Мэри Попкинс• 30 января 2013

Как правильно варить бульон?

А как вы варите бульон? Сливаете ли воду? Как потом, мясо бросать в горячюю или холодную воду? Кто как делает?
Аноним• 30 января 2013
Я первый сливаю, мясо могу обмыть что б на нем не было осадков с предыдущего, и заливаю теплой водой заново. Овощи по желанию. Смотря что варю.
Аноним• 30 января 2013
мясо в холодную воду,если нужен вкусный суп или борщ,если нужно само мясо повкуснее тогда мясо кладу в горячую воду (не всегда если честно) В воду после закипания ложу маленькую луковичку и целую морковь. После закипания ставить на очень маленький и варить!
kvito_4ka• 30 января 2013
я вообще не варю еду на бульоне, но по правильному так делает моя мама бульон должен закипать на маленьком огне и кипеть на маленьком огне тогда в нем нет ’лапухов’ и всяких осадков. он получаеться прозрачным как роса и сладковатым
Аноним• 30 января 2013
к своему 2 посту добавлю что воду не сливаю, но тщательно собираю пену. мясо и птицу беру у своих сотрудников, у них свое хозяйство! беру давно! довольна!
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Чуть поправлю Вас, не в обиду, не просто горячуу, а в кипящую.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляkvito_4ka
Маме! Я обожаю вкусный бульон
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
ну да, все правильно, вы молодец что поправили
zzaryana• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Варю так же, но ложу еще горошинку душистого перца и две горошинки черного, луковицу ложу в кожуре, говорят по еврейскому рецепту). В конце варки ложу лавровый лист.
Tatyana_257• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а Вашим сотрудникам клиенты не нужны?
тоже хочу домашнее))
Аноним• 30 января 2013
Ставлю две кастрюли с холодной водой, в одной мясо, как шум сойдет, перекладываю мясо из кипящей ’грязной’ воды в кипящую чистую. Правильно или нет, не знаю, мне так удобно. Мама моя просто снимает ’шум’.
Арина85• 30 января 2013
из книги В. Похлебкина. обожаю его книги

МЯСНОЙ БУЛЬОН
Для бульона можно взять любое мясо первого или второго сорта, а также подбедерок, рульку и голяшку. Мясо нужно обмыть, лучше всего под струей холодной воды, положить в кастрюлю (косточки в нескольких местах разрубить), залить холодной водой, накрыть кастрюлю крышкой и поставить на сильный огонь, чтобы вода быстрее закипела, а затем регулировать нагревание так, чтобы не было бурного кипения. Появляющуюся при кипении пену снимать шумовкой, а жир, всплывающий на поверхность, рекомендуется снимать и использовать для поджаривания лука и кореньев; если жир не снять, то от длительного воздействия тепла он разложится — это придаст бульону привкус сала. Через час-полтора после начала варки следует добавить соль. С самого начала и почти до конца варки из мяса выделяются минеральные соли и так называемые экстрактивные вещества; последние придают бульону характерный приятный запах и вкус. Когда мясо готово, его нужно вынуть из бульона и положить в другую посуду, а бульон процедить. Готовность мяса легче всего определяется при помощи поварской иглы или вилки: если игла свободно прокалывает мясо, то оно готово.
Такой бульон идет для приготовления различных супов, мясных щей, борщей и др. Мясо вынимают из бульона и подают вместе с супом или используют для приготовления различных блюд. Мясной бульон можно варить с кореньями. В этом случае, после того как с бульона снята пена, в него кладут очищенные и промытые морковь, репу, петрушку и репчатый лук. Эти овощи (кроме лука) используют для супа, салата или винегрета.
На 500 г мяса нужно 2 1/2 — 3 л воды.

БУЛЬОН ИЗ КОСТЕЙ
Бульон из костей варят в том случае, когда из мякоти хотят приготовить второе блюдо (котлеты, гуляш и пр.). Чтобы кости лучше и быстрее вываривались, их нужно разрубить помельче. Промытые и разрубленные кости положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить. Бульон из костей варят так же, как и из мяса, т. е. при слабом кипении и периодически снимая с бульона жир. Время варки бульона из костей от 2 1/2 до 3 часов. Чтобы придать бульону лучший вкус, следует за час до окончания варки положить в бульон очищенные коренья, лук, а также соль. Готовый бульон процедить.
Бульон из костей по своим питательным и вкусовым качествам уступает мясному бульону, так как в отличие от мяса, кости не содержат экстрактивных веществ; при варке из костей переходят в бульон главным образом клеевые вещества и жир. Поэтому его рекомендуется использовать главным образом для приготовления картофельных супов.
На 500 г мясных костей — по 1 моркови, петрушке, головку лука и 2 1/2 — 3 л воды.

МЯСНОЙ БУЛЬОН БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Мясо третьего или четвертого сорта промыть, мякоть срезать, пропустить через мясорубку, кости разрубить; все положить в кастрюлю, залить холодной водой и в таком виде оставить на 20–30 минут, а затем, не меняя воды, поставить варить. Добавить в начале варки очищенные и разрезанные коренья, часть которых предварительно поджарить без масла на сковороде. Через 20 минут после начала варки положить соль. Бульон варить при слабом кипении 30–40 минут, потом процедить и использовать как обычный мясной бульон. Отварное мясо может пойти на фарш для пирожков или запеканки.
На 500 г мяса — по 1 шт. моркови, лука, петрушки или сельдерея, 1 1/2 — 2 л воды.

РЫБНЫЙ БУЛЬОН
Для приготовления рыбного бульона употребляется частиковая рыба (судак, окунь и др.), а также красная рыба — осетрина, севрюга, белуга. Бульон из частиковой рыбы приготовляется так: рыбу очистить от чешуи, разрезать брюшко, вынуть внутренности, промыть, нарезать рыбу на порционные куски, из голов вынуть жабры. Приготовленную таким образом рыбу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить соль, коренья и лук, нарезанный ломтиками, и варить при слабом кипении 25–30 минут; после этого куски рыбы вынуть, а голову и хвост продолжать варить еще 15–20 минут. Куски рыбы можно положить в тарелки с супом или использовать как самостоятельное второе блюдо.
Рыбный бульон можно сварить также из костей, голов и других зачисток частиковой рыбы. В этом случае с сырой очищенной рыбы снимают филе для приготовления из него второго блюда. Кости разрубают на несколько частей, из голов вынимают жабры, добавляют хвосты и плавники; все это промывают, кладут вместе с кореньями в кастрюлю, заливают холодной водой и варят при медленном кипении около часа.
Наконец, рыбный бульон можно сварить из красной рыбы; в этом случае рекомендуется брать готовое филе. Рыбу залить холодной водой, добавить соль, коренья, лук, нарезанный ломтиками, и варить при медленном кипении 30–40 минут. Вареную рыбу можно использовать для второго блюда.
Во всех случаях готовый бульон нужно процедить и затем использовать для приготовления супов.
На 500–600 г рыбы — по 1 шт. репчатого лука и петрушки, 2–3 л воды.
Арина85• 30 января 2013
ГРИБНОЙ БУЛЬОН
Промытые в теплой воде сухие грибы положить в кастрюлю, добавить очищенную и разрезанную пополам луковицу, залить холодной водой и варить при слабом кипении в течение 2–2 1/2 часов. Для ускорения варки грибы можно предварительно замочить на 1–2 часа в холодной воде, в которой их потом и варить.
Готовый бульон процедить, грибы промыть холодной водой, мелко нашинковать и положить в суп, приготовляемый из грибного бульона.
На 50 г сухих грибов — 2–3 л воды.