Оябунчик• 22 октября 2014

Мама хочет переехать в мой дом, чтобы освободить квартиру для брата.

Ситуация такая,сейчас строим с мужем дом. И вот на днях мама кидает заявление,что когда его достроим,то она переедет к нам жить,чтобы освободить квартиру для брата с женой. Мне такой сценарий не нравиться. Сейчас мы строимся,отдаем последние деньги для того,чтобы скорее свить своё гнездышко и завести ребеночка. А не для того пахать,чтобы потом обеспечить отдельным жильем семью брата. Пускай они живут вместе в квартире. При чем тут мой будущий дом? Или я не права?
Мишка-шалунишка• 22 октября 2014
Ответ дляБратья Капли
сочувствую, обсуждайте корректно ситуацию с мамой, у меня тоже брат, и тоже есть ряд вопросов мат.характера, которые ’ну сильно напрягают’. Выход только договариваться- это самый близкие родственники. И простите мужей и домов может быть не сколько, а отношения с родителями и братом портить нельзя.
С человеком в возрасте сложно обсуждать эту тему. Реакция непредсказуемая- слёзы, укоры, недовольство. и абсолютное непонимание, что человеку НАДО ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ при живых родителях. Знаю не по наслышке. Пишу ’ из этого самого места’.

КрейсерАвроровна• 22 октября 2014
Ответ дляБану
Я бы свою маму с удовольствием к себе поселила:) сестра не дает:)
мама у нас по очереди гостит. Как мама может быть в тягость? Наоборот и по дому поможет, и детей со школы заберет и на кружки сводит и вообще одна радость:)
а уж мужу то какая радость!
Бармалеина• 22 октября 2014
Ответ дляПушап Ми
это тоже не маленький да еще территория!!! знаете сколько стоит газон???? не только денег
мама вам нужна не сорьтесь с ней из за пустяков. еще не знаете что скажет папа- может он тоже нехочет жить с вашим зятем и до смерти ему ’ помогать’
Не смешите, всю жизнь живу в частном доме в центре большого города, жили с мужем в его квартире, сейчас строимся. Нормальный современный дом очень дорогой в постройке, но намного дешевле квартиры в содержании. И газон, представьте, у нас не маленький есть, спортивный. Муж проходится косилкой 3 раза за сезон и все, даже не удобряем и не подсеиваем тк изначально грамотно все организовали.
Щас ухожу• 22 октября 2014
Ответ дляОябунчик
Не настолько большой дом. 130 м2,но для меня и это большой.
Сколько комнат ?
Нежная Лапка• 22 октября 2014
Ответ дляОябунчик
Видно она считает,что если у нас будет своё жилье,на которое мы сами заработали,то вопрос про квартиру отпадает.
Так пусть отпадает вопрос о квартире, но они пусть живут в этой квартире, а не лыжи мылят на ваш дом.
Тепличная• 22 октября 2014
Ответ дляУма Палата
какая разница как он распоряжается СВОИМ имуществом? (Кста, как мужчина и отец он поступил благородно!) помимо своей двушки, у него по сути еще есть половина трешки или денежный ее эквивалент. Он этой частью имущества тоже может распоряжаться ПО СВОЕМУ усмотрению! Естественно, после смерти родителей... а пока живы родители, этой подруге просто посылать своего братца.... эгоистично, неправда ли? ведь она ж не заработала на трешку! Ей дали в ней жить. Стоимость ремонта всегда можна вычесть при взаиморасчетах
Трёшка не его, она уже давно подарена и оформлена на сестру. Когда все жили при своих семьях, всех ВСЁ устраивало, потому что по деньгам в итоге все получат одинаково. Когда же он стал менять жён, то теперь всех снабдить жильём тяжело.
Мишка-шалунишка• 22 октября 2014
Ответ дляБармалеина
Нет, это не правильно и Вы это прекрасно чувствуете. Если Вы внимательно читали тему, то и Автор и ее брат живут на съемных квартирах. Родители живут одни в двухкомнатной квартире. Автор с мужем отказывают себе во всем, до сих пор не завели детей ради своего собственного отдельного дома. А мама хочет взять папу (не спрося его) и переехать жить к дочери и к ее мужу. В чем тут семья и справедливость? И если Вы вся такая добрая и моральная возьмете к себе жить всю свою семью, то Вы будете эгоистичной и жестокой по отношению к своему мужу и к своим собственным детям, которые имеют полное право жить в тишине, комфорте, просторе и получать 150% Вашего внимания. Имхо.
правда.
Папобус• 22 октября 2014
Можете представить какие скандалы вас со временем ожидают при совместном проживании с родителями.
С одной стороны муж, который будет чувствовать себя хозяином в своем доме, а с другой мама и папа, которые захотят перетянуть одеяло на себя, под лозунгом “мы же старше, а значить опытней“. А крайней во всех этих конфликтах будете оказываться вы.
Попробуйте подобрать слова и деликатно объяснить это своей маме. Моя мама бы меня поняла.
КАПСЛОЧНИЦА• 22 октября 2014
Ответ дляОябунчик
ну это я еще понимаю, если б они как-то там без участия вашей жилплощади решили, а так....считайте вам и так ничего не перепадает да и еще в ущерб. Мы вот тоже сами всё заработали, при деньгах, и при дележке имущества родственников не участвовали, т.к. там есть кому более необходимо чем нам. Но чтоб это дележ коснулся непосредственно нашего дома, который мы с 0 сами сделали и никто нам ни делом ни копейкой не помог, то не позволила бы никогда
Не красиво поступают, что у мужа вашего не спрашивают, считайте ссоры в вашей семье обеспечены, т.к. хозяйствовать в вашем доме они будут по своему усмотрению

