи и терпения!
крис-31• 16 октября 2014
поняла только к 1 г и 10 мес.... а совсем совсем к 2 г
sladkaia• 16 октября 2014
Сам сидел уже в 6 месяцев . С этого возраста и начала высаживать . Сейчас нам 1.10 . На ночь и на прогулку памперс - хотя по утрам уже часто сухой . На улицу - страхуюсь просто ,уже не лето и я не люблю когда он с голой попой сидит и писяет ,а ветер холодный его обдувает . Планирую на весну вообще убирать .

cherry_baby• 16 октября 2014
Послушаю...
ЛюбиЛка-1Раз• 16 октября 2014
Моему 2 года, начала 3 месяца назад приучать. Садила на горшок сразу после сна, после дневного сна и после прогулки на улице (на улице он у меня не писял вообще). Он не понимал, что я от него хочу, ревел, пытался вставать, я с ним рядом сидела, даже его держала, все время говорила пс-пс-пс... Так по 5-10 минут каждый раз, не всегда получалось у него пописять, но зато теперь с горшка не встает сам, сидит и писяет, а вот покакать до сих пор приучиваю.
Солнечная Танечка• 16 октября 2014
первый появился в годик, нам его подарили с годика мы начали потихоньку знакомится с горшком и учиться, поначалу просто месяц стоял и когда у ребенка появилась заинтересованность, начала рассказывать и показывать)) в 11 месяцев мне бы и в голову не пришло учить ребенка ходить на горшок, тк контролировать сам он не может еще этот процесс, а учить ’абы что то делать просто так’ не хотелось, 1,5 года мы уже потихоньку стали забывать про памперсы и носили тренировочные трусики) главное тут не только желание мамы, а еще и желание малыша. в 11 месяцев, у малыша, как по мне, нет желания учиться ходить на горшок , но именно знакомиться можно начинать
cherry_baby• 16 октября 2014
Ответ дляСолнечная Танечка
С точки зрения физиологии сфинктеры начинают нормально работать с 3х месяцев (т.е. сокращаться произвольно).
Солнечная Танечка• 16 октября 2014
Ответ дляcherry_baby
контролировать мочеиспускание ни в 3 ни 6 ни 9 месяцев ребенок не может, начинать учить могут некоторые мамы хоть с рождения, но самостоятельно бежать на горшок, и полностью отказать от памперсов ранее 1,5 не получается у 99 %. и не важно во сколько начнете, важно когда научиться- в 1,5- 2 года можно и за день научить, так ща чем же тратить 1,5 года на то что можно научить гораздо быстрее и эффективнее и возрасту более подходящее) если речт идет о том чтобы экономить- тут уж каждый сам решает для себя, я не травмирую лишний раз ребенок и даю задание и обучаю только тому, что по возрасту подходит,)) а дело каждого,хоть с рождения учить))
автор Gwinevera • 17 октября 2014
Всем большое спасибо за ценные советы и опыт! :)))