Разгуляшка• 25 октября 2014

Очень крупные розетки у фиалок, а цветут плохо

Я - любитель. Есть 10 фиалок разных. В этом году не когда было заниматься ими особо заниматься. Обычно цвели замечательно. В этом году, пока нас не было, за ними бабушка ухаживала. Розетки вымахали огроменные - самая маленькая 26см, самая большая - 36. Листья большие, черенки длинные. А с цветением не сложилось - цветут плохо, цветов мало и обмельчали, не яркие совсем. Что не так было в уходе? Вроде бы удобрялись как обычно и поливались тоже.
Капитошечка• 25 октября 2014
Розетки обдирать нужно.не давать им расползаться, им на цветение сил не хватает.
автор Разгуляшка • 25 октября 2014
обрезаю нижние листья, а их опять прет. розетки большущие, но не пышные. раньше компактные были, тугенькие такие, а сейчас вот - фото. последняя вообще была кудрявой, листики завитые были, а сейчас лапы и полулысая
Стопясят раз обсуждала• 25 октября 2014
А не слишком им комфортно? или возможно жарковато, с влажностью в помещении как у Вас?
автор Разгуляшка • 25 октября 2014
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
находятся в прохладной комнате. влажность около 60% обычно, сейчас сыро - 80-85% (только дали тепло). может переудобряли, что-то лишнее? использовали удобрение для сенполий, в конце сентября пересадила в новый грунт и вообще понесло
КонхфЭдкаТузик• 27 октября 2014
Возможно Вы пересадили свои цветы в большеватые для них горшки, вот они и наращивают листья в ущерб цветению, у меня так было. Для сенполий горшки должны быть тесноватые,тогда они лучше цветут. Еще я читала, что некоторые паразиты ( клещ, к примеру ) могут вызывать изменение листьев, их усиленное опушение. И сенполии имеют свойство стареть, их нужно периодически обновлять, выращивать из черенка новый кустик. Мне предстоит обновить много фиалочек, действительно теряют свой вид(
автор Разгуляшка • 29 октября 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
спасибо. мне спец тоже сказал, что горшки большие. это бабулина инициатива была пересадить в большие горшки - места им мало. будем переваливаться назад в малюсенькие, как раньше было.