Не служанка• 22 октября 2014
автор не допускайте этого. ато начнется у вас *веселая * жизнь куча обид непонимания и слез. отдельно!!!! и только отдельно. я б если честно если б была мамой не пошла б к вам. старалась бы отдельно. да и логика не понятна что значит освободить брату с женой? значит им она будет мешать а вам нет ? я понимаю что вам тяжело сказать маме. но хорошо обдумайте как это сказать ни в коем случае не делайте ошибки - нельзя чтоб мама жила с вами.
Мишка-шалунишка• 22 октября 2014
Ответ дляОтжигающая
мамы разные. Наша когда по дому помогает, успевает рассказать какая она несчастная, сколько работы сделала и устала сильно. Теперь у нее хвост ломит и т.д. В результате пирожки-блины которые она испекла в горле комом станут. Про ребенка отдельная история тоже, вот мама все делает не так, а вот ее величество бабушка пришла и всех спасла.
Я вот ужасная дочь, не хочу жить с мамой. При чем уже несколько лет полностью можно сказать материально ее затраты закрываю, ее зарплата 1300- 1500.Я готова все оплатить, но жить вместе для меня убийственно. При это я ее очень люблю и скучаю когда она долго не приходит. Жизнь показала, что мне последний вариант больше подходит
очень знакомо...
Бесстыдница• 22 октября 2014
А почему бы брату не купить участок и не начать строить дом??)

Дом только строится, а сколько лет там еще работать и работать, облагораживать??

А мама, я понимаю, немного без такта, так представьте себе совместную жизнь? Она же влезать вдруг начнет во все? Потом еще, не дай Бог, семья разрушится, что тогда делать???

У меня просто мама такая же, все младшей сестре. У моего бывшего мужа, отца ребенка, есть квартира, он там не живет, и пока уехал, разрешил нам сдавать ее и деньги брать себе. Так родственнички сказали, вот у тебя есть квартира та, вот за нее и борись, а на нашу не претендуй! Я пока с ними жила, так ребенку назло все делали,все наоборот, от того,что я сказала. Говорили ему, что ты слушаешь эту мачеху, она целыми днями на работе, она тебе никто!
Ума Палата• 22 октября 2014
Ответ дляnataly_kissss
Вообще такие вещи должны обсуждаться заранее. Я с детства знала, что родительский дом остается мне, младшей дочери, брату родители построили дом рядом, второй брат сейчас строит дом себе сам, но рдители до этого тоже ему помогали со стройкой его дома, но в силу обстоятельств ему пришлось участок продать. Сейчас мы с мужем живем в его квартире, но если нужно будет ухаживать за папой (мама моя умерла), то мы переедем в родительский дом.

