Девочки, у нас в садике 12 градусов в группе, ребенка конечно пока не вожу, но это не выход... Отвезли в сад большой маслянный камин, но никто его не включает, не разрешает заведующая. Муж с еще одним папой ходили к зав. предлагали оплачивать дополнительно электроенергию, но в ответ нет и все, нам сказано экономить. Что можно реально сделать, как повлиять на ситуацию, подскажите пожалуйста кто знает.
У нас стоит в группе масляный нагреватель, но он пока раскочегарится...Иногда включают кондиционер на обогрев, но тоже не выход. Вообще официально типа тоже нельзя ни одно ни другое, но по нормам в саду должно быть не менее 18-20 градусов, так что нарушением на нарушение, хорошо, что заведующей дети важнее, чем проверка из районо. В группе +17 где-то, возможности сидеть дома с малым у меня нет - работаю. Одеваю его потеплее, спят в колготах и свитерочках, дома включает тепловентилятор у малого в комнате.
Ответ дляklumba
у меня два пацана: одному 2 года, второму 3 года) я с ними дома чокнусь))
Классно))Зато им весело вместе, а у меня один 3-хлетний, только и слышно ’папа, давай строить’, ’мама, давай бегать’, ’папа, давай бороться!’, ’кошка, ты куда пошла?! Давай бегать’...После работы хочется упасть и спать. Я ему предлагаю - давай почитаем, порисуем’, ага, индейское жилище ’фиг вам’)))Надо было родить погодков)
У нас тоже окна просили поменять, а мы поменяли батареи, группа очень холодная изначально была, поставила 8 шт по 10 секций (вместо 4-х) в группе и добавили в спальне, сколько точно не помню, в прошлом году было тепло, перед этим начиная с осени выше 17 температура не поднималась, это я к тому, что может лучше батареи менять а не окна? У нас говорят вроде есть какая-то программа, что на протяжении 2-х лет в Киеве во всех садах государство будет менять окна. Да еще интересный факт, мы нашли своего сантехника, хотя зава не разрешала изначально, но таким образом мы сэкономили минимум 5 000 грн. а по поводу жаловаться мне кажется ничего не поможет, так как почти во всех садах Киева такая ситуация
Оля-ля1980• 20 октября 2014
Единственный выход снова плясать на майдане. И согреться можно и все равно хуже некуда.....
Ответ дляPO_LANA
батареи конечно - хорошо, если отопление включают, а если его нет и не известно когда включат и на какую мощность... Да, окна меняют, у нас поменяли недавно рядом с нашим,в 773-м саду (Чернобыльский), по очереди районо... но сколько нам ждать, не известно.
Оля-ля1980• 21 октября 2014
Klumba, полностью поддерживаю. Просто от бессилия и умников вокруг (патриотов в вышиванках тошнит) вокруг обидно за детей, обидно, что пострадали все.
У нас вчера забрали с обеда уже отит...... а до отопления ой как далеко. В группе 16 градусов, включают обогреватель вырубает свет на всем крыле:(((
Ответ дляОля-ля1980
Смотрела по новостям, вроде как с четверга (хотя нам многое ТОЛЬКО обещают). Я 2 дня не вожу, у нас в спальне в яслях +9. Буду ждать замены окон и ели теплых батарей.
Писала в субботу на сайт 1+1, ходила вчера к депутату местному... говорят - так скоро ВРОДЕ включат
Про вышиванки молчу ... в саду холодно ... кормят как попало ... но зато нужен куточек украинский ... с рушниками и т.д. и т.п...
Ответ дляklumba
голожопые патриоты,скоро будем! простите за эмоции.
У нас вчера проблема с отоплением в детском саду решилась. После моего звонка в Управление образования района (общалась там с руководителем инженерного отдела), где меня послали в Киевэнерго (сказав что им заявку отправили и их совесть чиста), я таки дозвонилась на 1588 в их контакт-центр. Там у меня приняли заявку, сказав что по нашему садику информации никакой нет и надо разобраться, попросив перезвонить через пару часиков. За это время я еще накатала жалобу на сайт КМДА и муж закинул информацию о проблеме на телеканал (на который имел выход) и от туда должны были позвонить директору сада чтобы договориться о съемках.
В итоге, перезваниваю я через пару часиков в Киевэнерго и слышу от них - проблема нами устранена еще вчера, обращайтесь в Управление образования чтобы наняли людей для продувки системы. Звоню в Управление и пересказываю ответ Киевэнерго что вина оказывается уже их в отсутствии отопления в садике. От них слышу - у вас уже топится, звоните директору и узнавайте, все сделано. Перезвонили в садик и правда оказалось что только что включили отопление.
Короче неизвестно что из этого всего повлияло на то, что резко все починилось. То ли директор перепугалась звонков ей с разных инстанций, в том числе и с телевидения (СТБ), и позвонила предупредить управление о ситуации. Ну думаю что вряд ли совпадение что в течении 2 часов появилось отопление. Но сегодня пока еще здание не прогрелось, в группе с обогревателем утром было 12, сейчас 15.
Так что может кому-то поможет описанная мною процедура, подключайте телевидение.
Ответ дляylyudmila
Это не о 263 садике? там аналогичная ситуация)
Кстати сегодня в обед опять полностью выключили отопление в садике, батареи холодные. Я в Киевэнерго позвонила, мне сказали что у них не зафиксировано никаких аварий либо плановых отключений, сказали пусть вопрос директор решает и со мной не будут обсуждать проблему, а также заявку принимать.