Оябунчик• 22 октября 2014
Мама хочет переехать в мой дом, чтобы освободить квартиру для брата.
Ситуация такая,сейчас строим с мужем дом. И вот на днях мама кидает заявление,что когда его достроим,то она переедет к нам жить,чтобы освободить квартиру для брата с женой. Мне такой сценарий не нравиться. Сейчас мы строимся,отдаем последние деньги для того,чтобы скорее свить своё гнездышко и завести ребеночка. А не для того пахать,чтобы потом обеспечить отдельным жильем семью брата. Пускай они живут вместе в квартире. При чем тут мой будущий дом? Или я не права?
Бармалеина• 22 октября 2014
Я предвзятая, но я честно говорю мужу, что я его очень люблю и маму его люблю, и чувствую себя последней свиньей, но жить вместе с ней НЕ СМОГУ и НЕ БУДУ, вплоть до развода, как бы это глупо не звучало. Одно дело больной и старый человек, а другое дело просто скучающая женщина. Честно, я даже готова чем-то поступиться (продать квартиру мужа и купить его маме небольшой домик с садом), лишь бы мы все жили не ближе 10 минут езды друг от друга. Считаю себя хорошей, совесть не мучает ))) При этом домик оформить на мужа и обговорить, что это наследство одному из наших детей ))) Вот это я гадкая ) Но у родителей мужа есть двушка в очень хорошем районе и они оставляют ее своей племяннице, их право я считаю.
Карапулька• 22 октября 2014
Ответ дляОябунчик
Ну она наверное считает,что у нас жилплощадь больше,а ему негде жить.
Наверное так и есть! И почему бы маме с папой не пожить в комфорте с вами, если у вас с мужем положение благополучнее? Зачем отсир...ся от родителей, когда можно им сделать что-то приятное и полезное при жизни ( кто знает сколько им уготовано еще прожить - все может поменяться в один миг... потом сами будете локти кусать, что не успели для них сделать что- то хорошее, порадовать их, отблагодарить... ) Ну как так можно? Это же Ваши родители! Неужели здесь все, в основном, неблагодарные, бездушные эгоисты - все только для себя: я хочу, муж не хочет, детям надо.... Да сколько той жизни? Спешите делать добро, особенно, своим родным, а родителям в первую очередь!!! А не потом плакаться - ой, хотела, но не успела... Получилось так, что у Вас более благополучно складывается жизнь, так радуйтесь и делитесь с родными! Видимо, пока у Вашего брата нет такой возможности сейчас ( и не обязательно он трутень, лентяй... бывает так в жизни, что в данный момент человек не может заработать больших денег(()... Кто знает, может чз какое- то время он будет намного богаче Вас и будет Вам помогать ))) Ничего нет зазорного, если Вы сейчас, при Вашем благополучном состоянии, поможете своему родному человеку! Мне, вообще, стыдно за Вас, автор, что Вы не постеснялись даже поднять такую тему... И шок оттого, что многие Вас здесь поддерживают(( Люди, куда мы катимся? Ради своего ’благополучного спокойствия’ готовы предать родных людей ( иначе, как предательством это не назовешь!) При любых обстоятельствах надо оставаться людьми! Пока Ваши дети родятся и вырастут, родители вполне смогут это время пожить с вами! Все бывает в жизни - может пока дети будут расти ’ до своих комнат’, родители их уже освободят... И еще меня поразили слова, что ’ мама будет с папой’... А папа разве не Ваш родитель, он Вас не растил, не содержал??? Почему Вы о нем говорите, как о чужом человеке? И муж Ваш эгоист высшей категории! Это насколько надо не уважать свою жену, чб так относиться к ее родителям??? Мне Вас жаль! Не желаю Вам плохого, но задумайтесь, а вдруг что- то случится... то такой муж оставит дом себе, а Вы окажетесь на улице с детьми и, скорее всего, у мамы с папой! Извините, за длинный пост, но это был крик души - меня просто убивает черствость и жестокость людей, особенно по отношению к своим родным! Прошу Вас, хоть на минутку представьте такое отношение Ваших будущих детей к себе... Каковы Ваши внутренние ощущения? И только не надо сейчас ’ петь’ , что Вам потом от них ничего не надо будет... Все вранье! Надо будет и еще как! Желаю Вам здоровья и благополучия!