Такие вещи должны обсуждаться всей семье при живых родителях, что и кому достанется, чтоб избежать потом наследственных войн и вражды между родными людьми.
+1000
КАПСЛОЧНИЦА• 22 октября 2014
Ответ дляОтжигающая
как про мою маму)
Отжигающая• 22 октября 2014
Ответ дляТепличная
Неудачником его тяжело назвать, потому что имеет свой бизнес и вроде бы неплохо зарабатывает, но не привык ни на чём экономить, живёт в своё удовольствие. И привык, что ему родители хорошо помогали. А когда им уже нечем помочь, теперь должна сестра делиться. Хотя по деньгам ему достанется от родителей в будущем большая 1-контнатная квартира, машина, дача и ему были даны в своё время деньги и на жильё, и на бизнес. Поэтому это равноценно к 3-х комнатной. Только вот дочка это ’наследство’ сразу получила, а ему ждать нужно.
это даже комментировать сложно. Мне тоже когда нибудь достанется дом, трешка квартира, еще кусок недвижимости, ничего не жду - когда оно действительно будет моим у меня уже будет взрослый ребенок, все придется отдать ему
Это получается брат ждет не дождется когда наследство получит? Все равно неудачник.
Щас ухожу• 22 октября 2014
Ответ дляПушап Ми
А почему вы думаете , что будет помощь ?
В поем случае это прибавление забот : моего мужа очень злит , что я у мамы подай принеси , ладно когда мама пару часиков , а когда пару недель ? Мама не хочет даже воды себе набрать , не то , что чай сделать . И я все должна бросить и бежать исполнять ее пожелания . А у мужа правило ’ у нас в доме нет прислуги ’ и это касается всех : и его и детей и меня .
Ума Палата• 22 октября 2014
Ответ дляТепличная
Так ей эту квартиру подарили, оформили дарственную! У родителей своя крупногабаритная 1-о комнатная, они сказали, что им хватит. А брату они в своё время дали деньги на часть его квартиры и на машину потом дали деньги. И бизнес свой он открывал, то тоже дали пару тысяч долларов. А теперь он решил жену сменить, но родители уже на пенсии, и не могут ему купить квартиру.
При таких обстоятельствах все меняется ! Дьявол кроется в деталях ))))))
автор Оябунчик • 22 октября 2014
Ответ дляЩас ухожу
Сколько комнат ?
Не жена• 22 октября 2014
Автор, не соглашайтесь с мамой! Дети должны жить отдельно! Эта истина неприложна! У меня есть горький опыт... Сестре (старшей) родители в 24 года оставили двушку, а мы переехали в двушку в новострое. Мама решила, что так будет справедливо : та квартира сестре, а эта мне когда нибудь достанется! У отца был очень тяжёлый эгоистичный характер, его девиз : Сначала мне, а потом детям! Так было всегда и ко всему. Пока мама была жива, у неё получалось сглаживать углы... Мамы не стало и я попала в АД! Я не могу вам передать какими были последние 3 года!!! Учитывайте, что когда человек стареет становится капризным, вылазят такие тараканы!!! Даже не хочу описывать, как меня проклинали обзывали и т.д (в то время я только малую родила ей 2 месяца было)... Я была плохой дочерью со слов отца (пофиг, что убирала, готовила, скорую вызывала)...а сестра звонившая 1 в неделю была хорошей (потому что жила отдельно). Спасибо мамочке, что уговорила отца перед смертью написать дарственную на меня...а то я думаю, что эта квартира досталась бы какой то тётке, которые после маминой смерти повылазили из разных углов.Отца больше нет! уже 1,5года... Я прошу Господа дать мне сил простить...пока безуспешно(((( немогу. Понимаю, что он мой отец, что он не самый плохой человек был, что было много и хорошего...но это всё перечеркнуто теми скандалами ужасными словами, ненавистью, которые были в последние 3 года. Это отложило отпечаток на всю мою жизнь! Мечтала о 2 детках! Но после всего пережитого остановимся на дочке. Сейчас у нас 2 квартиры (моя и мужа). Одна будет дочери, в одной будем жить мы с мужем! Хочу, что бы мой ребёнок, когда вырастит и заведёт семью жил отдельно. Вот так!

