Наполеон Бонапарт• 28 января 2013

Борщ-советы бывалых.

Девочки,решила себя побаловать.Вся семья любит,когда борщ оранжевого цвета, а мне нравится,когда борщ имеет цвет буряка.Такой тёмно-красный,ну вы поняли?!Как сделать так, чтоб бурячный цвет не выварился?
modnayasemya• 28 января 2013
если Вы добавите в процессе готовки свеклу в кастрюлю - цвет останется прежним. как это выварится?

Аноним• 28 января 2013
отдельно варите буряк целиком,трите,добавляйте в борщ-закипел и выулючил.
Kasha Kasha• 28 января 2013
Я готовлю свеклу отдельно на сковороде (прожариваю) и добавляю уже готовую практически в самом конце варки.
Вариант другой - запечь свеклу и тоже добавить в конце варки
Ler_ok• 28 января 2013
всё просто- в зажарочку ложите больше бурячка, чем обычно...ну ещё наверное качетсво овоща ...вчера варила-положила две маленьких бурячины- борщ ширакный!
ldemchuk• 28 января 2013
использую совет свекрови:варю отдельно буряк с кожурой,почистила,на терку и в самом конце кинула в борщ-закипело-выкл.
Оксаночка 1981• 28 января 2013
я добавляю ложку уксуса, когда буряк почти гтов. У меня борщ красный
Ошеламиссимо• 28 января 2013
когда жарите буряк с овощами- то сахара сразу добавьте и водички и тушите на маленьком огне, будет красным)))

marion_p• 28 января 2013
Я не знаю или правильно я делаю, но предварительно отваренную
и натертую свеклу и морковку, кладу почти в самом конце, перед зажаркой.
Цвет всегда насыщенный.
ldemchuk• 28 января 2013
Ответ дляАноним
опередили)
Ночка• 28 января 2013
слышала что добавляют лимонную кислоту или уксус...
Аноним• 28 января 2013
Я тоже в зажарку с морковкой и лучком кладу натертый сырой бурячок( покупаю очень темно красный), еще мелко режу перец болгарский и все обжариваю с томатиком- ммм, вкуснятина
Электричка• 28 января 2013
Я добавляю хорошо протушенный буряк отдельно в самом конце варки. И еще. ЕСли позволите, дам совет. Попробуйте приготовить борщ и копчеными грушами (они продаются на рынке или н отделах с сухофруктами). Одна груша среднего размера на кастрюльку. Аромат борща восхитительный.
myau2001• 28 января 2013
обжариваю отдельно лук, чуть позже туда же морковь, через минуты три свеклу. как свеклу положила, 2 ст ложки уксуса (на кастрюлю 4 литра). все это в борщ минут за 10-15 до готовности
Иван Дулин• 28 января 2013
Ответ дляldemchuk
опередили)
и меня))
всегда варю 2-3 свёклы , очищеных целиком, добавляю в самом конце, натёрла...добавила, закипел борщ...всё выключать будет отличного бурякового цвета и вкус иной
natalita29• 28 января 2013
Ответ дляОксаночка 1981
аналогично 1уксуса и ложка сахара
nade4ka_cc• 28 января 2013
я делаю так подсмотрела в какойто передаче буряк потереть добавить чуток уксуса и сахара потом пасировать по крышкой до готовности с бульёном.И цвет супер сама не люблю когда у борща цвет не понятный.
troya_ya• 28 января 2013
если отдельно потушить свеклу на сковородке с добавлением уксуса, то цвет будет бурячный, насыщенный.
Таша-Наташа• 28 января 2013
буряк тру на терке и побрызгиваю уксусом,руками помяла и на сковородку прижарила,потом добавляю томатный сок и тушу пока не выпарится почти вся жидкость,выключаю всыпаю петрушку,укроп ,перец.Вся эта смесь ждет пока в конце я ее высыплю в кастрюлю,перемешала довела до кипения и все борщик готовПриятного аппетита
orel9• 28 января 2013
Ответ дляnatalita29
аналогично 1уксуса и ложка сахара
100%

Danuta11• 28 января 2013
Ответ дляmyau2001
Делаю также, просто секрет в том что когда положыли буряг на сковороду и полили уксусом, то надо некоторое время не мешать, потом еще добавляю немного соуса (в конце тушения)!И главное кинуть чем можно ближе к отключеню борща, так как выварится и потеряет цвет! Рекомендую брать длинные свеколки!
И зачем три часа варить свеклу для того чтобы сварить борщ, мои бы с голоду померли!
coloritka• 28 января 2013
Я отдельно варю свеклу и добавляю вместе зеленью, борщ очень красивого цвета
ldemchuk• 28 января 2013
я аноним?
styardessa• 28 января 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/profile/115796#sovet
МасяняС• 28 января 2013
а у меня муж не любит борщ такого цвета... вкус буряка сильно слышится видите ли... поэтому у нас он бледно-красный...
CatyK• 28 января 2013
Я забрасываю картошку, потом капусту, а буряк с морковкой томатной пастой и стаканом воды тушу в скороводке под закрытой крышкой минут 15, потом просто выливаю в кастрюлю и кипячу еще минут 5. Такой борщ всегда выходит тёмно-красным, а для меня самое главное - готовится быстро.
verka81• 28 января 2013
А еще сок лимона ( или лимонная кислота) не даст буряку потерять цвет при обжаривании.
Аноним• 28 января 2013
я варю очищений буряк разом з картошкою, потім тру на тертушку і піджарюю потім додаю трошки кетчупу, можна і мілко подрібнений болгарський перець і трошки оцету. Все протушити на маленькому вогні і додаю у борщ в самий кінець. Борщик виходить бордового кольору
автор Наполеон Бонапарт • 28 января 2013
Ответ дляМасяняС
вот и у меня так,поэтому буряк вывариваю в бульоне-цвета нет,но я хоть вкус чувствую.Но чего-то захотелось и цвета.А то только в гостях красный борщ поесть могу.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!! Не предполагала,что так много может быть вариантов.