Пушап Ми• 22 октября 2014
Ответ дляЩас ухожу
А почему вы думаете , что будет помощь ?
В поем случае это прибавление забот : моего мужа очень злит , что я у мамы подай принеси , ладно когда мама пару часиков , а когда пару недель ? Мама не хочет даже воды себе набрать , не то , что чай сделать . И я все должна бросить и бежать исполнять ее пожелания . А у мужа правило ’ у нас в доме нет прислуги ’ и это касается всех : и его и детей и меня .
по поводу прислуги это он погорячился
неДодекаэдр• 22 октября 2014
Автор, вы правы на 100%. Родители и дети должны жить раздельно. Вы можете так и сказать - строим с мужем дом для своей (СВОЕЙ) семьи, а не для родителей будь то ваших или родителей мужа. Предложите маме с отцом купить соседний участок и построить недалеко от вас дом ’И будешь, мама, приходить к нам в гости, а мы - к тебе!’ И обязательно стоит об этом сказать сейчас, чтобы потом не было поздно, когда мама с чемоданами будет стоять у калитки. ’Мы очень Вас любим, родители, и всегда будем рады видеть вас у себя в гостях’. А жилищные проблемы брата не должны решаться за счет вашей семьи. Действуйте!! аккуратно,тактично но твердо и уверенно. У вас своя семья и свой дом. И не слушайте досужие байки про ’мама хочет жить с вами..бла-бла-бла..’ Закон природы никто не отменял - дети покидают родной дом и вьют собственное гнездо!
вентиляторная• 22 октября 2014
Автор, я бы не затягивала, лучше сразу расставить все точки над і. И вам будет спокойнее, и мама с братом будут знать, к чему готовиться. А то они там напланируют... Потом болезненнее будет.
Светка-пипетка• 22 октября 2014
Ответ дляКарапулька
Потому что все это мероприятие для брата, который не чешется своим жильем, а не для родителей. Они и так в комфорте живут - в своей квартире.
Бармалеина• 22 октября 2014
Ответ дляПушап Ми
интересно где сейчас в мегаполисах в центре дома?! а кроме стричь газон его надо полить а выгребная яма))) а уборка) а деревья уход а цветочки что то вы не договариваете)
В Днепропетровске, посмотрите кварталы в районе улиц Димитрова-Артема-22го партсъезда. Там как ни странно центральная канализация или есть возможность при строительстве подключиться к частной, только дорого. На озеленение участка в этом году потратила в питомниках за август-октябрь 500 грн, на неприхотливые многолетние декоративные кустарники и деревья плюс малинка-ежевичка и хвойные, участок 4 сотки. Полив из скважины - что еще Вас интересует, спрашивайте не стесняйтесь?
Светка-пипетка• 22 октября 2014
Ответ дляКарапулька
Вы все посты автора не читали? Отдых несколько раз в год это нет возможности?
Балаболка• 22 октября 2014
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
У меня у отца так. Он старший - ему вообще ничего, машина и дом младшему брату. Но с семьей младшего брата жила их мама, моя бабушка. И они ее досматривали до смерти. Сколько же они намучались с ней! Отец конечно помогал, но одно дело когда приезжаешь, а другое дело, когда постоянно живешь рядом с человеком. Она лежачая была долго и с головой стало не совсем в порядке. Я считаю так честно, если одному ребенку дом достается, то он потом должен присматривать за родителями.
Вот-вот! Только в обсуждаемой ситуации получается наоборот: родительская квартира достаётся одному, а присматривать должен другой...