Миледи• 22 октября 2014
Ответ дляХочу в БАНю
в чем она не права, что хочет жить отдельно от родителей, что пашет , чтоб все сделать для этого. А братец просто переедет уже в готовую квартиру и маму к сестре отправит, чтоб комфортно жилось. Пусть брат себе дом строит или на квартиру зарабатывает, а мама живет у себя.
Точно сказано
Не служанка• 22 октября 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
как про мою маму)
а у меня бабуля такая.. точно потом все ее дела комом в горле стают. я уже раз хотела сбежать с дома.
Бесстыдница• 22 октября 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
как про мою маму)
И как про мою))
Не дай Бог и мне такой стать))
Бесстыдница• 22 октября 2014
Только один минус в этой всей истории. Даже если все останется как есть и как поланируется, будут упреки, косые взгляды, фразы типа, а вот ты...!! тебе хорошо, а он бедненький..
Тепличная• 22 октября 2014
Раздел наследства - это всегда болезненный момент. И братья-сёстры порой из самых близких людей превращаются во врагов. Это хорошо когда у родителей дом в деревне и после их смерти дети поехали, продали и поделили деньги поровну. А когда у родителей несколько квартир и они сами ещё живы, вот тут и начинается...кому больше комнат, кому меньше...кому сразу, кому потом...
КАПСЛОЧНИЦА• 22 октября 2014
Ответ дляНе служанка
а вот бабуля моя другая
вот её я к себе точно если что заберу. У них дом большой за городом, который достается сестре моей мамы, там семья большая, боюсь за бабулей не досмотрят как положено, чтоб она им в тягость не была и обузой. Бабушка мне всю жизнь помогала, учила, я росла и на неё смотрела, на их отношения с дедушкой. Вот кому благодарна буду по гроб жизни, да и она не кичится тем, что мне помогала, как это тыкать любит мама
Трахтибидох• 22 октября 2014
Ответ дляlyutik26
не вижу ничего общего : милосердие и приношение в жертву отношения в семье. не улавливаю связи
Милосердие в ущерб себе и своей семье это НЕ нормально! Брат не калека и не инвалид
Ежик Хрюха• 22 октября 2014
Ответ дляnataly_kissss

Эх...не у всех так....мы тоже пытались и пытаемся мирным путем с наследством разобраться, но чувствую что ничего не будет ((( нас никто не слышит и нк хочет слышать ((( и не избежать войн потом ((((((
Гореотума• 22 октября 2014
Нужно сразу поговорить. Спокойно, но твердо стоя на своем. Мы жили с моей мамой год в нашем доме, конечно это родной мне человек, но интим у нас с мужем хромал. Как только мама съехала, все наладилось))))) лучше на расстоянии! У Вас есть возможность жить отдельно, вот и живите, а у брата нет возможности, так пусть живет с мамой.
Ежик Хрюха• 22 октября 2014
По теме-непонятна позиция мамы. С чего вдруг брату просто так квартира, а вы должны последнее отдавать и строить дом? Поговорите с мамой!
Ра ру ра ру ра• 22 октября 2014
я бы сказала так
МАМА, А ЧЕГО ТЕБЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ К НАМ? У ТЕБЯ ЕСТЬ СВОЯ КВАРТИРА, МЫ СТРОИМ ДОМ ДЛЯ СЕБЯ И БРАТ МОЖЕТ ПОСТУПИТЬ ТАК ЖЕ, ЧТО ЕМУ МЕШАЕТ КУПИТЬ УЧАСТОК И НАЧАТЬ СТРОИТЬ ДОМ?
ТЕМБОЛЕЕ НАШ ДОМ ВСЕГО НА 4 КОМНАТЫ, А МЫ ПЛАНИРУЕМ ДЕТОК И СПЕЦИАЛЬНО СТРОИМ ДОМ ЧТО БЫ У КАЖДОГО БЫЛА СВОЯ КОМНАТА.