Приму в дар• 22 октября 2014
Автор, вы правы!!!
у нас очень похожая ситуация только со стороны мужа и его младшего братца, который спит и видит себя в большой отдельной квартире.
Стойте на своем, слушайте мужа.
Мама поймет в любом случае, она мама.
Стойте на своем, слушайте мужа.
Мама поймет в любом случае, она мама.
Трахтибидох• 22 октября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
Это даже скорее называется 2Устроить дискомфорт дочери ради комфорта сына’ Не справедливо,черт возьми,как то получается
Аноним_1316• 22 октября 2014
Ответ дляПушап Ми
если б сама пришла тут бы не обсуждала. молода горяча без детей... таки х дров может наломать что еще сама в мамину двушку вернется...
точно. Жизнь она такая, черт его знает как повернется.
Тьфу, тьфу, но вдруг так повернется, что
вы + мама+ папа возвращаетесь в двушку, а там брат с женой и дети. Вот веселуха будет.
так маме и объясните, что двушка это ’РОДОВОЕ гнездо’, куда всегда приходить приятно и возвращаться и т.д. И мама с папой там хозяева и в трусах могут походит и без. Брат живет на съемной квартире и ничего же не случается.
Ответ дляБармалеина
Автор, Вы не правы!! Если Вы обговорите все с мамой сейчас, то это будет (возможно) обида, которая сгладится со временем, или с рождением ребенка. А вот если Вы сейчас промолчите, то это-таки будет большой и некрасивый скандал с разрывом отношений. Поэтому как юрист и как человек, находящийся в немного похожей ситуации советую Вам сразу расставить все точки над i. Ради любимого человека-мужа, ради будущих детей и ради Вас самой. Вы реально обязаны сказать это маме сейчас, честно и откровенно.
Поддержу, чем дольше вы Автор молчите, чем больнее будет потом разговор, люди уже свыклись с мыслю что будет именно так, а тут вы кайфоломщик. Взрослы люди должны жить отдельно от родителей, и уж тем более не решить свои жилищные проблемы, за счет родителей и сестре/братьев.
Бармалеина• 22 октября 2014
В общем девочки, пошла я сажать розы с малой, а Вы автор берегите своего мужа и себя. Удачи Вам в разговоре с мамой ))
КАПСЛОЧНИЦА• 22 октября 2014
Ответ дляКарапулька
Интересно, а с каких пор постройка своего дома за последние силы считается благополучной жизнью, просветите?)))) Благополучное состояние, это когда родителям можно купить свою мало мальскую квартиру, а такого состояния у автора нет. И вы забываете, что автор не просто дочь, она еще и ЖЕНА. А давайте и всю родню мужа пригласим!!! Гулять так гулять!!!! А еще цыганей у себя приютить можно, ну делать добро так делать, а то мало ли как жизнь повернется, вдруг потом эти цыгае жизнь спасут, в таборе приютят, после развода (не дай Бог). Авось как в рукавичке прокатит, все вместятся. А то дом 130кв таакаааааая нынче роскошь, что не гоже по-буржуйски одной семьей там жить
И почему вам не жаль в таком случае брата? На какой ступени он в вашей такой системе ценностей? Почему брат не может начать экономить и ради спокойствия родителей зарабатывать на квартиру САМ? Я так поняла задатки есть
Ксерокопия ночи• 22 октября 2014
Ответ дляСоня-сонятко
тоже читаю - прозреваю. Увы, растет поколение, когда родители на старасти лет им не нужны. В общем, дома престарелых, я смотрю. пустовать не будут
да, грустно как-то. Это все от нищеты, думаю. Ценность-не большая семья, где можно всегда найти поддержку, а возможность дома без трусов ходить...
неДодекаэдр• 22 октября 2014
...перечитала комментарии - и что за навязчивое желание жить коммуной? Такое ощущение что подобные комментарии про ’мама вас так любит,..творите добро’ - пишут сами же эти мамы. Не вздумайте допустить такую ошибку - велика вероятность потерять мужа. Поскольку сама понимаю, что такое отстроить для себя дом, молодая пара..хочу голая с мужем по квартире брожу или секом занимаюсь в каждой комнате, на кухне и на каждом подоконнике!..при чем тут родители, что за совковые понятия ’жить всем вместе’???
Карапулька• 22 октября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
Да, не все посты прочитала, пока нет времени )) К сожалению, отдых не всегда является показателем высокого уровня жизни...
Ума Палата• 22 октября 2014
Ответ дляКарапулька
Во-первых, очень многое зависит от самих родителей. Мы лето жили в доме у родителей: и детям лучше, и им помощь максимальная. У меня великолепные родители (даже и со слов родителей). Но моя мама имеет четкую позицию ’молодые семьи должны жить отдельно. Гостить - сколько угодно, но жить отдельно’. Я ей благодарна за это. И не потому, что я эгоистка. А потому что понимаю, как самой маме будет неловко ’лезть в монастырь, где свои уставы’ Свои уставы она не будет вносить... А взрослая состоявшаяся женщина и хозяйка, которая не может делать что-то по-своему (хоть мать, хоть дочь) - это уже отсутствие какой-то свободы, что ли..
Сосулька• 22 октября 2014
Ответ дляОябунчик
Пожалуйста,поясните. Как Вы считаете?
Можно, я объясню свою точку зрения?
Мой муж когда-то сказал про отношения с тещей: лучше сразу ОДИН раз стать плохим (в конце концов все смирятся с таким положением вещей и примут его), чем становиться плохим КАЖДЫЙ РАЗ.
Моя сестра как-то забрала маму к себе (3-этажный дом, казалось бы для всех есть место). При чем было сразу ясно, что на время - после операции помочь восстановиться. Было это два года назад. С тех пор они практически не общаются, а внучку свою младшую 9сейчас полгода почти), мам до сих пор не видела.
Расставьте СРАЗУ все точки над і. Мама пообижается немного, но простит (и еще один момент - обижаться она будет в ДРУГОМ МЕСТЕ
)). А вот если допустите, что она будет с Вами - при таком отношении, как у Вас, жизни никому не будет. Будете все время, постоянно в чем-то виноваты (и чем-то недовольны, конечно, тоже). Маму можно брать, если у самой есть очень большое желание. Лучше наберитесь духа и покажите границы (обсудите с мужем, может, стоит сказать, что это ОН против). У меня мама мужа моего побаивается и уважает, так что этот вариант всегда прокатывает (если что-то не хочу/не могу делать - так ей и говорю, мол, мой будет против.- и вопрос снимается!
Удачи Вам и нужных слов!
)). А вот если допустите, что она будет с Вами - при таком отношении, как у Вас, жизни никому не будет. Будете все время, постоянно в чем-то виноваты (и чем-то недовольны, конечно, тоже). Маму можно брать, если у самой есть очень большое желание. Лучше наберитесь духа и покажите границы (обсудите с мужем, может, стоит сказать, что это ОН против). У меня мама мужа моего побаивается и уважает, так что этот вариант всегда прокатывает (если что-то не хочу/не могу делать - так ей и говорю, мол, мой будет против.- и вопрос снимается! Удачи Вам и нужных слов!
Ответ дляА поговорить?
нормальная тема, один ребенок сидит и ждет,на все готовое приходит, а второй пашет. У меня бы муж сразу послал бы, да и я тоже. А Вас вообще спросили хотите ли Вы жить с мамой? Почему брат не хочет жить с мамой?
тут вопрос нужно ставить - не кто хочет-не хочет жить с мамой, а с кем хочет жить мама в СВОЕЙ квартире. Не хочет мама жить с братом, это брату надо попу поднять и идти на съемную квартиру или покупать свою